Оружие под боеприпасы со стреловидной пулей от компании Steyr

| Технології, Амуніція та боєприпаси | Автор: Web admin

Оружие под боеприпасы со стреловидной пулей от компании Steyr Оружие под боеприпасы со стреловидной пулей от компании Steyr

С середины 80-х годов компания Steyr решила направить свои силы на разработку оружия под патроны, снаряженные стреловидной пулей.

Идея была и остается достаточно перспективной и если такое оружие получит даже минимальное распространение, то многим армиям придется пересмотреть свое вооружение.

Для оружейных же компаний это означает наличие массовых заказов и огромной прибыли. Само собой, на коне окажутся в первую очередь те, кто позаботился заранее о наладке производства, а главное о готовых, полностью работоспособных проектах оружия под стреловидные пули. В виду всего этого, мотивы компании Steyr вполне очевидны.

Стреловидные пули и гильза Steyr ACRСтреловидные пули и гильза Steyr ACR

Рассмотрим, какие преимущества и недостатки имеются у стреловидных пуль

Как понятно из названия, стреловидная пуля представляет собой не что иное, как стрелу в классическом ее представлении. Конструкция такой пули позволяет избавиться от необходимости стабилизации пули за счет ее вращения. Вернее сказать, такая пуля самостабилизируется после выстрела за счет своего оперения, и нарезы в стволе не нужны. Благодаря тому же оперению, достигается настильная траектория полета пули, на нее оказывает меньшее влияние боковой ветер.

Малая масса пули положительно сказывается на ее скорости, то есть прицельная стрельба по движущимся и дальним целям становится более результативной. Благодаря малому диаметру, сделанная из твердого сплава, стреловидная пуля успешно справляется с поражением целей защищенных бронежилетами.

Раскрытие пластикового поддона стреловидной пули при выстрелеРаскрытие пластикового поддона стреловидной пули при выстреле

Несмотря на все эти плюсы стреловидные пули далеко не идеальны. В первую очередь нужно учитывать стоимость производства таких пуль. С учетом особенности их конструкции, для того чтобы они попадали в цель, они должны быть идеальными. Для того чтобы оружие имело высокую кучность стрельбы, такие пули должны быть не просто одинаковые, а полностью идентичные друг другу.

При нынешних технологиях вполне возможно наладить серийное производство таких пуль, но вот их стоимость все еще слишком велика.

 Вариант патрона 5,56х45 со стреловидной пулей Вариант патрона 5,56х45 со стреловидной пулей

Вторым существенным недостатком патронов со стреловидной пулей является то, что сама пуля значительно меньше по калибру, нежели ствол оружия. Для того чтобы эту разницу компенсировать и заставить пулю двигаться вперед по стволу, ее сейчас зажимают в пластиковый контейнер. Этот контейнер плотно прилегает к стенкам ствола, двигая вперед пулю, и отсоединяется от стрелы, когда заканчивается ствол. Это создает сразу две проблемы.

Первая – это влияние контейнера на стрелу в момент отсоединения, с чем на данный момент справились. Вторая же проблема заключается в том, что отсоединившись от пули, контейнер продолжает какое-то время двигаться со скоростью пули с самой непредсказуемой траекторией и может ранить находящихся впереди боевых товарищей. Даже такое решение, как рассыпающийся в пыль при выстреле контейнер, не идеально, так как при плотном огне просто будет затруднительно дышать. Не говоря уже о вреде для здоровья при вдыхании такой пыли.

Поведение стреловидной пули в полетеПоведение стреловидной пули в полете

Третий недостаток стреловидных пуль так же нельзя назвать второстепенным. Несмотря на то, что стрела сама стабилизируется при выстреле и влияние бокового ветра на нее минимально, даже самые незначительные твердые преграды могут изменить ее траекторию. Из-за малого веса такой недостаток имеет место быть и никак не компенсируется высокой скоростью стреловидной пули.

Различные патроны со стреловидной пулейРазличные патроны со стреловидной пулей

Четвертый недостаток многим может показаться скорее положительной чертой стреловидных метаемых снарядов для огнестрельного оружия. Он присутствует только у очень тонких стрел, для более толстых, используемых в крупнокалиберных снайперских винтовках, этот недостаток наблюдаться не будет.

При попадании в противника такая пуля-стрела деформируется, переворачивается, разламывается, а иногда чуть ли узлами не завязывается, что вызывает или очень серьезные ранения, либо же моментальную смерть, в зависимости от места попадания. Так что при использовании таких боеприпасов многие будут возвращаться с поля боевых действий инвалидами.

Но вернемся к разработкам компании Steyr

Первым образцом оружия, с которого начнем знакомство, является крупнокалиберная снайперская винтовка Steyr IWS 2000.

КСВ Steyr IWS 2000КСВ Steyr IWS 2000

Создавалась данное оружие в первую очередь для поражения легкобронированных целей, а не для борьбы с живой силой противника. Честно говоря, даже если бы данный образец использовал обычные пули, он не стал бы менее интересным, но обо все по порядку.

Калибр данного оружия 15,2 миллиметра, диаметр самой стрелы всего 5,5 миллиметров. Сама стрела изготавливается из карбида вольфрама и имеет массу 30 грамм. Начальная скорость стрелы составляет 1450 метров в секунду. Чтобы оценить всю прелесть такого боеприпаса достаточно сказать, что на дистанции в 1000 метров стрела с легкостью пробивает 40 миллиметров стальной гомогенной брони. Разброс при стрельбе из данного оружия на ту же 1000 метров может достигать 800 миллиметров.

 Патрон Steyr IWS 2000 в сравнении с 5,56х45 Патрон Steyr IWS 2000 в сравнении с 5,56х45

Вообще, называть данное оружие винтовкой не совсем правильно, так как ствол оружия абсолютно гладкий. То есть, по сути, это самозарядное ружье, а не винтовка.

Автоматика оружия построена по схеме с длинным ходом ствола. При выстреле пороховые газы толкают пулю вперед, а так же воздействуют на донце гильзы, заставляя ее толкать собой затвор назад. Так как затвор сцеплен со стволом, то назад двигается и ствол оружия. Откатываясь на 200 миллиметров назад, вся эта массивная конструкция сжимает маслянно-воздушный тормоз компенсатор, существенно растягивая время отдачи, для более ее мягкого восприятия стрелком.

В конце своего пути ствол и затвор разъединяются, и ствол начинает двигаться в свое исходное положение. В процессе его движения происходит экстракция стреляной гильзы. Дойдя до своей крайней передней точки, ствол освобождает затвор, который начинает двигаться вперед, подхватывает новый патрон и загоняет его в патронник. Запирание канала ствола происходит при повороте затвора.

Снайперский расчет собирает Steyr IWS 2000Снайперский расчет собирает Steyr IWS 2000

Само оружие скомпоновано по схеме «буллпап». Магазин вставляется под углом из-за своих габаритов и имеет вместимость 5 патронов. Масса оружия немалая — 18 килограммов. Габариты так же не самые компактные, целых 1,8 метра. К слову, длина ствола составляет 1,2 метра.

На самом деле сложно представить ситуацию, когда такая винтовка оказалась бы незаменимой, но конструкторам компании Steyr виднее. Широко распространения данное оружие не получило, но «снайперское ружье» было замечено в нескольких военных операциях армии США. Точное количество единиц оружия, которое попало в армию США неизвестно, но думается, что это совсем незначительное число в виду цены самой винтовки, боеприпасов и ее узкой специализации.

Steyr ACR вид справаSteyr ACR вид справа

Куда более интересным образцом оружия компании Steyr под стреловидные пули является автомат Steyr ACR. Этот автомат интересен в первую очередь достаточно оригинальной системой автоматики, но начнем с его боеприпаса.

Сам патрон представляет собой пластиковый цилиндр длиной 45 миллиметров в который помещен контейнер со стрелой из карбида вольфрама. Примечательным моментов является то, что длина самой стрелы составляет всего 41 миллиметр, то есть оперение располагается в пороховом заряде для сокращения длины боеприпаса.

Сама гильза не имеет ни капсюля, ни закраины, ни проточки и полностью гладкая. Инициирующий состав нанесен кольцом по внутренней стороне около донца гильзы. То есть, инициация капсюльного заряда происходит при ударе по гильзе сбоку, при деформации стенки пластикой гильзы.

Вес самой стрелы составляет всего 0,66 грамма, что не удивительно, так как ее диаметр равен всего 1,5 миллиметра. Начальная скорость стрелы-пули при выстреле равняется 1450 метров в секунду, на дистанции в 600 метров она падает до 910 метров в секунду. То есть кинетическая энергия падает с почти 700 Джоулей до 270 Джоулей. Окажется ли такой метаемый снаряд эффективным при попадании в пластину бронежилета даже на средних дистанциях сказать сложно.

Steyr ACR вид слеваSteyr ACR вид слева

Ствол автомата Steyr ACR не гладкий, имеет пологие нарезы. Это необходимо для того чтобы придать стреле-пуле начальную стабилизацию. Калибр оружия составляет 5,56 миллиметров, то есть оперение стрелы очень небольшое и его недостаточно для самостоятельной стабилизации стрелы-пули.

Автоматика оружия очень оригинальна. Вокруг ствола автомата располагается поршень, который плотно прилегает к стволу оружия. Поршень жестко связан с затворной рамой и представляет собой единую конструкцию. Так же вокруг ствола располагается возвратная пружина и она взаимодействует с самим поршнем, а не с затворной рамой.

Самой главной особенностью оружия является то, что патронник является отдельной от ствола частью. Патронник имеет возможность двигаться в вертикальной плоскости. При нажатии на спусковой крючок затворная рама двигается вперед под воздействием возвратной пружины и досылает патрон в патронник.

Применение Steyr ACRПрименение Steyr ACR

Подвижный патронник начинает двигаться вверх под воздействием боевой пружины и при достижения соосности со стволом натыкается на неподвижный ударник. Ударником деформируется стенка гильзы и происходит выстрел. В процессе выстрела пороховые газы отводятся частично из ствола и толкают поршень и затворную раму. При движении затворной рамы подвижный патронник опускается вниз и из него извлекается стреляная гильза. Стреляная гильза выбрасывается вниз, что позволяет использовать оружие как левше, так и правше с одинаковой комфортностью.

Отдельно стоит отметить то, что данный автомат полностью доработан и отлажен, он не нуждается в последующих исправлениях каких-либо недочетов. Другими словами, это полностью готовый к производству образец оружия.

Тем не менее, стоимость боеприпасов для данного автомата очень высока в сравнении с классическими пулями, потому он до сих пор нигде не поставлен на вооружение.

Автор: Кирил Карасик

1,0 1 -1 9
Коментарів (5)

  • 07.10.2015 16:05
    #
    - 2 +

    Занимательно. Спасибо

  • 07.10.2015 16:24
    #
    - 4 +

    Тот же современный бронебойный подкалиберный снаряд, только уменьшенный.

  • 07.10.2015 19:05
    #
    - 1 +

    Автору спасибо за познавательную публикацию , было интересно .

  • 08.10.2015 12:59
    #
    - 0 +

    При наявності токарного - створення таких куль не таке і складне завдання.
    Цікаво чи були тести для 12го калібру....

    • 08.10.2015 20:11
      #
      - 0 +

      Патрон Balle Fleche Sauvestre Ціна 112 грн. штука (в Ібісі). Трохи не те, але дуже близько.


Будь ласка, залогіньтесь щоб мати можливість коментувати