Командование США сняло запрет на участие женщин в боевых действиях

| Силовые Структуры, Женщины и оружие | Автор: Web admin
Українською In English

Женщины в армииЖенщины в армии

Министр обороны США Леон Панетта принял решение отменить запрет на участие женщин-военнослужащих в боевых действиях.

Об этом Пентагон официально объявил 24 января.

Женщины теперь получат возможность претендовать на сотни тысяч позиций на передовой и в элитных подразделениях спецназа.

Однако американское командование оставляет за собой право до 2016 года обсуждать список специальных позиций, которые останутся недоступными для женщин-военнослужащих. "Это изменение кадровой политики положит начало общему процессу в армии, и отдельные подразделения станут сами планировать порядок его воплощения в жизнь", - сказал в интервью Fox news представитель Пентагона.

Решение было принято на основании рекомендации начальников штабов. Ответственные за личный состав должны будут в срок до 15 мая представить министру обороны планы по реализации новой кадровой политики. Ряд боевых позиций будет открыт для женщин уже в этом году. Другие, например, в элитных подразделениях спецназа - в ближайшие годы. Всего отмена запрета сделает доступными для женщин 230 тысяч позиций личного состава, большая часть из которых - в пехоте.

Глава сенатского комитета по вопросам вооруженных сил Карл Левин приветствовал решение Пентагона. "Я его поддерживаю. Оно отражает реальность военных операций XXI века", - заявил Левин. Первые шаги в этом направлении были сделаны год назад, когда Пентагон открыл для кандидатов обоих полов 14,5 тысячи прифронтовых позиций, ранее недоступных женщинам-военнослужащим.

Женщины в армииЖенщины в армии

Поводом для этого стал иск против Пентагона, который в ноябре 2011 года подала группа из четырех военнослужащих женского пола. Истицы подчеркивали, что запрет на участие женщин в боевых действиях противоречит конституции США, гарантирующей равенство полов. Одна из женщин, капитан морских пехотинцев Зои Беделл, указывала также, что существующие ограничения помешали ею продвижению по службе.

Запрет направлять женщин в подразделения, участвующие в наземных боях, был введен Пентагоном в 1994 году. Не было никаких конкретных инцидентов, которые могли бы послужить основанием для принятия такого решения. Министерство обороны указывало несколько причин, включая физиологические и физические особенности женского организма.

В ходе кампаний в Ираке и Афганистане женщины-военнослужащие привлекались в качестве медиков, военных полицейских и агентов разведки, приписанных к боевым подразделениям, но формально не состоящих в их составе. Было достаточно много случаев, когда запрет нарушался, но женщины, участвовавшие в боях, не получали соответствующее вознаграждение за это, поскольку официально их там не было.

По состоянию на 2012 год более 800 из этих женщин получили ранения, и по меньшей мере 130 погибли. В целом женщины составляют около 14% общей численности личного состава действующей армии США, в которой на данный момент активную службу несут 1,4 миллиона человек.

1,0 1 -1 2
Комментариев (0)

Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать