Оборонный институт в Подмосковье поймали на продаже оружия

| Нелегальна зброя | Автор: Web admin

"Научно-исследовательский технологический институт имени П.И. Снегирева" (НИТИ)

Российские оборонщики оказались в центре очередного громкого скандала. Оперативники ФСБ и МВД заподозрили государственный "Научно-исследовательский технологический институт имени П.И. Снегирева" (НИТИ) в подмосковном Железнодорожном в причастности к нелегальной торговле оружием и боеприпасами Минобороны, подлежащих утилизации.

В минувшие выходные в Подмосковье были задержаны руководители компании "Предприятие Оборонтех", совладельцем которой является НИТИ.

При обыске у них нашли настоящий арсенал: две гранаты РГД с запалами УЗРГМ, мину ПОМ-2 с устройством ручного пуска УРП, три кумулятивных заряда КЗ-200, минометную мину, пистолет Макарова с глушителем, газовый пистолет ИЖ-71 с признаками переделки под стрельбу боевыми патронами, штык-нож к автомату Калашникова, несколько сотен различных патронов, восемь капсюль-детонаторов КД-8А, 10 сигнальных мин, 88 взрывпакетов, две сигнальные ракеты, 16 огнепроводных шнуров, 300 кг пороха, два глушителя к ПМ.

Происхождение оружия неизвестно. "Пока основная версия такая: оружие и боеприпасы были ранее списаны из воинских частей Минобороны для утилизации, но вместо этого попали на черный рынок", - пояснил журналистам источник в МВД.

ГСУ подмосковной полиции возбудило уголовные дела по статье "Незаконный оборот оружия и боеприпасов".

По данному делу задержаны 36-летний генеральный директор ЗАО "Предприятие "Оборонтех" Александр Кудрявицкий, а также его предполагаемые сообщники: соучредитель "Оборонтеха" Сергей Тазин, гендиректор и сотрудник столичного ЧОП "Ваенга" и двое безработных жителей Балашихи.

Задержанных торговцев уже проверяют на причастность к последним терактам на Северном Кавказе. По данным оперативников, боевики, а также представители криминальных структур, были основными покупателями торговцев оружием.

Что касается НИТИ, то помимо того, что институт был совладельцем подпольного предприятия, которое даже находится на его территории, его гендиректор - задержанный Александр Кудрявицкий - приходится сыном гендиректору института Владимиру Кудрявицкому.

А буквально накануне стало известно о возбуждении еще одного уголовного дела - против руководства 163-го бронетанкового ремонтного завода Минобороны России. Гендиректора предприятия, двух его заместителей, а также гендиректора еще одной фирмы заподозрили в махинациях с деньгами, выделенными в рамках гособоронзаказа, в результате которых у государства были украдены более 129 миллионов рублей.

Напомним, в начале года руководитель Главной военной прокуратуры Сергей Фридинский сообщал, что по итогам 2011 года его ведомство выявило "заоблачные и даже космические" масштабы хищений и злоупотреблений, совершенных высокопоставленными армейскими чиновниками, а ущерб от преступлений коррупционной направленности в прошлом году превысил три миллиарда рублей.

Коментарів (0)

Будь ласка, залогіньтесь щоб мати можливість коментувати