Оружие в американском штате Луизиана

| За рубежом, Законодательство, Легализация КНО | Автор: Web admin

Оружие в ЛуизианеОружие в Луизиане

Луизиана – штат на крайнем юге США, выходящий своей южной границей на побережье Мексиканского залива. Крупнейшая водная артерия штата – впадающая в залив река Миссисипи. Административно Луизиана граничит со штатами Техас, Арканзас и Миссисипи.

Общая численность населения – 4 601 893 человека, из которых 62,6% относятся к белым, а 32% – к чернокожим.

Естественно, распределение их в расовом плане по городам, районам и т. д. крайне неравномерно.

Среди белых весьма популярна охота на уток, оленей, кабанов и даже на аллигаторов. Зима очень мягкая и крайне непродолжительная, хотя автор своими глазами видел, как однажды на поверхности озера образовался тонкий слой льда. Примерно раз в десятилетие выпадает тонкий, менее 2 сантиметров, слой снега, который тает уже через один-два дня.

Оружейные законы штата позволяют психически здоровому человеку старше 18 лет, не являющемуся уголовником, алкоголиком или наркоманом, не имеющему судимости за тяжкие преступления, приобретать стрелковое оружие. Под словосочетанием «стрелковое оружие» здесь понимаются неавтоматические пистолеты, винтовки и дробовики, калибром (для нарезного оружия) не более 12,7 мм. То есть автомат, пулемет или штурмовое ружье под действие закона не подпадают.

В принципе, приобретение этой стрелковой техники повышенной эффективности возможно, но связано с очень серьезным процессом получения лицензии. Поэтому такие виды оружия, как М-16, АК-74, FN FAL и так далее, могут быть приобретены только в полуавтоматическом варианте, когда нажатие на спусковой крючок дает лишь один выстрел.

В США оборот и использование автоматического оружия строго контролируются федеральным законодательством, поэтому законы штатов их обычно не касаются. Согласно федеральным законам рядовые граждане не могут приобрести автоматическое оружие, изготовленное после 1986 года. Произведенное до 1986-го автоматическое оружие может быть приобретено частным лицом при условии уплаты пошлины в 200 долларов, регистрации в федеральных органах власти и проверки его на криминальную «чистоту».

Поскольку количество доступного гражданам автоматического оружия с каждым годом уменьшается, цены на него достигают заоблачных сумм. Так, средняя стоимость штурмовой винтовки М-16 – примерно 15 000 долларов, в то время как цена снайперской винтовки AR-15, отличающейся от М-16 только тем, что она полуавтоматическая, не доходит и до тысячи долларов.

В штате нет каких-то специальных правил и законов, регламентирующих хранение оружия, то есть способ его хранения – личное дело владельца. При этом действует «принцип разумности», то есть хранить следует так, чтобы объект не представлял опасности для окружающих, находился в недоступных для детей местах и так далее. Хранение оружия в автомобилях также разрешено.

Кроме возрастных запретов и запрета на бронебойные и разрывные патроны, ограничения на боеприпасы отсутствуют. Я сам почти всегда покупал их через Интернет, и частная почтовая компания доставляла их мне в течение 1–2 недель. Самые дешевые патроны производства России или бывших стран Варшавского договора: 5.45х39 мм или 7.65х54 стоят, включая доставку, 60 долларов за 440 штук.

Человек, имеющий право приобретать оружие, может носить его в заряженном состоянии безо всяких лицензий, но только открыто. Это относится как к ружьям, так и к короткоствольному оружию. Для того чтобы получить разрешение на скрытое ношение, надо заплатить 150 долларов, пройти курс подготовки и получить специальное разрешение, действующее в течение 5 лет.

Оружие в ЛуизианеОружие в Луизиане

Хотя закон позволяет открытое ношение оружия, это случается, если исключить охотников, очень редко. Я только несколько раз видел на улице людей, открыто носящих пистолет, и нет никакой гарантии, что они не являлись сотрудниками правоохранительных органов в штатском. В принципе, человек может идти по улице с перекинутым через плечо АР-15, но в таком случае (особенно если это происходит в людном месте) полицейские обязательно остановят его и, вполне вероятно, арестуют или оштрафуют (а может , и то и другое вместе) за нарушение общественного порядка. Проще говоря, за то, что он своим вооруженным видом пугает людей.

В Новом Орлеане и в большинстве районов города Батон Руж любой супермаркет или крупный магазин нанимает вооруженного пистолетом охранника, а на мелких предприятиях (автозаправка, ресторан и т.д.) оружие обычно имеется у владельца или кого-то из сотрудников. В 2009 году только 0,87% жителей штата имели разрешение на скрытое ношение оружия. Это объясняется тем, что хранение заряженного оружия в автомобилях, магазинах и на автозаправках (например, за кассовым аппаратом и т.д.) и открытое ношение не требуют лицензии, и этого людям вполне хватает.

Уместный вопрос: что подразумевается здесь под понятием «стрелковое оружие»? В США каждая его единица должна иметь на ствольной коробке фабричный номер и клеймо производителя. Именно ствольная коробка и считается оружием. Остальные части: ствол, затвор, приклад и т.д. – только необходимые дополнения и могут свободно продаваться и передаваться безотносительно к оружейному законодательству.

Например, AR-15 (то есть полуавтоматический вариант М-16) состоит из двух частей: верхней, включающая ствол, затвор, прицел, верхнюю ствольную коробку, и нижней – спусковой механизм, пистолетная рукоятка, приклад и нижняя ствольная коробка с фабричным номером и клеймом производителя. Разобрав нижнюю часть, вы получите голую нижнюю ствольную коробку с фабричным номером и клеймом, и именно она будет считаться оружием. Любой человек может заказать через Интернет все части AR-15, кроме ствольной коробки, без всяких бюрократических заморочек.

Полицейские в основном знают оружейные законы и в большинстве случаев соблюдают их. Тем не менее они частенько любят «поиграть» с людьми, особенно при остановке автомобиля. Несколько раз полицейские останавливали меня за мелкие нарушения правил дорожного движения. Когда я доставал из бардачка регистрацию и страховой полис, они иногда замечали пистолет, а иногда просто спрашивали, есть ли у меня огнестрельное оружие.

Получив положительный ответ, они обычно задавали следующий вопрос: «Есть ли у вас на него лицензия?» Единственно возможный правильный ответ на такой вопрос – «Нет», поскольку в Луизиане вообще не существуют лицензии на стрелковое оружие. Задают же такой вопрос исходя из того, что люди часто вообще не знают закона. Особенно это относится к преступникам, которые отнюдь не отличаются уважением к порядку.

При таком вопросе они могут занервничать, особенно если действительно в чем-то виноваты, например если в машине есть наркотики, украденные вещи и т.д. В этом случае они часто стараются уйти от ответа или начинают выдумывать оправдания. Такое поведение позволяет предположить, что тут что-то нечисто, и полицейские обыскивают машину. Но если вы твердо и спокойно отвечаете: «Нет», как правило, «тема закрывается».

Обсуждения и изменения законов, касающихся оружия и криминала, связаны с межрасовой напряженностью и различным отношением к преступлению со стороны белых и негров. Уровень преступности в штате очень высок.

Если рассмотреть период с 1989 по 2012 год, количество убийств на 100 000 человек составит в среднем 14,2 в год (в России на данный момент – 10,2). Однако уровни преступности существенно различаются в зависимости от района, области и от того, какой народ там преимущественно живет. Уровень преступности среди негров значительно перевешивает уровень среди белых.

В США негры совершают в 8 раз больше, чем белые, убийств и в 15 раз – грабежей. Количество убийств в Новом Орлеане в среднем за 20 лет составляет 59 человек на 100 000 жителей (и это не опечатка). В то же время 80% населения этого города – чернокожие, и 97% убийств приходится именно на них.

Усугубляется положение тем, что негры значительно чаще совершают преступления в отношении людей с белым цветом кожи. Поэтому белое население относится к легальному оружию более позитивно, чем черное. При обсуждении оружейных законов в основном белые политические и общественные деятели выступают за снятие ограничений (особенно касающихся самообороны) на оружие. Черные же, напротив, ратуют за ужесточение законодательства.

Оружие в ЛуизианеОружие в Луизиане

После принятия закона, разрешающего скрытое ношение короткоствольного оружия, количество краж со взломом упало с 1239 до 915 на 100 000, избиений – с 559 до 342, убийств – с 15,67 до 10,75, изнасилований – с 41,33 до 25,16, грабежей – с 239,13 до 118,97.

Можно сравнить эти цифры со статистикой штата Вермонт, где за тот же период на 100 000 человек количество краж со взломом выросло с 613,07 до 633,37, избиений – с 78,2 до 104,1, грабежей – с 13,41 до 17,89, число убийств сократилось с 1,52 до 1,27, изнасилований – с 26,48 до 19,32.

В обоих штатах оружейное законодательство весьма схожее, однако расовый состав существенно различается. В отличие от Луизианы, в Вермонте проживают 95% белых и всего 1% негров. Все это говорит о том, что, хотя право на оружие, и особенно на его скрытое ношение, уменьшает уровень преступности, главным фактором является состав населения.

Подобное положение наблюдается на всей территории США, и это напрямую доказывает тезис о том, что источником преступлений является не оружие, а люди.

Население Луизианы довольно активно поддерживает право на оружие, хотя эта поддержка и наблюдается, как уже говорилось, в первую очередь среди белых граждан. 16 лет назад в штате был принят закон, позволяющий скрытое ношение оружия. Однако свободное открытое ношение и до этого разрешалось, хотя в населенных пунктах этим правом почти никто не пользовался.

В ноябре 2012 года в конституцию Луизианы была внесена поправка, укрепляющая права на оружие. В свете вышесказанного это справедливо характеризует штат как один из самых лояльных в оружейном плане, если учесть, что на сегодняшний день большинство его жителей являются белыми.

ОБ АВТОРЕ

Фрэнк Херберт Малдун родился и вырос в США, большую часть времени проживал в Луизиане, в городах Александрия, Батон Руж (столица штата) и Новый Орлеан (самый больший город штата). Закончил Университет штата Луизиана.

Сейчас проживает в Санкт-Петербурге. По его признанию, находясь в России, особенно после написания этой статьи, он сильно скучает по праву на оружие, существующему в Луизиане, и надеется на то, что подобное право появится и в России.

1,0 1 -1 8
Комментариев (8)

  • 08.12.2013 08:35
    #
    - 4 +

    Дякую дуже цікава стаття особливо про рассову складову злочинців

  • Возникает вопрос: почему в Киеве патроны, указанные в статье, стоят минимум 8 грн =1 дол США (и это в магазине), а в Луизиане им цена 0,13 дол США= 1-1,1 грн (и это когда их тебе привезут домой)?

    • 08.12.2013 17:24
      #
      - 1 +

      Низька конкуренція плюс спекулятивні накрутки.

    • 09.12.2013 15:53
      #
      - 1 +

      Так сборы, акцизы, прочие уплаты.
      Наценка от 100% и более. Потом получаем ценник в 8-10-12грн и обычный любитель (со средней зп) позволяет себе раз в месяц прикупить пачку-две.
      А теперь ставим ценник в 2,5 и продажи полетели, пошел расти объем, с объемом можно и скидку попросить у поставщиков и на транспорте сэкономить, и получить хороший заработок. Но это ж надо думать, считать вкладывать деньги- работать с клиентами на крайняк.

  • тому що,ар-15 в снайперському варіанті 30т.гривень -4 т.дол. сша.і авто за 200-300 евро навряд чи купите.багата україна і бідна америка.і бюджет країни всерівно в мінусі.

  • 08.12.2013 16:03
    #
    - 0 +

    Помітно, що автор гарно попрацював над аналітичною складовою статті.
    Цікаве питання Станіслава Шевченко про ціну патронів... Хто зможе відповісти???

    • 08.12.2013 17:24
      #
      - 1 +

      Низька конкуренція плюс спекулятивні накрутки.

    • 09.12.2013 16:00
      #
      - 0 +

      Есть же Луганск, но что-то никого не вдохновляет.


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать