Внешняя и внутренняя политическая обстановка заставляет Швецию восстановить общевойсковую обязанность

| За рубежом, Силовые Структуры | Автор: Web admin
Українською

Swedish soldier with AK5 Swedish soldier with AK5

Министр иностранных дел Швеции Маргот Вальстрем заявила в воскресенье, что она будет приветствовать возобновление военного и гражданского призыва, заявив, что это может внести изменения в преодолении кризисов, таких как массовый приток беженцев из стран Ближнего Востока.

"Я отношусь к числу тех, которые приветствуют модернизированный призыв по гендерному равенству, с военным и гражданским компонентами" сказала Вальстрем на конференции по обороне.

"Представьте, если бы у нас были гражданские резервисты этой осенью – они могли б быть призваны для усиления миграционного агентства", – сказала она, добавив, что призывники также могли бы помочь со стихийными бедствиями.

Швеция приняла около 160 тысяч беженцев в прошлом году в стране с населением 10 миллионов человек, это самый высокий показатель на душу населения в Европе. Но власти изо всех сил пытались справиться с этим огромным количеством.

Швеция отменила обязательную военную службу в 2010 году, но как показывают опросы, большинство избирателей хотели бы ее восстановить. Военные также сказали, что им не хватает солдат, в то время, когда напряженность в отношениях с Россией остается высокой после Украинского кризиса.

Премьер-министр Швеции Стефан Лофвен и премьер-министр Финляндии Юха Сипила писали в совместной статье, опубликованной в газетах обеих стран в воскресенье, что две соседние страны должны более тесно сотрудничать по вопросам обороны перед лицом угроз безопасности, таких как Россия.

В то же время, они отметили, что членство в НАТО не было на повестке дня.

"И Финляндия и Швеция находятся вне военных союзов. Мы думаем, что эта политика служит нам хорошо", – написали лидеры двух стран.

Швеция и Финляндия, которая граничит с Россией, находятся вне НАТО, но расширили сотрудничество с Транс-Атлантическим альянсом.

Комментариев (1)

  • 11.01.2016 18:17
    #
    - 3 +

    Аааа.... як же контрактна армія?!?!?! #Зрада від шведів, ко-ко!


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать