Беркуту разрешили стрелять при охране общественного порядка

| Военное оружие и техника , Силовые Структуры, Законодательство | Автор: Web admin
Українською

"Беркут" за работой

В Министерстве юстиции Украины 11.01.2014 зарегистрирован приказ МВД Украины №1011 от 24 октября 2013 года - "Про утверждение Положения о специальном подразделении милиции общественной безопасности "Беркут".

Приказ зарегистрирован в Минюсте по номером 19/24796.

Как отмечается в приказе, спецподразделение в своей деятельности руководствуется Конституцией Украины, законами страны, актами президента, Кабмина и нормативной базой МВД.

"Подразделение подчиняется начальнику ГУМВД, УМВД, а в случае его отсутствия - заместителю, который организует деятельность подразделений милиции общественной безопасности. При выполнении задач вне региона постоянной дислокации подразделение переходит в оперативное подчинение соответствующего начальника ГУВД, УВД", - сказано в приказе.

В соответствии с нормами документа, беркутовцам во время выполнения приказов разрешается применять физическую силу, "специальные средства и огнестрельное оружие в случаях и в порядке, определенных статьями 12- 15 ч.1 Закона Украины "О милиции".

Задачами спецподразделения, как говорится в приказе, являются: обеспечение общественного порядка на объектах и территориях, которые имеют особое народнохозяйственное значение; обеспечение личной безопасности граждан, защита их прав и свобод, законных интересов; предотвращение правонарушений и их прекращение; охрана и обеспечение общественного порядка; выявление уголовных правонарушений; участие в проведении мероприятий, направленных на розыск и задержание лиц, подозреваемых в совершении уголовных преступлений, вооруженных и других преступников, которые составляют общественную опасность, освобождение заложников, пресечения террористических актов.

Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

1,0 1 -1 2
Комментариев (2)

  • Ну і де той народ який не готовий до володіння зброєю?
    Вітрини цілі, будівлі не палають, ну пару машин то залізо не страшно ми за них заплатили.

    За всі два місяця ні одно випадку використання зброї проти міліції, ні резинплюйки ні самопала чи арбалету.
    Все демократично, тільки каміння та дрючки.
    Ну є постраждалі, але ж вони з обох сторін, квіточки в дуло автомату вже не діють.

    Натомість люба міліція використовує картеч де не попало як видно на відео.
    Добре самооборона, але ж видно як просто по натовпу стріляють. Так прицільно але це дробовик.

    Наївно вважати що в народу який хоче робити зміни отаким методом, в запасі тільки "коктель молотова"

  • 21.01.2014 22:45
    #
    - 0 +

    Беркут применяет Форт 500Т
    www.fort.vn.ua
    «Форт-500Т» - помповое гладкоствольное служебное оружие калибра 12/76 мм серии «Форт-500» с ручной перезарядкой, соответствующее всем требованиям необходимым для выполнения разнообразных задач, с которыми сталкиваются современные подразделения силовых структур. Возможно присоединение специальных насадок на ствол для вышибания дверных замков с помощью специальных боеприпасов и для метания газовых гранат. Ружье укомплектовано тактическим телескопическим прикладом.



Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать