Рада объявила 14 октября днем Защитника отечества Украины

| Законодательство | Автор: Web admin
Українською

Рада оголосила 14 жовтня днем Захисника вітчизни УкраїниРада оголосила 14 жовтня днем Захисника вітчизни України

Верховная Рада Украины установила праздничным днем День защитника Украины 14 октября.

Соответствующий законопроект (№2187) о внесении изменений в статью 73 Кодекса законов о труде Украины ("Праздничные и нерабочие дни") за основу и в целом поддержали 244 депутата.

При этом некоторые парламентарии предлагали установить 14 октября только праздничным днем, не делая его выходным. Но поправки не были внесены.

Как сообщалось, президент Украины 13 октября 2014 года подписал указ, согласно которому ежегодно 14 октября будет отмечаться День защитника Украины.

В то же время указ, устанавливающий Днем защитника Отечества 23 февраля, признан утратившим силу.

Как известно, 14 октября отмечается День украинского казачества, а также годовщина создания УПА. Различные политические силы и представители общественности на протяжении нескольких лет выступали с требованием провозгласить этот день государственным праздником.

1,0 1 -1 1
Комментариев (12)

  • 05.03.2015 22:59
    #
    - 0 +

    "Петро Порошенко своїм указом скасував святкування 23 лютого Дня захисника вітчизни"

    Хіба раніше це було офіційне свято?

  • 06.03.2015 10:28
    #
    - -2 +

    А что значит "Петро Порошенко своїм указом скасував святкування 23 лютого Дня захисника вітчизни"...
    Совсем из ума выжили? Что значит отменить исторически важный праздник? На нас ведь не СССР напал, не фашисты со своими конслагерями...
    Вон Тимошенко наподписывала "крайне полезных контрактов" по газу и нагрела государство на неисчислимое количество денег. Так давайте теперь отменим 8 марта!!!

    • 06.03.2015 14:21
      #
      - 2 +

      Давайте без лишних эмоций и патетики - чем так важен ИМЕННО 23 февраля? 23 февраля это "день Красной Армии и Флота", затем он был трансформирован в "день Советской Армии и Военн-Морского Флота". После распада СССР праздник потерял всякий смысл.
      Придумали "день защитника отечества" и зачем-то совершенно по инерции назначили его на 23 февраля. Зачем? Что такого ценного в Украинской истории связано с 23 февраля? Многолетние традиции пьянства?

      И на ваш последний вопрос, что касается 8 марта - у меня кстати тот же ответ. Нахрен он никому не нужен. Такое же наследие СССР.

      Отечество защищать нужно круглый год. И женщин своих любить нужно тоже круглый год, а не раз в году дарить им куцый букетик и потом с чувством выполненного долга жрать водку.

      И, кстати, с точки зрения столь волнующей вас экономики наша страна просто не в состоянии позволить себе столько праздников. Работать нужно. Работать. Это единственный способ заработать деньги.

      • 06.03.2015 16:10
        #
        - 0 +

        Не то что бы дата так важна! Всю суть моих мыслей должны были донести оба моих поста вместе, а она такова, что : "не так важно будет ли "праздник" 23 февраля или 8 марта, а важно, что в стране бардак, а они не о том думают. Вместо того, что бы решать истинные проблемы, власть думает какие праздники, когда и как праздновать..." Вот истинная суть моих комментариев.

        • 06.03.2015 20:31
          #
          - 6 +

          Идеология для страны важна не менее чем все остальные законы. Благодаря отсутствию идеологии в нашей стране сейчас идет война. Так что да - нахрен 23-е. Я его, после армии как раз и праздновать перестал.

          • 12.03.2015 20:18
            #
            - -1 +

            Война в нашей стране идёт из-за навязываемой обществу деструктивной идеологии бандеровского нацизма, униатства, и прочих "прелестей", от которых такие люди как Т Шевченко, В.Черновол, П.Орлик, Б.Хмельницкий, И.Богун, Драгоманов, и прочие, в гробах своих переворачиваются.
            Позорище.

            • 13.03.2015 10:51
              #
              - 0 +

              Дмитрий, окститесь, кому вы рассказываете сказки про засилье бандеровцев? Тут не жители Краснопердынска Забайкальской области, а вы не канал "Раша тудэй".

      • 12.03.2015 20:09
        #
        - -1 +

        "Отечество защищать нужно круглый год. И женщин своих любить нужно тоже круглый год..."
        Ну так и Украину нужно защищать и любить круглый год. Зачем тогда устанавливать праздничным днём 14 октября, вообще что-то менять?
        Зачем вообще все праздники, включая религиозные? Зачем история, память...?
        Вас только деньги в жизни интересуют?
        Господи, ну откуда вы такие берётесь, кто вас воспитывает?
        Беда.

        • 13.03.2015 10:48
          #
          - 1 +

          Меня всегда радовали люди, которые в споре сами за своих оппонентов выдавали какие-то утверждения и тут же на основе этих утверждений гордо доказывали какие их оппоненты по сути никчемные тупицы.

          Я где-то написал что меня интересуют только деньги? Может быть я написал совершенно другое - что Украина как страна в числе лидеров по количеству праздничных и нерабочих дней в году? Что мы слишком дохрена гуляем и празднуем, как для страны которая плачется что она бедная?

          Вы знаете сколько на уровне страны "стоит" один общегосударственный выходной? По самой скромной оценке - пол-миллиарда долларов не заработанного ВВП.

          А теперь про историю и память.
          Объясните мне, тупому, почему для истории и памяти вам обязательно нужен выходной день или хотя бы общегосударственный праздник. Вы в другие дни в году не помните истории? У вас память о славном отечестве просыпается только во время праздничного застолья? У вас без символов и без указки из календаря/телевизора история и память никак в жизни не проявляются?

          Могу только переадресовать вам ваш же вопрос - откуда вы такие беретесь и кто вас воспитывает? Меня знаете ли воспитывали в том ключе, что женщина должна быть женщиной не только 8го марта, а чтить память погибших на войне нужно не только 9 мая. И что предков помнить нужно всегда, а валить раз в год стадом на кладбище в "поминальный день" и жрать там водку.

    • 06.03.2015 20:27
      #
      - 3 +

      Дмитрий а вы в СА служили?

  • 06.03.2015 10:31
    #
    - 2 +

    Может все таки лучше принимать нужные законы :
    1. Бюджет.
    2. Упрощения для ведения малого и среднего бизнеса.
    3. Закон для самообороны законопослушных граждан "Про цивільну зброю..."
    4.Вопросы по решению конфликта в зоне АТО, наконец
    А эти уроды занимаются принятием или отменой праздников...
    Собрать бы их всех вместе с их сыновьями и отправить на восток, вот тогда бы совсем другие приоритеты у них были бы...

  • 10.03.2015 11:37
    #
    - 2 +

    Странное дело, за празднование 23 февраля ратуют люди, которые то и советский союз помнят с трудом, а в СА и вовсе не служили.


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать