Для охраны Харьковщины, группы добровольцев хотят вооружить гранатометами

| Военное оружие и техника , Самооборона | Автор: Web admin
Українською

Для охраны Харьковщины, группы добровольцев хотят вооружить гранатометами Для охраны Харьковщины, группы добровольцев хотят вооружить гранатометами

По словам губернатора Харьковской области Игоря Балуты, в регионе создадут и обучат около ста гранатометных групп и около двадцати – по стрельбе из ПЗРК.

Первый отбор в эти группы прошел в это воскресенье на площади Свободы. О том, как добровольцы могут записаться в эти группы, рассказал один из организаторов акции представитель Общественного движения «Громадська варта Харків» Дмитрий Маковецкий.

«Это те люди, которые будут защищать свой район. От них требуется только прийти записаться и оставить свои контакты. Если что-то случается, то по этой записи они приходят в военкомат, получают оружие, входят в штат и защищают свой район, - рассказывает активист. - Человек приходит в районный военкомат. Он должен быть призывного возраста и иметь на руках документы. Он может быть как резервистом, так и призывником, и записаться в батальон охраны или обороны. Таких военкоматов у нас 23 в области, в каждом возможно будет сформировано по записи несколько тысяч человек. Эти люди будут иметь возможность получить официально оружие, гранаты и все что необходимо для обороны своего города и дома».

После этого в течение нескольких дней будет проходить проверка добровольцев, и лишь потом эти люди будут заниматься на полигонах в Харьковской области в удобное для них время.

«У нас есть договоренность с Главным управлением МВД в Харьковской области и с военными, которые предоставят полигоны. Добровольцы будут проходить обучение по стрелковому оружию на полигонах в Лесопарке, а учиться обращаться с гранатометами и ПЗРК – на полигонах под Васищево», - рассказал Игорь Балута.

После того как они пройдут обучение, добровольцы смогут пойти на службу или остаться дома до момента, когда они будут нужны.

1,0 1 -1 1
Комментариев (7)

  • 10.09.2014 12:29
    #
    - 4 +

    Хорошее начинание. В Киеве тоже нужны такие подготовительные курсы.

  • 10.09.2014 13:55
    #
    - 2 +

    Да! Согласен! Я вот не знаю как пользоваться гранатометами разных модификаций! Очень хотел бы получить такой навык.....

    • 10.09.2014 15:33
      #
      - 0 +

      Возможно стоит начать со стрелкового для начала, а уж после на пзрк заглядываться?

  • 10.09.2014 14:25
    #
    - 0 +

    В штат ЧЕГО они входят?..вообще - можно всё-таки как-то в материалах сайта больше внимания уделять организационным вопросам? Всё-таки это не глянцевый журнал...

    • 10.09.2014 15:35
      #
      - 1 +

      Входят в штатное расписание службы конкретного подразделения. Военкомы проведут быстрый образовательный курс на полигоне части и там оставят для усиления всех добровольных защитников.

  • 10.09.2014 15:14
    #
    - 0 +

    Как бы не оказалось, что чуваки запишутся как будущее ополчение, а их заберут при мобилизации...
    Но если такого подвоха нет, то начинание хорошее.

    • 11.09.2014 00:26
      #
      - 0 +

      Заберут это еще пол беды, а вот зная удалую харьковскую милицию я не удивлюсь, если списки ополченцев попадут не в те руки...


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать