NRA предлагает конкретный план защиты школ от вооруженных нападений

| Политики и оружие, Самооборона, За рубежом | Автор: Web admin
Українською In English

Вице-президент NRA Уэйн Ла ПьерВице-президент NRA Уэйн Ла Пьер

В пятницу, 21 декабря, жители Соединенных Штатов почтили память 20 детей и шести учителей, убитых в начальной школе «Сэнди Хук» в Ньютауне, штат Коннектикут.

Колокола в церкви Ньютауна и других христианских храмах Америки звонили 26 раз. На протяжении 10 минут, именно столько длилась бойня в «Сэнди Хук», молчали мобильные телефоны. Ровно в 9.30 утра губернатор штата Коннектикут Дэннел Мэллой вместе с членами городской администрации Ньютауна вышел на ступеньки мэрии. Чиновники стояли 10 минут под дождем и на холодном ветру, склонив головы и не произнося ни слова…

Именно этот день руководство Национальной стрелковой организации США (NRA) выбрало для проведения пресс-конференции в Вашингтоне, которая стала первой публичной реакцией NRA на трагические события в Коннектикуте.

Многие в Америке за минувшую после расстрела неделю критиковали ассоциацию за молчание. Ряд сторонников ужесточения законов об оружии утверждали, что NRA не комментирует бойню в Ньютауне по одной простой причине – сказать нечего.

Оказалось, есть что сказать. Вице-президент NRA Уэйн Ла Пьер заявил, что ассоциация не комментировала трагедию в «Сэнди Хук» из уважения к памяти погибших и к горю, которое переживают близкие жертв массового убийства. На протяжении нескольких дней в Ньютауне проходили похороны за похоронами. По всей стране был объявлен 4-дневный траур. И устраивать в такое время дискуссию в прессе и на телевидении – это, по меньшей мере, неуважение к погибшим и их семьям, подчеркнул Ла Пьер.

Но это не единственная причина, объясняющая молчание руководства NRA. Пока президент Барак Обама призывал в Белом доме перейти от слов к делу и создавал комиссию, которая будет более месяца разрабатывать предложения для Конгресса, призванные предотвратить повторение подобных трагедий, ассоциация подготовила свой план действий – простой, эффективный, а самое главное, осуществимый. И реализация его может начаться уже сегодня без каких-либо серьезных финансовых затрат со стороны государства. Об этом и говорил Уэйн Ла Пьер на пресс-конференции.

Главный пункт плана – это введение вооруженной охраны в каждой школе Америки. Для этих целей можно использовать уже имеющихся профессионалов из числа бывших полицейских, охранников, пожарных, военных. От Конгресса и Белого дома требуется лишь согласие и санкционирование финансирования. Не деньги, а разрешение ввести данную графу расходов в бюджеты образовательных учреждений.

Эти же профессионалы смогут легко организовать обучение преподавателей и учащихся. В каждой школе есть четкий план действий на случай пожара или природного катаклизма. И детей регулярно тренируют и обучают тому, как себя нужно вести в подобных случаях. А вот планы на случай вооруженного нападения есть далеко не во всех школах.

Ла Пьер раскритиковал средства массовой информации, которые «демонизируют законных владельцев оружия», намеренно или по незнанию путают классификацию огнестрельного оружия, называют штурмовые винтовки и ряд других разновидностей оружия самообороны и спортивного оружия боевым, атакующим, оружием массового поражения.

Запрет штурмовых винтовок и ряда других видов оружия ничего не даст, уверен Ла Пьер. «Единственный, кто может остановить негодяя с оружием – это хороший человек с оружием в руках!» - подчеркнул вице-президент NRA. Следовательно, чтобы остановить преступность и насилие в Америке, нужно вооружить как можно больше хороших американцев.

К сожалению, многие политики игнорируют эту простую и очевидную мысль. Они используют трагедию в Ньютауне, чтобы «нажить политический капитал». Ла Пьер обратил внимание на то, что сторонники ужесточения законов об оружии намерены в январе протащить через Конгресс поправку, которая на федеральном уровне объявит все школы зонами, свободными от оружия – Gun-Free зонами.

«Тем самым они дают понять каждому ненормальному в Америке, что школы являются самым верным местом, где он может устроить резню с минимальным для себя риском», - подчеркнул Ла Пьер.

Вице-президент NRA также призвал создать в кратчайшие сроки национальную базу данных, в которую были бы внесены имена всех психически больных в стране. Это должны быть не только те, кто находится или хотя бы однажды лечился в психиатрической клинике, но и те, кто консультировался у психиатров и получил от них предписания по лечению. И эта база должна быть доступна для всех, кто выдает разрешение, даже временное, на приобретение огнестрельного оружия.

NRA предлагает назвать свой план Национальным программой защиты школ или Национальным школьным щитом. Выступлению Уэйна Ла Пьера как минимум дважды пытались помешать противники оружия. Они выкрикивали «NRA – убийцы!» и «Ваши руки в крови!».

Однако вице-президент ассоциации не обращал на это внимания, что лишний раз доказывает уверенность NRA в своей правоте и в том, что позицию ассоциации поддерживает большинство американцев.

1,0 1 -1 8
Комментариев (6)

  • 22.12.2012 11:12
    #
    - 2 +

    Ну все собственно верно, NRA стала тем чем стала только благодаря своей логичной простой позиции и хорошей организации. Браво.

  • 22.12.2012 11:14
    #
    - 1 +

    Как же красиво и правильно они все сделали
    Похоже, в этот раз НРА поборется ... и щепки лететь таки будут

  • 22.12.2012 11:16
    #
    - 0 +

    кстати, насколько я помню, чтоб закон обрел статус федерального - нужно чтоб его подтвердили все штаты ... или я что-то путаю?

  • 22.12.2012 14:23
    #
    - 2 +

    Поставить на учет всех психов это правильный шаг, но весьма сложный для США. Там любят обращаться к психоаналитикам, и если брать на учет всех обратившихся их будут десятки милионов «Единственный, кто может остановить негодяя с оружием – это хороший человек с оружием в руках!» - подчеркнул вице-президент NRA. Следовательно, чтобы остановить преступность и насилие в Америке, нужно вооружить как можно больше хороших американцев. Это логический вывод работает до тех пор пока не задеты интересы власти, а дальше следует принцип: "Это плохо, потому что я так сказал" Надо признать, все что произойдет в США относительно гражданского оружия будет иметь сильное влияние на мнение относительно гражданского оружия во всем мире. США пока еще имеет доминирующие позиции в мировом рейтенге. Хотя лично я лучше бы дружил с китайским драконом чем с американским орлом.

  • 22.12.2012 18:07
    #
    - 2 +

    Все что предлагает NRA , это реально и это возможно! Но как обычно всегда найдется " умный" политик который захочет заработать дешевый авторитет на этом деле .

  • 22.12.2012 20:27
    #
    - 3 +

    Вооруженная охрана в школах - это очень разумно и необходимо. Она будет весьма полезной. И не только в США. Образовательные учреждения нужно усиленно охранять в любой стране, так как они - желательная и легкая цель для разных отморозков и психов. Например, у нас в Украине в школу сегодня может спокойно прийти вооруженный ножом или топором псих, и порубить народу не меньше чем из огнестрельного. А учитывая, что в большинстве украинских школ вход практически свободный, защититься в таком случае - практически нереально. Такой сценарий реально возможен в любой стране, и легальное оружие тут вообще ни при чем.


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать