На Харьковщине милиция подралась с народом

| Травматична зброя та спецзасоби | Автор: Web admin

наручникинаручники

В с. Грушевка Купянского района Харьковской области произошел конфликт между сотрудниками прокуратуры, милиции, спецподразделения “Грифон” и местными жителями.

Как рассказал журналистам сегодня, 18 апреля, заместитель прокурора Харьковской области Сергей Миронов, драка произошла накануне во время проведения следственных действий. Правоохранители пытались попасть в дом собственника ООО “Старк” — фирмы, которая занимается добычей песка.

Путь в дом сотрудникам правоохранительных органов преградили около 50 человек. Во время столкновения один из милиционеров сделал предупредительный выстрел в воздух, после чего местный житель ударил его кирпичом по голове. Еще один правоохранитель получил удар черенком от лопаты. В ответ милиционер выстрелил в одного из нападавших из травматического пистолета, ранив мужчину в ногу. Попасть в дом сотрудникам милиции и прокуратуры так и не удалось.

Как сообщил С.Миронов, обыск в этот день проходил и на самом предприятии в с. Староверовка Шевченковского района. Там около 100 работников ООО “Старк” пытались препятствовать работе милиции, но обыск все же был проведен.

Как рассказал прокурор, правоохранители проводили следственные действия согласно постановлению Золочевского районного суда, а уголовное дело против руководства предприятия было возбуждено 9 апреля по обращению геологической службы.

“Предприятие добывает песок с 2009 г. Им разрешено добывать песок только первого и третьего горизонтов, песок из второго горизонта они должны были засыпать обратно. Однако в течение 2011 г. предприятие незаконно продало около 140 тысяч тонн песка из второго горизонта на сумму 11 млн.грн.”, — отметил С.Миронов.

По словам прокурора, вчера после инцидента он приехал в Грушевку вместе с заместителем начальника Харьковского облуправления милиции Александром Островерхом. После общения с местными жителями было решено, что правоохранители не будут изымать печати и оригиналы документов фирмы, а сделают их копии. Предприятие же продолжит работу в обычном режиме.

С.Миронов отметил, что в результате столкновений два милиционера были госпитализированы с сотрясением мозга и закрытой черепно-мозговой травмой. Человек, в которого попали резиновой пулей, также обратился к врачам с ушибом ноги, но от госпитализации отказался.

Коментарів (0)

Будь ласка, залогіньтесь щоб мати можливість коментувати