В Китае 19-летнего юношу приговорили к пожизненному заключению за нелегальный импорт пневматического оружия

| Нелегальное оружие, За рубежом, Законодательство | Автор: Web admin
Українською

В Китае 19-летнего юношу приговорили к пожизненному заключению за нелегальный импорт пневматического оружияВ Китае 19-летнего юношу приговорили к пожизненному заключению за нелегальный импорт пневматического оружия

Суд провинции Фуцзянь в КНР вынес приговор молодому человеку из провинции Сычуань, которого признали виновным в незаконном обороте оружия. Юноша был задержан при попытке ввезти с территории Тайваня партию пневматического оружия.

По решению китайской Фемиды 19-летний любитель стрелкового оружия Лю Вэймин будет отбывать пожизненный срок лишения свободы.

Как следует из материалов уголовного дела, юноша был задержан год назад в городе Цюаньчжоу. Перед этим он через интернет приобрел в Тайване 24 копии пистолетов и винтовок. За все экземпляры юный коллекционер заплатил почти 5000 долларов.

В Тайване такое пневматическое оружие с дульной энергией до 20 джоулей считается легальным. Но в КНР на него наложены ограничения.

Оружие доставлялось Вэймину контрабандно. Однако таможенникам удалось 22 июля перехватить этот товар и выйти на след покупателя.

В ходе экспертизы было установлено, что дульная энергия 20 пистолетов позволяет нанести серьезные травмы человеку, и поэтому они были отнесены к боевому оружию. По еще одному экземпляру конфискованного товара эксперты не пришли к единому мнению, а остальные три оказались лишь копиями огнестрельных моделей.

Отметим, что по китайским законам реплики оружия приравниваются к боевым образцам, если кинетическая энергия пули при выстреле превышает 1,8 джоуля.

Родители осужденного считают, что сын пострадал из-за безобидного увлечения. По их словам, юноша с детства любил игрушечное оружие. "Мальчишки любят игрушечные пистолеты, это нормально", – говорит отец владельца пневматики.

В китайском обществе приговор вызвал широкий резонанс. По данным интернет-опроса, более 90 процентов из 160 тысяч респондентов считают определенное юноше наказание слишком суровым.

Стоит упомянуть, что, несмотря на жесткое оружейное законодательство и запрет на владение многими видами оружия, в Китае регулярно происходят массовые убийства с помощью холодного оружия: кухонных ножей и топоров.

Комментариев (5)

  • 25.09.2015 12:38
    #
    - 8 +

    Стоит упомянуть, что, несмотря на жесткое оружейное законодательство и запрет на владение многими видами оружия, в Китае регулярно происходят массовые убийства с помощью холодного оружия: кухонных ножей и топоров.

    "Не несмотря на", а "благодаря"

  • 25.09.2015 13:59
    #
    - 2 +

    Да, в Китае с этим еще хуже чем у нас. Азиаты, что с них взять.

  • 25.09.2015 15:46
    #
    - 1 +

    хорошо хоть не расстреляли

    предлагаю, кстати, данный прецедент взять на вооружение нашим правоохоронцам и судьям

  • 25.09.2015 18:03
    #
    - 0 +

    Похоже на фейк, за гранью понимания, слишком круто не находите Господа???

  • 25.09.2015 21:21
    #
    - 0 +

    Суворо. З їхньою кількістю населення я б не дуже переймався парою десятків пневматичних рушниць і пістолетів. Масових вбивств з ними не скоїш. Хіба що прикладом.


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать