Centurion и Compact – компактные модели модульного пистолета Beretta APX

| Короткоствольное оружие | Автор: Web admin
Українською

Beretta APX       Beretta APX

Базовая модель Beretta APX была сконструирована в 2016 году в рамках конкурса армии США на модульную систему короткоствольного оружия XM17 Modular Handgun System.

В этом году семейство пистолетов Beretta APX пополнилось еще двумя моделями: компактной Centurion с несколько уменьшенным размером рамки и версией Compact, отличающуюся еще меньшими размерами по высоте и которую можно отнести к классу субкомпактных пистолетов.

Модель Centurion – служебный пистолет среднего класса или пистолет для скрытого ношения, обладающий огневыми возможностями полноразмерного пистолета.Модель Centurion – служебный пистолет среднего класса или пистолет для скрытого ношения, обладающий огневыми возможностями полноразмерного пистолета.

Модель Centurion была задумана как служебный пистолет среднего класса или пистолет для скрытого ношения, который по основным боевым свойствам (вместимость магазина в 15 или 13 патронов, в зависимости от калибра) и дульной энергии практически стоит вровень с полноразмерными моделями.

Данная модель ориентирована, в первую очередь, использование в армии или полиции, где существует потребность в небольших пистолетах с огневой мощью, сопоставимой с обычными образцами.

Сравнение модели Compact с полноразмерной базовой моделью и сменные комплекты стволов, затворов и пистолетных рукояток. Сравнение модели Compact с полноразмерной базовой моделью и сменные комплекты стволов, затворов и пистолетных рукояток.

Главной конструктивной особенностью пистолета является рамка модульной конструкции, которая может отделяться самим пользователем и легко подгоняться под руку стрелка благодаря сменным спинкам рукоятки трех типоразмеров.

Beretta APX Compact отличается от модели Centurion еще меньшей высотой, правда, пришлось сократить емкость магазина. Но за счет этого модель стала компактней: по длине меньше базовой модели Beretta APX на 23 мм, а по высоте – на 20 мм. Тем не менее, рукоятка позволяет поместить все три пальца на своей длине и обеспечивает вполне комфортный хват.

Прицельные приспособления оснащены крупными белыми точками для облегчения быстрого прицеливания.Прицельные приспособления оснащены крупными белыми точками для облегчения быстрого прицеливания.

Модульная конструкция для армейского пистолета – это очень хорошо, нет необходимости иметь на снабжении различные типы пистолетов. Но модульность выгодна еще и для гражданского оружия. Снижается не только стоимость разработки, но и производства моделей в рамках оружейного семейства. Так что будет интересно последить за дальнейшей судьбой этого современного пистолета.

Модель Compact отличается от варианта Centurion еще меньшей высотой.Модель Compact отличается от варианта Centurion еще меньшей высотой.

Технические характеристики пистолетов Beretta APX:

  • Патрон: 9х19 мм или .40 S&W
  • Емкость магазина: 15 или 13 (Centurion); 13 или 10 (Compact)
  • Длина прицельной линии: 145 мм
  • Длина ствола: 94 мм
  • Вес с магазином без патронов: 765 или 785 г (Centurion); 750 или 770 г (Compact)

Цена: $575

1,0 1 -1 1
Комментариев (2)

  • 03.08.2018 12:01
    #
    - 0 +

    Ещё один, весьма интересный образец, но, увы, пока что - не для нас.....

  • 04.08.2018 11:56
    #
    - 1 +

    Господи, а яка чудова ціна! В нас травмати мають більшу ціну


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать