ATF потеряло 1400 единиц огнестрельного оружия

| Силовые Структуры, Криминал | Автор: Web admin

Бюро по контролю за оборотом алкоголя, табака, огнестрельного оружия и взрывчатых веществ (ATF).Бюро по контролю за оборотом алкоголя, табака, огнестрельного оружия и взрывчатых веществ (ATF).

Палата представителей Конгресса США заслушала доклад, подготовленный членами Конгресса от Республиканской партии об итогах операции «Fast and Furious», которую на протяжении трех последних лет проводило Бюро по контролю за оборотом алкоголя, табака, огнестрельного оружия и взрывчатых веществ (ATF).

Целью операции являлось выявление путей контрабанды огнестрельного оружия из США в Мексику.

ATF выбрасывало на черный рынок небольшие партии оружия и позволяло контрабандистам покупать его. Операция началась в конце 2009 года. Преступники купили в общей сложности 2 тысячи единиц огнестрельного оружия, которое переправили в Мексику.

Однако ATF так и не смогло выявить пути осуществления контрабанды. Более того, бюро утратило следы 1400 единиц. Вернуть это оружие не удалось.

Но и на этом проблемы ATF с операцией «Fast and Furious» не закончились. Несколько из исчезнувших единиц оружия были в последствии найдены мексиканской и американской полицией на местах убийств.

Одно из таких преступлений – убийство американского пограничника Брайана Терри, совершенное в декабре 2010 года в аризонской пустыне – и стало поводом для расследования деятельности ATF членами Конгресса.

Бюро сначала пыталось помешать конгрессменам. Им предоставлялся доступ только к части документов. Конгресс был вынужден потребовать отчета от министра юстиции Эрика Холдера, но тот заявил, что впервые слышит об операции «Fast and Furious».

Палата представителей обвинили Холдера в неуважении к Конгрессу. Однако до сих пор расследование в отношении его фактического отказа предоставить требуемые данные даже не начато.

Зато внутри самого ATF в начале августа произошел ряд громких отставок. Был вынужден уйти из бюро заместитель директора Уильям Гувер. Ранее, правда, под другим предлогом уволился директор ведомства Кеннет Мелсон.

Еще три человека, чьи имена в докладе Конгресса названы в числе виновных в провале операции, остались в бюро, но были понижены в должности.

1,0 1 -1 1
Комментариев (0)

Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать