FN P90: пистолет-пулемет под перспективный патрон

| Необычное и специальное оружие, Амуниция и боеприпасы | Автор: Web admin

FN P90: пистолет-пулемет под перспективный патронFN P90: пистолет-пулемет под перспективный патрон

FN P90 – бельгийский пистолет-пулемет разработала в 1986-1987 годах фирма FN Herstal. Его создавали, в первую очередь, для танкистов и водителей боевых автомобилей и машин.

P90 имеет прогрессивный и удобный эргономичный дизайн. Специально для него был разработан патрон 5,7×28 мм SS190, обладающий высокой пробивной мощностью и низкой степенью рикошетирования.

Многие сопоставляют этот пистолет-пулемет с другими образцами, которые имеют магазин большой вместимости, но это далеко не главная особенность P90, куда больший интерес вызывает боеприпас, который используется в данном пистолете-пулемете.

Высокоскоростной патрон для FN Р90 небольшого калибра, 5,7 × 28 ммВысокоскоростной патрон для FN Р90 небольшого калибра, 5,7 × 28 мм

Именно боеприпас задает основные характеристики оружия, сам же пистолет-пулемет Р90 это все лишь средство реализации этих характеристик, хотя в этом средстве реализации возможностей патрона и применены достаточно интересные решения.

Проектировался патрон 5,7х28 специально для пистолета-пулемета Р90, то есть конструкторы подошли к вопросу создания нового оружия глобально, решив сделать образец, не привязанный к распространенным боеприпасам, следовательно, и их характеристикам. За основу не брался ни один из более ранних патронов, потому результат зависел полностью от умений и навыков конструкторов.

Патрон 5,7×28 мм в сравнении с 5,7х28 ммПатрон 5,7×28 мм в сравнении с 5,7х28 мм

Патрон этот не молодой, появился еще во второй половине 80-х годов прошлого века, при этом его перспективность была понятна каждому, и уже через несколько лет появился его китайский аналог с меньшей навеской пороха и длиной гильзы, но также небольшого калибра 5,8х21.

Перспективность нового патрона заключалась в том, что он с легкостью справлялся с пробитием средств индивидуальной бронезащиты, с которыми не справлялись более старые боеприпасы, если не брать, конечно, во внимание монстроподобные патроны. В первую очередь конструкторы ставили цель создать боеприпас, который бы заменил 9х19 в пистолетах и пистолетах-пулеметах, но как мы можем видеть этого так и не произошло, да и навряд ли произойдет.

Разновидности патрона SS190     Разновидности патрона SS190

Многие источники утверждают о невероятной останавливающей способности пули этого патрона, говоря о том, что такая «сколькая» величина как останавливающая способность у пули патрона 9х19 в три раза ниже, чем у пули патрона 5,7х28. Стоит ли верить этому при условии того, что пуля имеет меньший вес, меньший калибр и более высокую скорость пускай каждый решит для себя отдельно.

Даже если представить что движение пули в теле человека будет хаотично и непредсказуемо, то все равно где гарантия того, что эта пуля начнет двигаться именно так, а не иначе. Так же часто можно встретить утверждение, что патрон 5,7х28 создан на базе патрона 5,56х45, причем информация эта иногда проскакивает и в достаточно авторитетных изданиях, сравнить оба патрона так же может каждый. Помимо пистолета-пулемета Р90 данный боеприпас используется также в пистолете Five Seven, который появился чуть позже.

Уникальный магазин FN P90 емкостью 50 патроновУникальный магазин FN P90 емкостью 50 патронов

Несмотря на свое небольшое распространение, данный патрон имеет достаточно широкую номенклатуру. Стандартный вариант патрона с пулей весом всего 2,1 грамма со стальным сердечником имеет начальную скорость пули 716 метров в секунду (здесь и далее для ПП Р90). Кинетическая энергия пули около 460 Джоулей. Обозначается он черной краской на кончике или вообще не имеет обозначения. Также имеется патрон с трассирующей пулей, который полностью повторяет характеристики основного боеприпаса, обозначается красной или красной и черной краской на кончике пули.

Патрон с пулей, в которой сердечник выполнен из алюминия, обозначается голубой краской, пуля этого патрона имеет еще меньший вес – 1,8 грамма, но скорость при этом у нее даже снижена до 700 метров в секунду, видимо при более высоких скоростях пуля себя ведет нестабильно. Кинетическая энергия пули при этом равна около 440 Джоулей.

Пистолет-пулемет FN P90 TR с глушителем, оптическим прицелом, тактическим фонарем и гильзоуловителемПистолет-пулемет FN P90 TR с глушителем, оптическим прицелом, тактическим фонарем и гильзоуловителем

Такие скорости пуль не могли обеспечить нормальной работы оружия с приборами бесшумной стрельбы, вернее оружие работало нормально, но пули свистели в буквальном смысле слова. Именно для того чтобы было возможным использовать ПБС были разработаны пули с дозвуковой скоростью, но так как пуля имеет малый вес одним уменьшением пороховой навески не ограничишься и пришлось увеличивать вес метаемого снаряда, чтобы он при попадание не оставлял синяки, а наносил серьезные травмы.

Так вес пули дозвукового патрона стал равен 3,5 граммам, скорость же пули составляет 305 метров в секунду, то есть кинетическая энергия пули где-то около 170 Джоулей. Обозначаются такие патроны белой краской на пуле. Так называемый учебный патрон, полностью аналогичен по своим параметрам и конструкции патроны с пулей с алюминиевым сердечником, предназначен этот патрон для тренировочных стрельб. Обозначается зеленой краской на кончике пули. Имеется также полностью свинцовая пуля в оболочке, так называемая с пониженным рикошетирующим свойством. Но вот какие у нее параметры неизвестно, зато известно, что на ее базе была создана экспансивная пуля для патрона 5,7х28.

С 2005 г. производится полуавтоматический карабин FN PS90 для гражданского рынка. Он отличается от прототипа удлиненным стволом и невозможностью стрельбы очередямиС 2005 г. производится полуавтоматический карабин FN PS90 для гражданского рынка. Он отличается от прототипа удлиненным стволом и невозможностью стрельбы очередями

На дистанции в 150 метров патрон гарантировано пробивает стальную каску, правда не указывается какую именно. С 50 метров, имеется стопроцентная гарантия пробития пулей 48 слоев ткани на основе кевлара. Результаты действительно неплохие.

Сам пистолет-пулемет представляет собой один из тех немногих образцов оружия, которые могут похвастаться магазином большой вместимости при сохранении нормальных габаритов. Конструкция оружия такова, что в целом ничего сверхъестественного оружие не имеет, но вот магазин пистолета-пулемета заслуживает внимания. Дело в том, что практически все получившие распространение магазины огнестрельного оружия имеют такую конструкцию, при которой патроны располагаются пулей вперед, к стволу оружия.

Неполная разборка FN P90Неполная разборка FN P90

Такое расположение облегчает подачу боеприпасов в патронник, для чего затвор просто толкает патрон с тыльной стороны гильзы. В случае с пистолетом-пулеметом Р90 все происходит аналогично, но перед подачей патрона в патронник боеприпас поворачивается на девяносто градусов. С одной стороны конструкция магазина вполне стандартная.

Выполненная из прозрачного пластика коробка служит корпусом магазина, именно благодаря этому можно контролировать количество патронов, оставшихся для использования. Внутри пластикового корпуса расположен подаватель и его пружина. Сам же магазин рассчитан на двухрядное расположение боеприпасов. Вроде бы все обычно и просто, но этот магазин присоединяется к оружию вдоль его ствольной коробки, что и позволяет использовать магазины большой вместимости, не увеличивая общих габаритов оружия.

FN Р90                    FN Р90

Таким образом, при присоединении магазина вдоль оружия возникает проблема, которая заключается в том, что патроны в магазине расположены по отношению к стволу под углом в девяносто градусов, соответственно для того что бы патрон был подан в патронник его необходимо предварительно развернуть в правильное положение.

Именно эту задачу и выполняет отдельный элемент магазина, который подхватывает патрон из магазина при движении затвора назад, поворачивается и дает возможность затвору подхватить патрон и дослать его в патронник просто при движении вперед.

FN Р90             FN Р90

Естественно, что подобная конструкция менее надежна, чем распространенные даже при идеальном производстве, а в добавок ко всему в конструкции, как самого пистолета-пулемета, так и магазина широкое применение нашел пластик. Интересным моментом является то, что зарядка магазина не требует дополнительных устройств и легко выполняется вручную.

Внешний вид оружия также не совсем обычен и с первого взгляда легко можно решить, что подобный образец абсолютно неудобен. Оружие не имеет привычной всем пистолетной рукояти, цевья или дополнительной рукояти, вместо них используются пластиковые элементы, через отверстия в которых проходят большие пальцы стрелка. С тыльной стороны этих рукоятей необычной формы упирается ладонь стрелка.

FN Р90             FN Р90

Другими словами, удержание оружия ничуть не отличается от удержания за ту же пистолетную рукоять и дополнительную рукоятку, но при этом оружие намного сложнее выбить из рук стрелка, да и само удержание кажется более удобным, хотя это скорее дело привычки и личных предпочтений.

С обеих сторон оружия предусмотрен переключатель предохранителя-переводчик режимов огня, при этом расположен он под спусковым крючком, что существенно ускоряет процесс переключения оружия из одного режима в другой и снятие его с предохранителя. Прицельные приспособления пистолета-пулемета представлены встроенным коллиматорным прицелом.

FN Р90             FN Р90

На его место могут быть установлены любые другие прицельные приспособления, правда, осуществить это можно в случае установки дополнительной стойки с тремя направляющими типа «пикатинни». Также могут устанавливаться и открытые прицельные приспособления, но из-за малой линии прицеливания дистанция применения оружия ограничивается, а эффективность в целом снижается.

Компоновка оружия, несмотря на расположение магазина, буллпап. Это позволило создать более устойчивый образец при стрельбе, чем те, которые выполнены в классической компоновке, а также сделало возможным установки ствола большой длины. Автоматика оружия основана на свободном затворе, другими словами, все обычно и уже отработано во многих других образцах. Выстрел производится с закрытого затвора.

FN Р90             FN Р90

Длина оружия составляет 500 миллиметров, при этом длина ствола равняется 263 миллиметрам. Вес без патронов – чуть более 2,5 килограмм, скорострельность 900 выстрелов в минуту, что должно быть для компенсации не самого большого останавливающего действия, эффективная дальность применения до 200 метров.

Стоит это оружие на вооружении разных стран, в основном там, где денег на оружие и патроны не жалко, и где люди, использующие это оружие, моментально оценивают противника и определяют то место куда лучше всего выстрелить с максимальной эффективностью. Иначе говоря, оружие несколько специфическое само по себе, из-за боеприпаса, да еще и предназначено для профессионалов высокого класса, так что широкого распространения оно не получило.

FN Р90             FN Р90

Тактико-технические характеристики FN P90

  • Вес: 2,78/3,1 без патронов/снаряженный (P90 Standard); 2,92/3,2 без патронов/снаряженный (P90 Tactical)
  • Патрон: 5,7×28 мм
  • Скорострельность: 900 выстрелов/мин
  • Емкость магазина: коробчатый магазин на 50 патронов
  • Максимальная дальность эффективной стрельбы: 200 м.
  • Прицел: встроенный коллиматорный, резервный открытый
  • Принципы работы: свободный затвор
1,0 1 -1 4
Комментариев (0)

Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать