США третій рік поспіль стали лідерами по закупкам стрілецької зброї в України

| Військова зброя та техніка | Автор: Web admin

Українська зброяУкраїнська зброя

Сполучені Штати Америки в 2017 році закупили у нашої держави понад 15 тисяч автоматів. Про це стало відомо з даних Держслужби експортного контролю.

Так, Штати придбали в України більше 15 тисяч автоматів, а також 790 гранатометів і таким чином зберегли за собою лідерство по закупкам стрілецької зброї в України третій рік поспіль.

При цьому в 2015 і 2016 роках США придбали 10000 гвинтівок і карабінів, а також зенітно-ракетні комплекси.

Зазначимо, що дані про те, хто саме купував зброю - Пентагон або приватні компанії - не вказані.

Також, згідно з даними відомства, Йорданія, Монголія, Узбекистан і Туреччина придбали стрілецьку зброю в України. Крім того, зазначено, що Таїланд в 2017 році закупив 16 танків "Оплот".

Коментарів (2)

  • 23.07.2018 14:22
    #
    - 5 +


    все время независимости чиновники УкрСпЭксп и УкрОбПрома продают складские запасы СССР. И даже во время войны - автоматы, гранатометы и ПЗРК ... а потом ОПЯТЬ будут покупать так же как и продали - через фирмы - прокладки.

    Зато когда обсуждалось, чем вооружать Тер. Оборону - то предлагали " мосинками ".

    • 24.07.2018 11:48
      #
      - 0 +

      +500! По поводу вооружения Тер.Обороны (и особенно - учебных центров "Нац.Корпуса" и ему подобных)"мосинками":
      Почему бы и нет? Но! Исключительно в смысле: "В том числе и "мосинками""!
      Вся внешняя привлекательность такого, казалось бы простого решения, как "раздача" "мосинок"(Их то на складах - море (только с Артёмовских складов их вывезли - более 150-ти тысяч!). СВД-шек, к стати - не намного меньше!) сознательным патриотичным гражданам и организациям - упирается в ряд серьёзных проблем (и дело тут - не в архаичности "моси"!):
      1) Дефицит патронов.
      2) Сложность отбора винтовок с качественными стволами (снайперские - отбирались ещё на заводе). Все они в задубевшей консервационной смазке, упакованы в ящики вперемешку ("нульсовые" и изрядно поюзанные, снайперские и обычные). Расконсервация их и сортировка отстрелом на кучность - потребует уймы времени и средств. Именно поэтому идея с укладкой "мосинки" в новые, высокотехнологичные ложи, в массовых масштабах, выглядит, по крайней мере - утопично (Хотя, финны - это делали. Но - в достаточно скромном количестве.), или - попыткой "хлебануть" из бюджета....
      Об отсутствии политической воли у наших "правителей" и законодательных проблемах - уж и говорить не приходится...
      Где-то так, вкратце.... ИМХО


Будь ласка, залогіньтесь щоб мати можливість коментувати