Сирийская группировка "Армия ислама" объявила войну России

| За рубежом, Силовые Структуры | Автор: Web admin
Українською

Сирийская группировка Сирийская группировка "Армия ислама" объявила войну России

Как представляется, свои первые авианалеты в Сирии Россия нанесла по районам, где ни о каком присутствии ИГИЛ неизвестно, в том числе по некоторым, которые имеют символическое значение как бастионы ранней оппозиции, базировавшейся на местах и зародившейся в среде армейских дезертиров.

Многие противники Асада говорят: если бы Москва стремилась дестабилизировать Сирию, ей было бы трудно подобрать метод, который еще сильнее накалит и поляризует общество, чем бомбежки таких целей.

"В частности, был нанесен удар по базе группировки, которую ранее поддерживали и снабжали США и их союзники", – сообщает Джамиль Салеха, лидер этой группировки. Он сказал, что база в провинции Хама сильно пострадала и восемь его подчиненных ранены. Позднее в среду официальные лица США подтвердили, что были нанесены удары по некоторым группировкам, которым США оказывают поддержку.

"Мы находимся на линии фронта с армией Башара Асада, – заявил Салех. – Мы – умеренные сирийские повстанцы и никак не аффилированы с ИГИЛ. ИГИЛ – как минимум в 100 км от места, где находимся мы".

Группировка Салеха недавно размещала в интернете видеозаписи, на которых ее бойцы применяют современные ракеты американского производства для уничтожения правительственных танков.

Эти авиаудары укрепили у многих сирийских противников Асада убежденность, что против них ополчился весь мир, а США бросили их на произвол судьбы и фактически стали союзником России, Ирана и Асада.

"Сегодня Россия – соучастник преступлений Асада, а США и международное сообщество дают добро на то, чтобы нас убивали, – сказал Худайр Хусейф, активист с севера провинции Хомс. – Если эти налеты продолжатся в таком духе, Россия перебьет больше гражданских лиц, чем Башар за четыре года".

Вмешательство России уже побудило такие региональные державы, как Саудовская Аравия и Катар, увеличить военную поддержку повстанцев. Но главным последствием, как говорят аналитики и командиры повстанцев, станет еще большая радикализация элементов оппозиции. В потенциале это заставит еще больше людей объединяться с ИГИЛ или другими радикальными группировками.

Напротив, проправительственные сирийцы ликуют и испытывают облегчение – недавно им показалось, будто Путин слишком вяло поддержал Асада в своей речи в ООН.

Оппозиционные активисты и повстанцы из провинции Хомс сказали, что авиаудары были нанесены по трем небольшим городам севернее города Хомс: Растан, Заафаран и Талбиса, которые долгое время удерживаются повстанцами. По словам активистов, в трех городках убиты 39 человек, в том числе женщины и дети. The Syrian American Medical Society, помогающее местным больницам, сообщило о 33 погибших, среди которых трое детей и один спасатель.

Повстанческая группировка "Армия ислама", финансируемая из Саудовской Аравии и занимающая сильные позиции в окрестностях Дамаска, несколько дней назад заявила, что объявляет войну России: по крайней мере, везде, где Россия поднимет голову в Сирии.

1,0 1 -1 2
Комментариев (4)

  • 02.10.2015 12:26
    #
    - 8 +

    У Вячеслава Бутусова есть песня " Берег".Там есть такие строки : (И когда на берег хлынет волна,
    И застынет на один только миг,
    На земле уже случится война,
    О которой мы узнаем из книг.).Третья мировая уже здесь. И Украина в ней берет участие с первого дня

    • 02.10.2015 13:19
      #
      - 0 +

      І по іронії долі бутусов якраз за ворогів виступає...

      • 02.10.2015 17:03
        #
        - 2 +

        Это его выбор, как гражданина своей страны.
        Я сделал свой, он сделал свой.
        Всем рано или поздно приходиться делать выбор.

  • 02.10.2015 17:41
    #
    - 0 +

    а що це за нові поставки зброї до ополченців? бачив відео, де з TOW знищують урядові танки, але це ж не нові. Поправте, мене якщо неправий.


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать