GIGN: Французское подразделение быстрого реагирования

| Силовые Структуры, За рубежом | Автор: Web admin

Groupment d’Intervention de la Gendarmerie Nationale (GIGN)Groupment d’Intervention de la Gendarmerie Nationale (GIGN)

С начала 70-х годов во Франции при национальной жандармерии функционирует особая группа быстрого реагирования – GIGN – направленное исключительно на борьбу с терроризмом.

История

Семидесятые года прошлого века. Обострение политической обстановки, поддержка террористических режимов с целью дестабилизации политической ситуации в странах Африки и Ближнего Востока привела к значительному увеличению количества и жестокости террористических актов. Кульминацией стал теракт на Мюнхенской олимпиаде 1972 года, когда погибли 11 представителей олимпийской сборной Израиля. Французы поняли, что нужно действовать жестко, поэтому было принято решение о создании группы быстрого реагирования при национальной жандармерии – Groupment d’Intervention de la Gendarmerie Nationale (GIGN).

Ситуация стала чуточку лучше, GIGN успешно предотвратили несколько террористических актов по всему миру, однако эффективность была явно недостаточной. Поэтому было принято решение о создании единого центра управления для всех элитных спецподразделений, который был создан в 1984 году. Под его контроль попали GIGN, подразделение по обеспечению безопасности президента республики, а также эскадрон парашютистов быстрого реагирования при национальной жандармерии. Это привело к тому, что GIGN также стала выполнять частично и полицейские задачи на территории Франции.

Структура

Groupment d’Intervention de la Gendarmerie Nationale (GIGN)Groupment d’Intervention de la Gendarmerie Nationale (GIGN)

В 2007 году GIGN была реформирована, поскольку новейшие задачи требовали немного иного организационного подхода. На текущий момент в составе спецподразделения насчитывается около 380 человек, причем как мужчины, так и женщины, которые разделены на 5 подразделений (сил, как их называют во Франции).

Силы вмешательства. 100 человек. Боевой костяк GIGN. Задачи – непосредственное проведение боевых и штурмовых операций.

Силы безопасности и защиты. 80 человек. Задачи – обеспечение безопасности VIP-персон.

Силы наблюдения и разведки. 30 человек. Задачи – сбор данных, разведка и анализ полученной информации.

Силы спецмероприятий. 25 человек. Задачи – обеспечение оперативной поддержки действующим агентам. Делится на 8 узкоспециализированных подразделений подразделений: кинологическое, скрытного проникновения, радиационно-химической безопасности, взрывотехники, взлома, огневой поддержки (снайперы и тяжелое вооружение), специальных ресурсов и технической адаптации.

Силы формирования. 35 человек. Задачи – подготовка и тренировка новобранцев.

Административная группа. Задачи – обеспечение функционирования всех подразделений, кадровое обеспечение, логистика и внутреннее взаимодействие.

Обучение

В GIGN, как и в любом другом элитном спецподразделении, крайне жесткие критерии отбора. Кандидат должен быть не старше 30 лет, иметь 5 лет стажа службы в жандармерии и офицерское звание. И, разумеется, французское гражданство. После подачи документов, кандидатам предстоит сдать ряд экзаменов и пройти особое обучение.

Groupment d’Intervention de la Gendarmerie Nationale (GIGN)Groupment d’Intervention de la Gendarmerie Nationale (GIGN)

Этап первый – экзамены. Проверяется как физическое, так и психологическое состояние человека. Базовый экзамен по физической подготовке довольно прост: 100 отжиманий, 25 подтягиваний, канат, плаванье на 100 метров, плаванье на 50 метров под водой, прыжки в воду. Потом – 7км кросс в полном снаряжении. Дальше хуже. Проверка альпинистской подготовки, причем против кандидатов применяют слезоточивый газ. Тест «побег с территории противника», когда на кандидатов спускают собак… Ну хоть спецкостюм выдают при этом, что радует.

Дальше двухминутный спарринг. Все? Нет не все. Передвижение по узким трубам с вонючей жидкостью, прыжки с банджи-джампинга на альпинистском фале, стрельба из автомата на 200 метров и из автоматического пистолета на 15 м. А потом еще и собеседование с командирами и психологами. Все это счастье длится 6 дней, отсеивается процентов 90 кандидатов. Были случаи, когда браковали ВСЕХ.

Те «счастливчики», которые прошли жесткий отбор, отправляются на второй этап – «предварительный период обучения». Изнурительные физические тренировки по плаванью, альпинистской подготовке, боевым искусствам и прочим важным навыкам. Особая стрелковая подготовка, за счет которой оперативники GIGN оказываются в чсиле лучших стрелков мирового уровня. Отработка стрельбы в любых экстремальных условиях, даже с движущегося вертолета или бронетехники. «Выстрел доверия», когда на кандидата надевают бронежилет и стреляют с 15 метров. Это помогает привыкать к ощущениям от попадания пули в бронежилет. Особая подготовка – работа со взрывчатыми веществами, антитеррористическая подготовка, обучение вести переговоры.

Groupment d’Intervention de la Gendarmerie Nationale (GIGN)Groupment d’Intervention de la Gendarmerie Nationale (GIGN)

После завершения этого этапа обучения, кандидат становится оперативником. Но и им приходится обучаться дальше, а также получать специализацию. Горная подготовка (на базе французских Альп), продвинутый дайвинг (школа в Антибо), выживание и боевые действия в джунглях (база во Французской Гвиане), особое парашютное обучение и многое другое.

Все это привело к тому, что боевые потери GIGN за все время активного действия составили 2 человека. А на тренировках и подготовках, в свою очередь – 7 человек… Дает некоторое представление о сложности и качестве подготовки, не так ли?

Известные операции

1976 год. Джибути. Террористы захватили школьный автобус с детьми. Ну как террористы… Сейчас их называют «Сомалийскими пиратами». Из шести террористов, пятерых застрелили снайперы почти сразу, но последний перед смертью успел таки убить одного заложника. Фактически, первая громкая операция GIGN. Успешное сочетание штурма «в лоб» и снайперской поддержки.

1984 год. Новая Каледония – «заморская территория Франции». Кое-кому не понравился приход к власти Француа Миттерана, поэтому местные социалисты развязали «гражданскую войну». А 1988 году они захватили заложников на острове Увеа и начали требовать немедленного признания независимости. Переговоров не было, GIGN уничтожили 19 террористов, никто из заложников не пострадал.

1994 год. Угон аэробуса А300 в Алжире. Исламисты угнали самолет с пассажирами и полетели в Париж взрывать Эйфелеву башню. Приземлились заправиться в Марселе. Был штурм, заложники живы все, террористов всех перебили. Потерь нет, хотя штурмовик Тьери Пруньо, первым вломившийся в кабину пилота, получил 7 пулевых ранений и был контужен взрывом гранаты. Зато на его счету 2 врага из четырех. В строй не вернулся, но остался инструктором по стрельбе.

Groupment d’Intervention de la Gendarmerie Nationale (GIGN)Groupment d’Intervention de la Gendarmerie Nationale (GIGN)

2015 год. Освобождение заложников в кошерном магазине в Париже. Озлобленные очередной публикацией в славном журнале Шарли, исламисты пошли брать заложников и стрелять в полицию. Один из них захватил кучу народа в кошерном магазине. Логично же. Кто ходит в такие магазины? Евреи. А они априори враги исламистов. Вмешался GIGN, 4 заложника погибли (или были убиты раньше – точно не известно), но террорист был убит.

Как видите, французы тоже кое-что могут. И очень хочется надеяться, что им придется как можно меньше применять свои навыки… Но ходят слухи, что GIGN планируют в очередной раз увеличить штат. Ну правильно – толерантность толерантностью, но любой здравомыслящий человек видит надвигающуюся опасность. А в этом спецподразделении явно не дураки работают.

Автор: Артем Костин

1,0 1 -1 6
Комментариев (1)

  • 11.06.2016 15:51
    #
    - 0 +

    В ответ Франция на теракты ввела военное положение. Это вызывает уважение. В отличии от государства Украина, которое несмотря на оккупацию части территории и агрессию со стороны умалишенной соседней недоимперии, продолжает обманывать своих граждан и международное сообщество мямля что-то про АТО. В этом вопросе Украине до Европы как до Луны на карачках.
    В то же время никакие супер-пупер GIGN не смогли предотвратить бойню устроенную террористами в ноябре 2015 года. Так как левацкое правительство Франции разоружило своих граждан.


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать