Российский офицер призвал провести «операцию по принуждению Украины к дружбе»

| Политики и оружие, Силовые Структуры | Автор: Web admin
Українською

Черноморский флотЧерноморский флот

Россия должна провести «операцию по принуждению Украины к дружбе».

Об этом на круглом столе в Севастополе, посвященном кризису русского движения в Крыму, заявил капитан 1 ранга Черноморского флота Сергей Горбачев, военный журналист и политолог.

«Ни в коей мере не касаясь суверенитета Украины, Москва должна провести операцию по принуждению Украины к дружбе. Грузию мы видели. А пока что «Газпром» у нас занимается одним, другие организации – другим. Должен быть полководец, план, тактика, стратегия. На деле же все получается на уровне хороших, но незначительных дел – вроде сочинения по русскому языку, раздаче Георгиевских лент», – сказал офицер.

Горбачев напомнил, что в 2013 году будет праздноваться два юбилея – «65 лет наделения Севастополя особым статусом и 20-летие приема 10 июня Верховным Советом РСФСР постановления о федеральном статусе Севастополя». По мнению офицера, сегодня Москва уделяет чрезвычайно малое внимание Севастополю.

«Ушел Лужков – и все закончилось. Пришел Сердюков – сократил до минимума культурно-гуманитарную сферу… В 1993 году не было на площади Нахимова куда яблоку упасть, сейчас на митинг в лучшем случае выходит около 100 человек… Нет цели, она не определена, нет задач… Нужно признать, что проблема флотская не решена – что-то качнется в Киеве, и опять патрули будут останавливать моряков ЧФ на улицах Севастополя, а ГАИ – российские БТРы. Все это вполне реально», – предостерег Горбачев.

«Пророссийские силы должны сосредотачиваться не на русском языке – а на приеме закона о статусе Севастополя, чтобы севастопольцы сами избирали своего мэра», – считает военный.

1,0 1 -1 2
Комментариев (16)

  • 12.05.2013 12:08
    #
    - 2 +

    Неосторожные выражения.

    • 12.05.2013 12:31
      #
      - 3 +

      Зате як вірно відображають справжнє ставлення "старших братів" до України і українців. Навіть не сумніваюся, що "прінужденіє к дружбє" не сильно відрізнятиметься від "прінуждєнія к міру" - вбивство мирного населення і мародерство - улюблені забавки "братьйєв - асвабадітєлєй"

      • 13.05.2013 14:22
        #
        - 0 +

        У меня половина родственников - русские.
        Я не слышал от них призывов к мародерству и убийствам украинцев.

        Может, в среде западных украинцев и ходят легенды и "проклятых москалях", но могу лично заверить - русские люди не похожи на медведей.

        На GOD, кстати будет российская делегация, вы сможете их потрогать - они не кусаются.

        • 13.05.2013 14:34
          #
          - 0 +

          п.Юрію, повторюсь знову - є проблема несвідомого змішування понять : "особистого" (конкретні люди, у котрих так само 2 руки і ноги, які не мають нічого до інших) і "загального" (державні інтереси, амбіції тощо). А якщо є змішення понятть, відбувається і маніпуляція ними. Коли говориш про країну як суб"єкт, обов"язково скажуть "так я знаю 10, 100, 100 людей з цієї країни які....", а коли про конкретну якусь людину чи її вчинок - "так це ж така країна ....., вона он яка знач всі вони...)
          В принципі коментаря п.Ярини це теж стосується.

          • 13.05.2013 20:38
            #
            - 1 +

            Виктор, я полностью согласен: мы должны отчетливо понимать эту разницу.
            Но тут действует и принцип "от частного к общему" - если большинство "низовых" людей в принципе нормальны, то кто те упыри, которые делают 37-год?

            • 13.05.2013 20:45
              #
              - 0 +

              Я вже неодноразово казав і повторюсь ще - світ змінюють не більше 5% людей (в тому числі і беруть РЕАЛЬНУ владу).Але активних і "заряжених" ідеєю. Значить в Росії ті 5% які реально активні - заряжені саме такими ідеями, принаймні для свого "лохторату"

        • 14.05.2013 07:48
          #
          - 1 +

          Пане Волков, ваші родичі займаються питаннями зовнішньої політики Росії? Якщо ні, то їх навряд чи спитають.

    • 13.05.2013 14:38
      #
      - 1 +

      Я б навіть сказав "падібільному сказанул"... "Прінуждєніє к дружбє" це щось на кшталт згвалтування?

      Але маємо подякувати таким діячам за такі вислови. Допомагають триматися в тонусі і інколи освіжувати голови тим, хто "радєєт за русскій мір" (читай московський протекторат).

  • 12.05.2013 12:50
    #
    - 3 +

    Пафосно звучит конечно но мотив банален - " верните кормушку мяяяаав, рычать хотим"
    Про свободно разрежающие БТР это конечно душевно - особенно на пянках на омеге
    И комендатура в Севастополе всегда была жесткой - так че российской матросне в разгул не дает уйти ?

  • На гиляку таких полководців, чумаки ще за довго до росіян в Криму були!

  • 12.05.2013 13:36
    #
    - 7 +

    Давно пора! А то дехто все ніяк не збагне, хто в нас імовірний противник.

  • 12.05.2013 14:38
    #
    - 4 +

    Під образом друга ховаются запеклі вороги.

  • 12.05.2013 23:41
    #
    - 0 +

    А что нам эта Россия? Нам и украинского государства много. Всюду одни самые широкие демократы. В России они наверно ещё шире. Что бы за ней тосковать.

  • 13.05.2013 15:18
    #
    - 1 +

    А кто такой этот Сергей Горбачев? Одно Горбачева уже знавали. Может это очередной не славянин провокатор, который качает тему как бы стравить нас и организовать очередную бойню ?


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать