Непроизвольный выстрел может случиться с каждым

| Короткоствольное оружие, Техника безопасности | Автор: Web admin
Українською

Sig Sauer P229RSig Sauer P229R

Мы часто слышим о непроизвольных выстрелах, и нередко в этих случаях люди чистят или изучают заряженное оружие. Предлагаем вашему вниманию рассказ одного очень опытного стрелка, который допустил ошибку новичка.

Так как я знаком с оружием уже более 20 лет, я думал, что знаю все, и что со мной не может случиться подобного несчастного случая.

Дома у меня есть сейф, который закрывается и на ключ, и при помощи кодового замка. Так вот, недавно я продал свой старый пистолет и купил новый – Sig Sauer P229R.

Наслушавшись сообщений в новостях о волне проникновений в дома, я решил хранить оружие в заряженном состоянии. Учитывая то, что пистолет хранится в сейфе, который никому не открыть, я был уверен в своих действиях.

Как вам известно, у этого пистолета специфический УСМ – Short Reset Trigger, то есть после выстрела он взводится после 1-2 мм обратного хода. В сети есть много видеороликов, описывающих принцип работы такого УСМ, но я захотел проверить все собственноручно.

Пистолет в сейфеПистолет в сейфе

Достав пистолет из сейфа, я сделал первую ошибку – забыл о том, что магазин уже вставлен. Вторая – я не проверил сам пистолет. Я спустил курок, но пока все было нормально, ведь патрона в стволе не было.

Не давая спусковому крючку взвестись обратно, я перевел его в режим УСМ одинарного действия, и начал передергивать кожух-затвор. И тут я почувствовал, как досылается патрон.

Не отпуская спусковой крючок, я понял, что натворил, но быстро смекнул нажать на кнопку выброса магазина. Но у этого пистолета нет предохранителя от выстрела при отсутствующем магазине. Я продолжил передергивать кожух-затвор, и патрон вылетел через экстракционное окно.

Я был на волоске от того, чтобы прострелить все свои гитары, телевизор, стену, и все, что находится за стеной. Теперь дома я больше не держу свое оружие заряженным, и стараюсь не вытаскивать его без надобности. Урок усвоен.

Автор чуть ли не прострелить все свои гитары, телевизор, стену и все, что находится за стенойАвтор чуть ли не прострелить все свои гитары, телевизор, стену и все, что находится за стеной

Комментариев (17)

  • 26.12.2015 06:06
    #
    - 14 +

    Так как я знаком с оружием уже более 20 лет, я думал, что знаю все, и что со мной не может случиться подобного несчастного случая.(с)

    Достав пистолет из сейфа, я сделал первую ошибку – забыл о том, что магазин уже вставлен(с)

    не знаком с оружием 20 лет, а только с началом конфликта с кацапами, но отличаю даже по весу ,снаряжено оружие боеприпасами или нет, тем более полным...
    очередной раз подтверждается что дело в людях, а не в пресловутой сказочной магии о палке которая стреляет.

  • 26.12.2015 11:57
    #
    - 3 +

    Все люди делятся на два типа: у кого уже был неконтролируемый выстрел, и те, у кого пока что нет.

    • 26.12.2015 13:48
      #
      - 0 +

      Погоджуюся. Вже належу до першої категорії. Стріляю регулярно. Минулого року на стрільбищі, працюючи по 3 патрони на 20 м, після чергової серії намагався роздивитися на відстані результат, сконцентрувавши погляд на мішені. Пістолет тримав при корпусі у напрямку мішені, палець у мене автоматично знімається з гачка спуску. І тут постріл! До тепер не знаю як це сталося і чому палець опинився не там де треба і чому натиснув на гачок. Може надто концентрувався на мішені, прокручуючи в голові постріли і аналізуючи результат, що і привело до такої психо-фізичної реакції чи якась інша причина, але злякало мене тоді це серйозно. З того часу, при завершенні тимчасової стрільби, пістолет відкладаю відразу.

    • 26.12.2015 22:51
      #
      - -1 +

      это некорректное выражение, можно продолжить аналогии в стиле - на два типа кто сидить в тюрьме и тех кто еще сядет,кто попадал к дтп и тех кто еще попадет и т.д....
      Есть те кто умирают от крошки хлеба или косточки рыбы попавшей не в то "горло" ...но это не значит что вы или я умрем от этой косточки.
      все это ерунда, все относительно и однозначности нету.и чем меньше участников ситуации - тем больше ответственности на них.
      Если есть оружие и человек, то только от человека зависит что может это оружие и точка.
      Остальное - попытка оправдания.

      • 28.12.2015 13:40
        #
        - 0 +

        Звучит как оправдание :)

      • 28.12.2015 21:08
        #
        - 0 +

        как факт - Человек виновен в своих успехах и поражениях ;)
        в контексте темы - это поражение окончательно и бесповоротно ;)

  • 26.12.2015 18:47
    #
    - 0 +

    Как же хочется чтобы я тоже начал считать Glock скучным пистолетом и покупал опасные механизмы........

    • 26.12.2015 20:48
      #
      - 0 +

      не правильное название статьи, надо было назвать случайный выстрел, а непроизвольный. не в механизмах дело. у Sig Sauer непроизвольный выстрел исключен. да и механизм у него не сложный.

  • 27.12.2015 07:54
    #
    - 1 +

    Мой неконролируемый выстрел был из страйкбольного пистолета и до покупки огнестрела но и этого опыта вполне хватило.

    • 30.12.2015 14:41
      #
      - 0 +

      такая же фигня. Только из автомата. Автомат висел на шее. И при неудачном развороте корпуса задел спуск. Чувак слева получил очередь шаров по рёбрам в упор.

  • 27.12.2015 09:46
    #
    - 0 +

    и ведь каждый думает, что именно с ним этого не случится.

  • 27.12.2015 18:20
    #
    - 1 +

    Помилитись може кожний. А от зробити правильні висновки - ні.

  • 29.12.2015 12:25
    #
    - 1 +

    ага, значит я не зря первым делом смотрю в патронник когда достаю ружьё.
    было уже чувство - что зачем я это делаю каждый раз, ведь ружье лежит в сейфе, и всегда разряжено.

  • 29.12.2015 13:22
    #
    - 0 +

    так я не понял, ну достал патрон в патронник, отпусти триггер, отсоедини магазин и передерни затвор, все дела не? главное палец с триггера убрать. А оружие хранить, если есть сейф - тем более, как по мне, лучше в заряженном виде и чтоб патрон был на своем месте. Не дай Бог что, просто взял ствол с сейфа и погнал. Даже в такой простой ситуации автор забыл что у него магазин вставлен, а если будет накал страстей то можно забыть все, даже как снять с предохранителя.


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать