Милиция нарушает порядок выдачи разрешений на оружие

| Законодавство | Автор: Web admin

Выявлены факты, когда владельцами оружия были лица, которые были осуждены за совершение преступлений.Выявлены факты, когда владельцами оружия были лица, которые были осуждены за совершение преступлений.

Инспекторами разрешительной системы горрайонных подразделений внутренних дел Киевской области не осуществляется контроль за объектами разрешительной системы, которые имеют разрешения на хранение и использование огнестрельного оружия. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры.

В ведомстве утверждают, что проверки соблюдения порядка хранения и использования оружия не проводятся, меры по привлечению нарушителей к административной ответственности при наличии оснований не принимаются.

В то же время, только при прокурорском вмешательстве выявлялись нарушения законодательства о разрешительной системе и пожарной безопасности в деятельности объектов, осуществляющих торговлю огнестрельным оружием невоенного назначения, боеприпасами к нему, холодным и пневматическим оружием.

Распространенный характер приобрели случаи неправомерного предоставления разрешений на приобретение оружия, без проведения соответствующей проверки на наличие судимости, о прохождении изучения материальной части оружия, правил обращения с ним, страхования. Осуществление изучения условий хранения оружия получили эпизодический характер, вследствие чего для лиц созданы условия для длительного и незаконного пользования оружием.

Выявлены факты, когда владельцами огнестрельного охотничьего оружия продолжали быть лица, которые были осуждены за совершение преступлений. При вмешательстве прокуроров Киевской области указанные разрешения на оружие аннулированы.

Всего по результатам проверки органами прокуратуры области внесено 22 представления, к дисциплинарной ответственности привлечены 23 человек, удовлетворено 12 протестов.

Коментарів (0)

Будь ласка, залогіньтесь щоб мати можливість коментувати