От запретов на оружие столько же пользы как от запретов на дверные замки

| Законодательство | Автор: Web admin
Українською

Техника стрельбы из карабина одной рукой от ветерана Корпуса морской пехоты США Рейда Хенрикса.Техника стрельбы из карабина одной рукой от ветерана Корпуса морской пехоты США Рейда Хенрикса.

Когда говоришь хоплофобу, что контроль над оборотом оружия бесполезен из-за того, что преступникам плевать на законы, в ответ можно услышать что-то вроде: «А зачем нам вообще законы? Давайте устроим Дикий Запад».

Но дело в том, что законы, регулирующие оборот оружия, сильно отличаются от всех остальных законов. Закон, запрещающий ограбления, не запрещает нам закрывать двери на замок. Закон, запрещающий кражу, не запрещает нам владеть кредитными картами.

Большинство законов нацелено на поведение преступника, и со временем создаются новые, чтобы помогать наказывать преступную деятельность. По правде говоря, это верно и в случае с законами, регулирующими оборот оружия – то есть преступник, пойманный с оружием в руках, должен получить больший срок.

Но проблема в том, что закон, который ограничивает право на владение оружием, лишает нас возможности защищаться от тех, кто игнорирует закон. Да, такой закон добавит преступнику несколько лет тюремного срока, но будет ли кому-то от этого легче, если вы уже будете мертвы? Мертвым все равно.

Это все равно, что бороться с ограблениями, запрещая дверные замки.

Оружие в руках законопослушных граждан ни чем не отличается от оружия в руках преступников, поэтому хоплофобы не видят проблемы в том, чтобы запретить оружие вообще. Они видят инструмент, видят то зло, с помощью которого оно совершается, и считают, что убрав инструмент, как по взмаху волшебной палочки, исчезнет и само зло.

А в это время все люди, которые в плане самообороны полагаются на оружие, остаются беззащитными.

Запрет на вождение в нетрезвом виде помогает предотвратить жертвы на дорогах, так как каждый без исключения выпивший водитель представляет угрозу для окружающих. Запрет на ограбление предупреждает нас, что забираться в чужой дом нельзя.

Да, не все следуют этим законам, но сами по себе они не оказывают негативного влияния на нашу безопасность. Они просто существуют, и все об этом знают. Законы помогают наказать, или отпугнуть преступников, но в то же время, они не наказывают законопослушных граждан тем, что они существуют.

Но антиоружейные законы работают по-другому. Они снижают безопасность для всех. Так как преступники и так не будут им следовать, единственная группа людей, которые останутся безоружными – это законопослушные граждане, которые и так не представляли никакой угрозы.

Не нужно искажать простые и понятные вещи – никакого Дикого Запада не случится. Люди просто получат право на защиту своих жизней, тех, кого они любят, и тех, кто поддался насилию.

1,0 1 -1 6
Комментариев (7)

  • 05.02.2018 17:01
    #
    - 7 +

    Я такими тезами вже кілька разів намагався достукатися до здорового глузду своїх "опонентів". І знаєте що відбувається? - Коли заганяєш їх у логічну пастку, де потрібно визнати те що мої доводи мають сенс, або що їхні заперечення нелогічні, "опоненти" замовкають і "уходять в себе", або переводять розмову на іншу тему. Складається враження, що намагаючись зламати їхнє стійке уявлення про зброю, як про "зразок всесвітнього зла" я щось там в них у мізках порушую після чого вони відчувають себе немов голими на морозі і щоб уникнути цього неприємного відчуття інстинктивно намагаються мерщій знов повернутися у свою мушлю невігластва.
    Я називаю це підсвідомий страх відповідальності. Адже завжди легше покладатися на виклик поліції і навіть якщо він не допоможе, розповідати потім, що «я зробив усе що міг, а вони не встигли», чим самому прийняти рішення і узятися до діла. Кляті Боягузи.

    • 05.02.2018 17:17
      #
      - 3 +

      Як там Булгаков промовляв вустами Га-Ноцри: "трусость – самый страшный порок"...

    • 05.02.2018 19:21
      #
      - 1 +

      +500! А ведь сначала, так резво бросаются "в бой", разубеждать и просвещать тебя, всего такого -"заблудшего" и "погрязшего"!... Но, получив "по зубам" вескими контраргументами - умолкают и начинают прощаться, обиженно надув щёчки (кому-ж приятно сознаваться в собственном идиотизме?), или - "спрыгивают с темы"....

    • 06.02.2018 18:24
      #
      - 0 +

      Да пусть себе боятся. Их же никто не будет заставлять покупать оружие, если они не хотят. Зато в случае беды, они будут потом благодарны, когда их спасут вооружённые граждане. И вероятно изменят свою точку зрения.
      Это аналогично тому, что всегда есть риск получить от оппонента по лицу. Тем более - от хулиганов. Но не все же бегут заниматься единоборствами, чтобы этому противостоять. Зато потом или плачутся, что никто не заступился, или благодарят, если заступятся.

      • 07.02.2018 11:47
        #
        - 1 +

        Мені здається що хоплофоби бояться не самої зброї, а соціальної відповідальності за її використання. Це такі собі пасивні раби держави, на яку вони покладають обов'язки у виконанні того, на що персонально їм ніколи не вистачало духу.

  • 05.02.2018 19:51
    #
    - 4 +

    Людей больше волнует не ваша правота, а собственная глупость на фоне ваших аргументов. Ни кто не хочет осознавать себя глупцом, поэтому вы всегда будете натыкаться на стойкую неприязнь. Лучше задавать им вопросы. Не стоит агитировать их за, просто задавайте им вопросы на которые они будут искать ответы. Если на вас напали, как вы будете защищаться? Позвоню в полицию. А она успеет приехать? Или просто приедет, что бы констатировать вашу смерть. У бандитов есть оружие. Да есть. А у вас? Какой самый лучший пистолет? То который у вас под рукой. Если народу дать возможность покупать пистолеты, все начнут стрелять. Ты будешь беспорядочно стрелять, если у тебя будет пистолет. Нет. Тогда почему ты уверен, что остальные будут. Дураков хватает. Если дураков так много, как ты будешь от них защищаться? Это пример моего диалога с противниками КНО.

    • 05.02.2018 22:05
      #
      - 1 +

      о, похоже на тактику страхового агента: "пока вас будут извлекать из-под обломков вашего автомобиля, в вашем доме может случиться пожар!" ;)


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать