Ветеран Великой Отечественной зарезал вооруженного грабителя-рецидивиста

| Самооборона | Автор: Web admin

medalmedal

В Забайкалье 87-летний ветеран Великой Отечественной войны вступил в бой с налетчиком, который ворвался к нему в дом с ножом и пытался забрать "похоронные" деньги и ценности. В результате драки герой войны с Японией и обладатель множества наград Павел Веретельников убил преступника, однако сам был тяжело ранен в грудь. В настоящее время он находится в больнице в тяжелом состоянии.

Нападение на дом ветерана произошло в ночь на 21 мая 2012 года в селе Казаново Шилкинского района, сообщает сайт Следственного управления СКР по Забайкальскому краю. 35-летний преступник, ранее судимый, стал угрожать старику ножом и требовать деньги.

Веретельников отдать деньги отказался, завязалась драка. В рукопашном бою ветеран ударил нападавшего ножом в живот. При этом сам он получил проникающее ножевое ранение в грудь и множественные побои.

Тем не менее ветеран сумел позвать на помощь. Убив грабителя, Павел Веретельников добрался до соседского дома. Зажимая рану рукой, старый солдат рассказал, что убил человека. Соседи вызвали полицию и скорую помощь, раненый был доставлен в больницу. Тело убитого Павла П. полицейские обнаружили в доме.

Денег и ценностей в доме у Веретельникова было немного - небольшие сбережения, которые он скопил на похороны, и военные награды. 11 наград он получил во время войны с Японией в 1945 году. В последний раз свои ордена и медали мужчина надел 9 мая. Его грудь украшали Орден Великой Отечественной войны 2-й степени, Орден за победу над Японией, медаль "Освобождение Кореи".

В связи с ранением ветерана и убийством "назначены необходимые судебно-медицинские исследования, для выяснения деталей инцидента проводятся другие действия". Уже, впрочем, понятно, что наказание ветерану не грозит: следователи убеждены, что ветеран убил налетчика в условиях необходимой обороны.

В минувшем апреле вся Россия живо обсуждала историю тульского предпринимателя Гегама Саркисяна, который убил троих вооруженных грабителей, напавших на его дом и угрожавших расправиться с его семьей. Саркисян, захваченный налетчиками, сумел вырваться, бросился на кухню и схватил нож, после чего перерезал большую часть банды, а единственного уцелевшего злоумышленника обратил в бегство. Первоначально сообщалось, что ему грозит уголовное преследование за превышение пределов необходимой самообороны, однако в СКР заверили: он является исключительно свидетелем и потерпевшим.

Коментарів (0)

Будь ласка, залогіньтесь щоб мати можливість коментувати