Работники антикоррупционного бюро получат право на ношение оружия

| Политики и оружие, Законодательство | Автор: Web admin
Українською

Работники антикоррупционного бюро получат право на ношение оружияРаботники антикоррупционного бюро получат право на ношение оружия

Верховная Рада Украины приняла Закон «О национальном антикоррупционном бюро Украины» (регистрационный номер 5085).

За данное решение проголосовали 278 из 303 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Как сообщил на заседании парламента председатель комитета ВР по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Виктор Чумак, ко второму чтению было изменено название законопроекта. Ранее он назывался «о системе специально уполномоченных субъектов в сфере противодействия коррупции» (регистрационный номер 5085).

Чумак сообщил, что в законопроекте ко второму чтению внесено «очень важное изменение - более жесткие квалификационные требования к кандидатам на должность директора бюро».

По его словам, он должен иметь высшее юридическое образование, 10 лет стажа работы по специальности и 5 лет опыта работы на руководящих должностях. По его словам, в процедуру назначения директора бюро “вносится элемент парламентского контроля, поскольку парламент будет давать согласие на назначение директора бюро”.

Чумак сообщил, что ВР может выразить политическое недоверие большинством своих голосов, но для вынесения такого вопроса на рассмотрение ВР необходимо собрать не менее 150 подписей народных депутатов.

По его словам, во время избрания директора бюро конкурсная комиссия определяет троих кандидатов, из которых президент Украины может выбрать кандидатуру и подать в ВР. Если ни одна из трех кандидатур последовательно внесенных президентом Украины во время голосования не будет поддержана, тогда объявляется новый конкурс кандидатур на должность директора бюро.

Чумак сообщил, что в соответствии с законом работники антикоррупционного бюро должны пройти проверку в соответствии с законом об очищении власти. В то же время он подчеркнул, что изъята норма о проверке претендентов на детекторе лжи, поскольку эта процедура не выписана в законодательстве Украины.

Кроме того, сотрудники Национального антикоррупционного бюро получат право хранить, носить и применять огнестрельное оружие и специальные средства, а также применять меры физического воздействия на основаниях и в порядке, предусмотренных законом Украины "О милиции".

1,0 1 -1 1
Комментариев (5)

  • 15.10.2014 15:15
    #
    - 5 +

    Зашибись! Еще одних дармоедов ввели в эксплуатацию, да еще и стволы доверили! Ни хрена не меняется этой стране.

  • 15.10.2014 17:16
    #
    - 3 +

    Ще одна озброєна "каста обраних".

  • 15.10.2014 19:45
    #
    - 2 +

    ну. с антимонопольного уже видели и главу и его авто
    scontent-b-cdg.xx.fbcdn.net
    в антикорупционном, думаю тоже неплохо кормят...

  • 16.10.2014 09:26
    #
    - 2 +

    Пусть мушку начинают спиливать!

  • 17.10.2014 01:28
    #
    - 1 +

    Абсолютно чи відносно корумповані особи будуть обирати членів Антикорупційного бюро?! Абсурд.


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать