Шеф киевской полиции Крищенко: «Нужно вводить очень жесткие ограничения при выдаче оружия»

| Силовые Структуры, Легализация КНО | Автор: Web admin
Українською

Глава киевской полиции Андрей КрищенкоГлава киевской полиции Андрей Крищенко

Глава киевской полиции Андрей Крищенко заявил, что при условии легализации короткоствольного огнестрельного оружия в Украине необходимо будет вводить очень жесткие ограничения при его выдаче.

«Что касается короткоствольного оружия, вопрос, я вам честно скажу, очень дискуссионный. Потому что даже по вопросу законного пользования гладкоствольным оружием у нас нет жестких методов регулирования.

Да, есть штрафы, но у нас 3-4 тысячи неперерегистрированных единиц оружия. И еще тысяч 5 относятся к ситуации, когда люди умирают, а их родственники не сдают… То есть уже нет дисциплины. А если будет короткоствол, проблем станет еще больше", – заявил Крищенко.

По его мнению, необходимо вводить "очень жесткие ограничения" при выдаче оружия.

"Следует понять: наличие оружия у человека – это не панацея от преступлений. Психологически большинство людей не готово его применить. То, что пистолет висит на боку, еще не дает гарантий защиты. То есть человек, возможно, и будет считать себя в безопасности, но на деле мало что зависит от его ощущений. Наступит момент его применить – и человек просто не сможет этого сделать. Говорю это как человек, знающий и умеющий применять оружие.

Вывод: для того, чтобы применить оружие, нужна соответствующая психологическая подготовка. Если морально человек не готов, если он ходит по маршруту дом-офис-работа-прогулки, он не всегда сможет оружие применить. В отличие от полицейского, у которого – совсем другое мироощущение, другая среда обитания и ментальная подготовка", - объяснил глава столичной полиции.

Комментариев (46)

  • 25.04.2016 13:25
    #
    - 33 +

    "Висновок: для того, щоб застосувати зброю, потрібна відповідна психологічна підготовка."
    1135-1 как-бы предусматривает подобную подготовку, разве нет?

    П.С. Интересно, когда он в последний раз сдавал нормативы физ подготовки с таким пузом?

    • 25.04.2016 13:47
      #
      - 13 +

      никогда))))

    • 25.04.2016 13:53
      #
      - 9 +

      пузо не помеха - а вещь статусная. глав полицай без пуза - это моветон. разве для каких то америкосов. там даже обама, ну это понятно - жалкие америкоские аборигены, это Вам не виликие белые люди Украины

    • 26.04.2016 12:27
      #
      - 1 +

      Наверное, каждый день по барам)))

  • 25.04.2016 13:28
    #
    - 16 +

    Питання "у нас 3-4 тисячі одиниць зброї, що не пройшли перереєстрацію" - це проблема не громадян, а дозвільної системи, та її співробітників, які не виконують своі функціональні обов"язки. Так - громадани порушують, але поліція - державний орган, який повинен конторлювати обіг зброї, а не виступати статистом у питанні - скільки зброї не пройшли перереєстрацію. Треба справу робити, а не гучні заяви, про "Озброєння населення, не на часі" стоячи перед камерами із неприхованим пістолетому кобурі.

    • 25.04.2016 14:30
      #
      - 2 +

      По великому рахунку це нічіє питання контролювати скільки в мене зброї. Цей весь контроль спрощує конфіскацію, тобто узаконений грабунок. А потім вже йдуть інші репресії. Краще поліція займалась б забезпеченням невідворотності покарання за злочини, а не всякими контролями.

  • 25.04.2016 13:31
    #
    - 13 +

    В Маямі суд заборонив вести облік власників зброю

  • 25.04.2016 13:41
    #
    - 8 +

    Ну почему, ПОЧЕМУ как начальник милиции (именно "милиции", на полицейского он никак не похож), так обязательно толстое пузо и двойной подбородок? И вот он "психологически" готов защищать? Про физо я тишашйшим образом молчу...
    Прастихоспаде...

    • 25.04.2016 13:48
      #
      - 7 +

      Имел "радость" общаться с начальником областной полиции в моём регионе. Не знаю где как, но этот человек похоже даже и не слышал про то, что милиция стала полицией.

      • 25.04.2016 19:04
        #
        - 1 +

        А вы правда думаете, что от смены вывески что-то поменялось?

    • 25.04.2016 14:27
      #
      - 0 +

      Дивно, але Крищенко, ще 2 роки тому був набагато стрункішим, як захищав український прапор у Донецьку, від виродків.

  • 25.04.2016 13:53
    #
    - 12 +

    це він напевно зробив такий висновок подивившись на відділок. Як по мені, то психологічну готовність застосування повинен оцінювати безпосереднього громадянин. Ті хто психологічно не готовий їздити на своєму авто їздить на тролейбусі, тих хто не готовий використати зброю може захистити готовий її використати. Але не слід обмежувати права "готових". Ще раз підтвердив не спроможність поліції навести лад в системі.

  • 25.04.2016 13:54
    #
    - 18 +

    Почему в своих "комментариях" господа полицейские/милиционеры ВСЕГДА упускают тот момент, что у преступников нет НИКАКИХ проблем с доступам к любому оружию. Особенно сейчас. Это их почему не беспокоит? А вот я, "обычный" гражданин, могу только РУЖЖО узаконить. А в парк с семьей на прогулку мне ружье по правилам нести нужно разряженным. Отличная защита!
    - Ща, пацанчики, абажжите, я ружжо заряжу.
    Так что ли? Бред...
    Я понимаю, что "милициАнеры" с такими ряхами и пузом 100% не гуляют в общественных парках и не знают, сколько там сейчас бухающих элементов. С детьми гулять стрёмно.
    Я могу купить пистолет. Даже автомат могу купить. Сейчас это не проблема. Совсем. Но вот если (не дай Бог!) мне придется этим оружием защищать себя от отморозков, то я сяду в тюрьму! Это ООЧЕНЬ круто!
    Я не жду защиты государства, я не прошу меня защищать. Я требую законного права на самозащиту!!!

    • 25.04.2016 16:31
      #
      - 0 +

      Парк с семьей...
      Вспомнил как в этом году 8 марта пошли погулять в ботсад Гришко (на Печерске - новая ботаника). Состав - я, жена и 2-е детей почти 7 и почти 2-х лет от роду. Напротив сада магнолий есть типа "Карпаты" - большой яр. Решили там прогуляться по команде самого главного (самого мненьшего). Старший увидел шалаш, возле которого сидели пару бабулек и решил ближе взглянуть на него и побежал вперед. Но мы не учли что там были бездомные собаки :(, а у одной (как потом позже оказалось) были щенки. Вот она и бросилась на малого. Благо не порвала и не покусала. И оказалась довольно трусливой - я пытался ее с тостенной палкой нагнать и замочить, но она быстрее тварь оказалась...
      Я звонил и в на горячую линию КГГА, дежурным оперативным, на правительственную горячую линию и потом даже зам директора ботсада дозвонился - всем пофиг. На выходе из ботсада пожаловался охране, а они мне сказали что мы 11-е за тот день были и они сами боятся этих собак. Замдиректора мне начесал про щенков и что собак он прививает за свой счет и что сделать с ними ничего не может - приюты закрылись, а отстреливать нельзя - принят закон о жестоком обращении с животными. Травмат у меня есть, но если бы я его использовал, то загремел бы сразу по нескольким статьям :(.
      Да, кстати даже отписку получил от Минобразования с длинной формулировкой, укладывающейся в 3 буквы - ПНХ...

      • 25.04.2016 19:09
        #
        - 0 +

        От собак лучше иметь ультразвуковой отпугиватель, тем более на прогулке с маленькими детьми. У меня дочь 5-ти лет собаки покусали - но не сильно, отделалась испугом, т.к. собаки были сытые, уличные, а не голодно-бешенные бродячие. Но тем не менее теперь без средств защиты из дому не выходим.

        • 25.04.2016 20:19
          #
          - 0 +

          Я как-то проверял такой УЗ "отпуКиватель" (взял у знакомого, который ими торговал). Так вот, вошел во двор, на встречу выбежали пару дворовых "лающих охранниц", одна из них была ближе всех. Я включил это "чудо отпугивания" и направил в сторону собаки, реакция была потрясающая: собака подбежала, понюхала "отпуКиватель" и равнодушно удалилась, остальные вообще никак не отреагировали. Может посоветуете какой-то конкретный прибор?

          • 25.04.2016 20:34
            #
            - 0 +

            Слышал про другую ситуацию. Там эксперимент привел к включению у собаки "режима берсерка" - ничего вокруг не видела, не слышала, кроме хозяина пищалки. Его хотела порвать. Очень настойчиво. Хорошо хоть хозяин был тяжелым и наготове))

            • 25.04.2016 20:37
              #
              - 0 +

              * имеется в виду хозяин собаки - тяжелый и приготовившийся к рывку (правда в другую сторону))

      • 26.04.2016 21:52
        #
        - -2 +

        Коллега, за собак скажу. Мы, общественная организация "союз журналистов-догхантеров" в курсе за тех псов, что в ботсаде, я сам их не раз оприходовал, но психические дуры опять их там приваживают. А билеты в ботсад дороги, чтобы их там кормить и устранять. Но если будете, то даю рецепт - 10 таблеток изониазида по 0,3 грамма и одну метолкопромида в кусочек ливерки не более каштана или куринного яйца. сделать этакую "котлетку" (можно пользоваться одним слоем салфетки, чтобы держалось). кормить индивидуально. там псы голодные, за два часа наступает крепкий здоровый сон... и не надо никаких страшных пистолетов и стрельбы.

  • 25.04.2016 13:56
    #
    - 12 +

    Так де в чому він правий на 100%. У "наших" мусаров(паліцейскіх) дійсно психологія інша, вони довели це коли стріляли в неозброєних людей на Майдані. Та щось я не пам'ятаю щоб ці вилупки з "відповідною психологічною підготовкою" стріляли в озброєних сучіх дітей хуйла які штурмували райвідділ у Слов'янську.

    • 25.04.2016 14:34
      #
      - 1 +

      По озброєних злочинцях вони взагалі не стрільці. Плюс він уник проблеми нагородних пістолетів, яких дофіга. В того ж Ківи, який бігає від атестації. А цю категорію власників точно ніхто не готував.

      • 25.04.2016 14:56
        #
        - 1 +

        Ківі то взагалі окрема історія, воно упоратоє завжди. А цей боров чим відзначився? Скільки в нього у розпорядженні було зброї й особового складу? Як що Ви думаєте що його відділ штурмовали якісь специ чи виключно специ, я вам скажу ні. Ці скоти здали без бою Донецьк, Луганськ.

        • 25.04.2016 16:34
          #
          - 1 +

          Этот боров, как Вы изволили сказать, просрал захват здания киевсовета и еще сидит в кресле. О других заслугах я даже и не читал.

  • "Те, що пістолет висить на боці, ще не дає гарантій захисту." - красиво он про копов сказал ;)

  • 25.04.2016 14:11
    #
    - 7 +

    Потрібно відправляти таких міністрів та шефів поліції на пенсію. Бо він відкрито визнав шо поліція нічого не робить аби була дісципліна поводженя зі зброєю. Також слід враховувати, шо ця людина відкрито виступає за корупцію. Жорсткі обмеження дорівнює корупція в дозвільній системі.

  • 25.04.2016 14:13
    #
    - 9 +

    >>>"Следует понять: наличие оружия у человека – это не панацея от преступлений"

    - Угу. Наличие полиции - тоже не панацея. Тем не менее, полиция существует, а КНО у граждан нет. Вот только полиция, к тому же, еще и просит много денег из бюджета, а потенциально вооруженные граждане - нет.

  • 25.04.2016 14:25
    #
    - 0 +

    Такое впечатление что он съел быка... ну в смысле что 100 метровку если пробежит, на финише его будет ждать реанимация.. Я уже не говорю о банальном кроссе в пару километров...
    ЗРАДА!! точно он из старых, где его откапывали??

    • 25.04.2016 14:37
      #
      - 1 +

      Ну в каком то смысле, он герой событий апреля 2014. Защищал в донецке отделение милиции от сепаратистов и при этом сильно потсрадал. Есть видео о тех событиях.

  • 25.04.2016 14:36
    #
    - 0 +

    Можливо варто його додати в "рейтинг висловлювань про зброю на захист"?

  • все мы помним их ментальную подготовку youtu.be

  • 25.04.2016 14:50
    #
    - 2 +

    Дивлюсь, нова "тема" пішла. Після "перестріляють одни одного". Дуже жорстке обмеження?.. Це яке? З попереднім відрубуванням рук. Яка ще може бути жорсткою реєстрація окрім внесення в реєстр. Карочє, так складно, так складно, що вам того не треба. Це по-перше. А по-друге, мене не цікавить думка одного, очевидно, не компетентного громадянина в пагонах про застосування зброї. Чисельні опитування наших громадян в соцмережах показали про готовність брати відповідальність за прийняте рішення в екстремальній ситуації, не чекаючи з переламаними кінцівками чи кулею в тілі "захисників". Тим паче всі бачать, як відфільтровані переатестацією клоуни успішно поновлюються на своїх годівницях вже в поліції.

  • 25.04.2016 15:39
    #
    - 2 +

    С такими начальниками полиции, мы очень долго будем ждать и короткоствола и права на самозащиту...

  • 25.04.2016 15:46
    #
    - 2 +

    Камрады не стоит так реагировать на убогова , он ведь признает , что у него и ему подобных другое мироощущение , среда обитания ( читай ареал , схож на кабанчика ) и мент.анальная подготовка . А то , что заявил по сути о том , вернее подтвердил , что полиция ( разрешиловка и пр. ) не в состоянии проконтролировать оборот даже зарегистрированного оружия , не говоря уже о не зарегистрированном на самом деле действительно говорит о его ментальности . При этом еще пи. дит о какой то дисциплине . Так , что Андруша вопрос о вопросе твоей компетенции в этом вопросе честно тебе скажу , очень дискуссионный .

  • 25.04.2016 16:51
    #
    - 1 +

    Действительно ,не стоитобращать внимание на различных взяткохаподателей.Мое внимание событиям в Молдове-с легальным КНС на руках народ и власти успешно сдают экзамен на вопрос поднимаемые паном Крищенко.Это рядом и сегодня.А мы по мнению умеющих пользоваться оружием-дикари.Нихрена не поменялось.Очень жаль.

  • 25.04.2016 17:05
    #
    - 0 +

    Очередное бла бла бла! Ну что ж, продолжайте вешать лапшу.

  • Где проходили "психологическую" подготовку владельцы "наградного оружия", просветите? Или попадание в касту "избранных" сразу меняет психологические настройки?))

  • 25.04.2016 18:49
    #
    - 3 +

    Ему нужно ужостечить условия открывания холодильника. Жирная падла!!!

  • 25.04.2016 19:12
    #
    - 3 +

    Нашли у кого спрашивать - ему надо меньше работы, больше денег. А все ваши хотелки он на пузе вертел.

  • 25.04.2016 19:47
    #
    - 3 +

    Цікаво мені одне,скільки разів простий міліціонер стріляє із своєі табельноі зброі.Раніше вони стріляли два рази на рік по 15 пострілів,і вони професійні користувачі вогнепальноі зброі,а я в рік стріляю кілька десятків сотень патронів і я невмію користуватись зброєю.Як на мене то це повний абсурд.

    • 26.04.2016 11:12
      #
      - 0 +

      Простой неизвестно. Вот Олийнык, к примеру, 2-3 магазина отстрелял на киевском сафари. Тут еще вопрос готова ли полиция применять оружие в рамках закона. Второй вопрос - насколько эффективно они его применят.
      Я в свое время ездил каждые выходные срелять на стрельбище. Отстреливал не менее 100 патронов и то не могу сказать что я хороший стрелок. А с подорожанием патронов в 10 раз не стрелял уже года 3 :(

  • 25.04.2016 19:57
    #
    - 0 +

    Гладка свиня.

  • 26.04.2016 09:43
    #
    - 0 +

    как по мне, так нужно вводить очень жесткие ограничения при приеме на работу в милицию(полицию), чтоб такие феерические *** туда не попадали... и вообще, жрать меньше нужно...

  • 26.04.2016 13:38
    #
    - 0 +

    вилупок

  • 26.04.2016 13:52
    #
    - 0 +

    "Не дає гарантії..", а поліція і заборона на короткоствольну зброю дає гарантії захисту? Ну самі психологи у нас у по-(мі)ліції. А панство у погонах не хоче розказати про психологічний стан злочинця, коли той знає, що "тендітна жертва" може увалити з 9-міліметрового. У той час, як щодня більшає збройних злочинів - воно розтіклося по кріслу і філософствує. Оті його премудрі висє.. вислови на захист кого?

  • 04.05.2016 12:08
    #
    - 0 +

    Эта откормленная пародия на полицейского, у которого от полицейского - одно название и должность, всерьез считает, что форма меняет психологию и полицейский - уже не человек? Где он нашел данные, что полицейские при поступлении на службу проходят какую то психологическую подготовку, меняющую его отношение к применению оружия? Право на его применение - единственное отличие полицейского от простого гражданина ибо даже права на владение короткостволом во внеслужебное время младший состав не имеет (таких "дятлов" , как этот - вы понимаете, что я хотел сказать - это не касается, их "психология" позволяет владеть и применять оружие, чем они и пользуются без зазрений совести.)

  • 05.05.2016 00:26
    #
    - 0 +

    Два года владею помпой. Ни разу не видел ни одного участкового для проверки (вроде как раз в год должен проверять). Больше того, участковый даже не знает есть ли у меня сейф для его хранения ("поверил" на слово, некогда ему было прийти...дела).
    Так вот...4 тыщи стволов не перерегистрировали говорит?))
    Т.е. знают что должно быть дет 4 тыщ., но прийти и "отругать" некому или адрес не записали?
    Если они не могут контролировать уже то, что разрешено, то представляете какой для них шок еще дополнительно десятки тысяч короткостволов.

    Грустно все это, но я не вижу света в конце туннеля.


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать