Семь причин принять Закон об оружии

| Самооборона, Законодательство, Легализация КНО | Автор: Web admin
Українською

Семь причин принять Закон об оружииСемь причин принять Закон об оружии

Одной из самых популярных петиции на сайте Президента Украины стала петиция «Законодательно закрепить право граждан Украины на защиту». За считанные дни она набрала более 36 тыс. голосов. Впрочем, Петр Порошенко заявил, что по данным опроса, большинство украинцев эту идею не поддерживают.

Понимая, что отказ в рассмотрении этого вопроса может вызвать протесты, Президент нашел возможность отложить дело в «долгий ящик»: предложил создать в Верховной Раде рабочую группу по изучению этого вопроса. Сейчас у украинцев на руках находится около 2 млн. единиц огнестрельного оружия – и это только по официальным данным. По неофициальным – в несколько раз больше.

Информационный портал «Знай» поинтересовался у главы Украинской ассоциации владельцев оружия Георгия Учайкина, какие есть причины для того, чтобы принять в Украине Закон об оружии:

1. Снижение уличной преступности

Опыт развитых стран показал – чем больше на руках у населения оружия, тем меньше уличная преступность. Потому что каждый грабитель или хулиган знает – в стране можно свободно владеть оружием, а потому дважды подумает перед нападением – возможно у жертвы есть пистолет и он умеет с ним обращаться?

2. Уменьшение количества полицейских

На территории бывшего Советского Союза свободно приобрести и владеть оружием можно в странах Прибалтики и в Молдавии. В свое время в этих странах не справлялись с преступностью, поэтому должны были предоставить право людям самим себя защищать. За год количество преступлений значительно уменьшилось и отпала необходимость в огромном штате милиционеров и полицейских.

3. Возможность выжить

В Ассоциации владельцев оружия подсчитали, что за год от огнестрельных ранений умирают около 8 тыс. человек. В основном, это люди, в которых стреляли преступники. Если бы у них было оружие, они бы имели шанс им воспользоваться и большинство из погибших остались бы живы.

4. Дисциплина в обществе

С принятием закона о свободном владении оружием, возникнет система, которая будет дисциплинировать владельцев. Это разъяснительная работа, специальные курсы по подготовке к владению оружием, учебные центры, тиры. Людям объяснят, что они несут жесткую ответственность за применение оружия без причины.

5. Легализация нелегального оружия

Принятие этого закона позволило бы легализовать оружие, которое находится у населения на руках. Правоохранительные органы вынуждены были бы формировать собственные базы и реестры владельцев оружия. Со временем все, что применили преступники легко можно будет отследить. Сам рынок оружия вышел бы из тени.

6. Увеличение количества рабочих мест

Разрешение на легальное использование оружия создало бы целую индустрию в этой области. Появлялись бы курсы, учебные центры, тиры, затем – магазины, мастерские и тому подобное.

7. Невозможность узурпации власти

События на Майдане показали, что толпа против власти и силовиков беззащитна. Государство, имея монополию на оружие, легко может подавить любой протест и создать прецедент с большим количеством жертв. Поэтому народ должен быть вооружен, чтобы давать отпор.

Военный эксперт Алексей Арестович объясняет, что принятие в Украине Закона об оружии сделает общество более ответственным, вежливым и положительно влияет на благосостояние населения.

«Чем выше риск – тем больше ответственности в жизни общества. Однако власть боится вооруженных граждан, а потому легализация оружия украинцам светит еще не скоро. Сейчас слово ничего не стоит. А вот наличие оружия в национальных масштабах заставит общество нормально взаимодействовать между собой. За последние два года было немало прецедентов – активиста схватили, вывезли и замучили.

Спросите себя, что было бы, если бы у него было при себе оружие? Схватил бы его кто-то, чтобы вывезти и пытать? Сейчас у общества на руках больше 2,5 млн. единиц нелегального оружия – парадокс, но нелегальное оружие проще использовать. Встрял в бандитские разборки, ограбил кого-то, сделал выстрел – оружие выбросил. А вот при легализации оружия, гражданин 10 раз подумает – идти ли на разборки с оружием, так как в таком случае оружие и его владелец определятся за считанные часы. И из своего оружия стрелять вряд ли кто-то осмелится», – объясняет эксперт.

Эксперт Института евроатлантического сотрудничества Игорь Козий признается, что выступал против вооружения украинцев, но другого выхода не видит.

«Есть очень много вещей против легализации оружия – например, у нас отсутствует культура обращения с оружием, власти опасаются, что с таким шагом возрастет число мирных жертв, возникнет определенное количество неудобных моментов. Но с другой стороны, власть не может защитить граждан Украины.

Оружие сейчас у нарушителей, у криминалитета – как быть обычному простому гражданину, который хочет защитить себя, свою семью, свое имущество? МВД и исполнительная власть уже не могут этого сделать. Более того, в МВД и Минобороны спокойно практикуют награждение людей именным оружием. Поэтому выходов из ситуации есть два – либо легализовать оружие и дать гражданам право самим себя защитить, или привести в порядок все институты, которые должны защищать простого гражданина.

Сначала власть должна дать ответ на вопрос: кто должен защищать гражданина – он сам или государство? И от этого уже строить политику вооружения», – говорит Козий.

Автор: Алена Вовченко

1,0 1 -1 4
Комментариев (4)

  • 03.02.2016 15:48
    #
    - 2 +

    порошенко строит социальное государство, а это значит что государство защищает гражданина. Мы лучше всех знаем как это происходит. ((

  • 04.02.2016 14:17
    #
    - 2 +

    найперше 7. пункт -це перша причина, "нахіба їм то нада". по друге, чим більший штат поліції, тим більше в них бабла за наш рахунок. третє, вільний продаж зброї це не збільшення їх прибутків, це конкуренція. Менше роблять за дорожче продають, навіщо вливати кошти якщо й так не погано. четверте й саме головне - вони хочуть бути богами чи принаймні царями, а царям необхідні раби. А озброєні люди не можуть бути рабами. ПМ.: "влада побоюється, що з таким кроком зросте число мирних жертв" - не жартуйте так, хіба якщо мати на увазі наших можновладців та інших мажорів. :)

  • 05.02.2016 07:54
    #
    - 0 +

    Обычно говорят, что доводы в пользу бедных. В данном случае - умных. Умный человек услышит. Вчера общался с сотрудниками (разного возраста - 35 и за 50). Люди вообще по своей натуре рабы :(. И все их доводы - "не на часі". И вообще они с радостью рассказывают как их останавливает и обшманывает милиция - это хорошо - для нашей же безопасности. Как показывает практика это малоэффективно. Есть старая поговорка "Хочешь сделать хорошо - сделай сам". Тут так же - хочешь эффективно защититься - сам, защитить семью - сам, остальное (как показывает практика) тоже сам. А приводить доводы - не слышат :(. А на мой довод, что своим курением они тоже покушаются на здоровье окружающих один ответ - это разные вещи. Вот так...
    Кстати, мне кажется, что очень эффективной была бы компания не только по запрету автомобилей - опасно же, но и сигарет, выпивки и т.п. Какие на это будут доводы???


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать