Нажатие на спуск может дорого стоить, даже если преследуешь благую цель

| Самооборона, За рубежом | Автор: Web admin
Українською

Philip NorwoodPhilip Norwood

В мае прошлого года в городе Риджкрест, штат Калифорния, 67-летний владелец собачьего приюта Филип Норвуд защитил свою сотрудницу, чей 35-летний муж по имени Майкл Дэвис приехал к ней на работу, а начал агрессивно себя вести.

Норвуд дважды сказал Дэвису, чтобы тот покинул его собственность, и тот уже было послушал. Он направился к своему автомобилю, но затем вернулся, и начал снова спорить.

В ответ на это Норвуд достал свой револьвер калибра .38, и сказал, что выстрелит, если тот не уберется. Но Дэвис сказал «Валяй», и Норвуду осталось лишь выполнить его просьбу. Норвуд выстрелил один раз, а затем вместе с его женой повез его в больницу, где тот и скончался.

Норвуд сбежал из больницы, но позже вернулся домой, где его и арестовала полиция. Сбежав, он не только неправильно поступил, но еще и не самым лучшим способ отвечал на вопросы полицейских: «Я не думал, что он уйдет, да что с ним вообще было не так? Ну что ж, теперь он мертв», – говорится в документах полиции.

Но затем он также добавил, что зря достал оружие, и что боялся за свою жизнь, ведь противник был на 30 лет моложе. Но Дэвис все-таки был безоружен.

Норвуду были предъявлены обвинения в убийстве первой степени, что подразумевает преступный умысел. Вероятно, на это решение также повлиял и тот факт, что 15 лет назад он признал вину в нападении с применением оружия летального действия (но не огнестрельного).

Но несколько дней назад суд присяжных оправдал Норвуда. Хотя можно предположить, что если бы его обвинили в неумышленном убийстве, его бы признали виновным, особенно в Калифорнии. Тем не менее, жена Дэвиса все еще может подать на него в суд за гибель мужа, что потянет за собой еще несколько десятков тысяч долларов помимо тех трат, которые пошли на 8 месяцев тяжб.

Мораль истории такова: нажатие на спусковой крючок может стоить очень дорого, особенно если вы не уверены, куда встреваете.

1,0 1 -1 4
Комментариев (1)

  • 19.02.2018 15:01
    #
    - 1 +

    "Нажатие на спуск может дорого стоить, даже если преследуешь благую цель"

    Заглавие этой статьи воспринимается читателем как отрицание права на необходимую оборону. Только в тексте - совсем другое. Некрасиво. Это форма лжи. По сути эту статью нужно озаглавить: "Необоснованное применение оружия".


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать