В Латвии запретят ношение оружия в детсадах

| Законодавство | Автор: Web admin

Министр образования Латвии Роберт КилисМинистр образования Латвии Роберт Килис

Министр образования Латвии Роберт Килис планирует запретить законом ношение и хранение оружия в детских образовательных учреждениях. Об этом сообщает пресс-служба Партии реформ.

- Появление оружия в детских садах и школах недопустимо и должно быть наказуемым, - заявил министр, добавив, что сожалеет о том, что подобный запрет до сих пор не внесён в законодательство.

Килис обещал в ближайшее время исправить этот недочёт.

- В самое ближайшее время я подпишу распоряжение разработать поправки к нормативным актам, которые потом будут переданы в правительство и, если понадобится, в Сейм, - сказал он.

Заявление Килиса уже вызвало волну обсуждения в блогосфере. В частности, бывший сотрудник Рижского главного управления полиции (RGPP) Вячеслав Рукис написал на своей странице в Facebook: «Килис, наверное, не в курсах, что в детсаду оружия не было, а были ММГ (макет массогабаритный), на которые имеется справка из кримцентра о том, что данные изделия оружием НЕ ЯВЛЯЮТСЯ. Профессионалы, блин».

«NewsBalt» напоминает, 16 марта в один из детских садов пришли два латышских мужчины в форме легионеров СС — Нормунд Ерумс и Иво Лембергс из ассоциации «Латышский солдат». Их сопровождал латышский депутат Имант Парадниекс, который является совладельцем детского садика.

На рукавах у мужчин в форме были нашивки с нацистским орлом. Солдаты продемонстрировали малышам пулемёт, автомат, пистолеты, сказав, что это «самое красивое боевое оружие легионеров».

Килис инициировал служебную проверку по данному факту, однако спецслужбы не нашли состава преступления в действиях мужчин, пришедших на «урок патриотизма».

Коментарів (1)

  • 13.07.2014 12:34
    #
    - -1 +

    Ну пришли ребята, так сказать в обмундировании.Ну чего уж тут?
    Вон у нас половина уродов на майдане лазила с эмблемой
    танковой дивизии ДАС РАЙХ.(перечеркнутая буква N)


Будь ласка, залогіньтесь щоб мати можливість коментувати