В Минобороны провели испытания и опровергли информацию о некачественных бронепластинах

| Политики и оружие, Силовые Структуры | Автор: Web admin
Українською

Испытание бронепластинИспытание бронепластин

19 февраля во время заседания Верховной Рады Украины народный депутат Украины Сергей Соболев поставил вопрос поставки некачественных пластин к бронежилетам украинских бойцов.

В связи с этим Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман поручил Министерству обороны Украины провести расследование относительно соответствия бронежилетов, которые находятся на оснащении военнослужащих Вооруженных Сил Украины, характеристикам четвертого класса защиты.

Нардеп звинуватив чиновників Міноборони у підробці броні для бійців

По поручению Министра обороны Украины сегодня, 20 февраля, в специализированной сертифицированной лаборатории прошли натурные испытания бронежилетов производства предприятия «Темп-3000», которые находятся на складах Министерства обороны Украины. В мероприятии во главе с заместителем Министра обороны Украины генерал-лейтенантом Игорем Павловским приняли участие все желающие: народный депутат Украины Андрей Тетерук, эксперты в области вооружения, производители бронежилетов, 25 представителей отечественных СМИ, а также бойцы подразделений ВС Украины.

Испытание бронепластинИспытание бронепластин

На мероприятие был приглашен и народный депутат Сергей Соболев, который, к сожалению, сославшись на занятость, не смог присутствовать на испытаниях.

Испытание бронепластинИспытание бронепластин

На поверку также была представлена пластина с бронежилета, продемонстрированная в Верховной Раде Украины, которая якобы «не соответствует заявленному классу бронезащиты».

Для чистоты эксперимента использовали запаянные цинки с патронамиДля чистоты эксперимента использовали запаянные цинки с патронами

Для чистоты эксперимента использовали запаянные цинки с патронами. Стреляли по той самой пластине, которую предоставил Сергей Соболев.

Стреляли по той самой пластине, которую предоставил Сергей СоболевСтреляли по той самой пластине, которую предоставил Сергей Соболев

Первый выстрел по пластине произвели пулей 7.62 ПС (в стальной оболочке со стальным сердечником) образца 43 года. Пластина выдержала. (1 отметка на фото)

Первый выстрел по пластине произвели пулей 7.62 ПСПервый выстрел по пластине произвели пулей 7.62 ПС

Второй выстрел 7.62 БЗ (бронебойно-зажигательный), образца 43 года. Пластина не выдержала. (отметка 2 на фото)

Второй выстрел 7.62 БЗ (бронебойно-зажигательный)Второй выстрел 7.62 БЗ (бронебойно-зажигательный)

Далее выстрелили патроном 5.45х39 ПП (повышенной пробиваемости). Пластина не выдержала. (маркировка на пластине 3)

Четвертый выстрел патроном 7.62х54 ЛПС винтовочный патрон (в стальной оболочке со стальным сердечником) пластина выдержала. (отметка 4 на фото).

Испытание бронепластинИспытание бронепластин

Четвертый выстрел патроном 7.62х54 ЛПС винтовочный патронЧетвертый выстрел патроном 7.62х54 ЛПС винтовочный патрон

На своей странице в соцсети Андрей Тетерев так прокомментировал эксперимент:

«В 90% случаев в зоне АТО используются именно 5.45х39, 7.62х39 и 7.62х54, которые пластина бронежилета «Темп-3000» 4 класса защиты может выдержать.

Патрон 7.62х39 БЗ используется для обезвреживания легкобронированной техники и поджигания емкостей с топливом, поэтому пластина 4 уровня, по своему назначению, не способна, и не должна, защищать от таких патронов. Остановить такие пули способны бронежилеты 5-6 класса, которые весят от 12 до 18 килограммов и стоят в два-три раза дороже. Использовать их в повседневной деятельности войск почти невозможно и не нужно. Только отдельным подразделениям на отдельные задачи».

Дырка СоболеваДырка Соболева

Таким образом, было опровергнуто заявление, что этот бронежилет может пробить обычный патрон. А пластина, которую продемонстрировал Сергей Соболев, вероятно, была пробита бронебойным боеприпасом, от которого данная защита не спасти не может.

Также бойцами 24-го отдельного штурмового батальона Вооруженных Сил Украины представили пластины «Темп-3000», которые по своим характеристикам соответствуют пятому классу защиты и могут выдержать бронебойный патрон. По словам производителей, сейчас старые пластины массово заменяют новыми с пятым уровнем защиты.

1,0 1 -1 1
Комментариев (10)

  • 22.02.2016 18:08
    #
    - 0 +

    тетерюк еще этот... шакиряк номер два, хорошо что "факхови навычкы" пана тертерюка дозволяють ему бить бутылкой бабушку

  • 22.02.2016 18:45
    #
    - 0 +

    Чесно кажучі я здивований що 4 клас не захищяє від 5,45 ПП, але потім глянув стандарти - дійсно тільки ЛПС витримає

    • 22.02.2016 19:10
      #
      - 0 +

      А можете кинуть ссылку, т.к. я был уверен, что 4й класс должен защищать именно от 5.45 ПП.

      Вот совков-рашистские стандарты. У нас, я уверен, те же:
      ru.wikipedia.org

  • 22.02.2016 18:46
    #
    - -2 +

    Все что заявляет минобороны, нужно делить на два... Потом еще на два.

    • 22.02.2016 22:25
      #
      - 0 +

      Особисто бачив як тестили 4 клас і це літом 14, а ці заяви про тотальну зраду не більше як популізм і бажання зайвого піару

      • 22.02.2016 22:42
        #
        - 0 +

        В самого пластина темп-3000 4 класу. Також перевіряв стрільбою нарікань немає.

        • 23.02.2016 08:50
          #
          - 0 +

          В видео уже разжевали что к чему. Я не говорю о этих пластинах. Я говорю в целом. Если люди доверяют инофрмации которую предоставляет минобороны (в целом) то у меня для них печальные новости. И к сожалению нравятся им мои комментарии или нет, дело не исправит.

          • 23.02.2016 09:08
            #
            - 0 +

            МО звичайно бреше. Суть не втому. Суть в тому шо більше бреше Соболев. Причому своєю брехнею він наносить шкоду державі яка перебуває у війні. Окрім політичного піару я не бачу жодного конструктиву у діях цього "громадянина". Стрільба велася конкретно по тій пластині яку надав Соболев? До чого тут МО? Претензій до МО немало. Але не по цьому випадку

            • 23.02.2016 09:18
              #
              - 2 +

              Я я же не против. Я вообще не доверяю ничему, что говорит правительство.

  • 23.02.2016 00:14
    #
    - 1 +

    Насколько я понимаю, это перевод FB-поста Тетерука (www.facebook.com.
    И перевод чуток удивляет неточностями, которые в общем-то принципиальны.
    Цитаты из перевода:
    "... Далее выстрелили патроном 5.45х39 ПП (повышенной пробиваемости). Пластина не выдержала. (маркировка на пластине 3)..."

    И из оригинальной статьи на украинском:
    "... Далі було зроблено постріл із 5.45*39 ПП (підвищеної пробиваємості). Пластина витримала. (Позначка на пластині 3) ..."

    Т.е. в оригинале пластина "витримала" 5.45*39 ПП , а в переводе -- нет.
    Печалька.


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать