Можно ли хранить оружие двум людям в одном сейфе?

| Законодавство | Автор: Денис Плотко

Чи є обмеження по висоті сейфа?Чи є обмеження по висоті сейфа?

Здравствуйте! У мужа и жены есть оружие и травматика. Можно ли хранить их в одном сейфе? Или обязательно в разных?

Может ли один сейф находиться в другом? Например, сейф одного человека, а второй хранит травмат в тизере?

1,0 1 -1 1
Рішення (0)

  • 23.02.2019 17:08
    #
    - 6 +

    В приказе 622 указывается исключительно требование хрванить в закрываемом металлическом ящике. Сколько влезет. Использование каких угодно "матрешек" допускается до исчерпания физического пространства сейфа.
    Если у вас будет храниться резинострел бывшей жены, которая обитает в другой квартире, то ей надо будет раз в 10 дней приходить и протирать ствол тряпочкой, чтобы не подхватил ржавление.

    • 27.02.2019 12:42
      #
      - -2 +

      К тому-же в вашем ответе упоминается два понятия "металлический ящик" и "сейф", но первое не обязательно второе.

    • 28.02.2019 09:23
      #
      - 0 +

      А если без матрешек? В одном отделении? Уточните, пожалуйста

      • 01.03.2019 15:05
        #
        - 1 +

        не запрещено инструкцие 622. А все что прямо не запрещено - можно.

      • 01.03.2019 15:08
        #
        - 1 +

        но только если второй член семьи не может использовать хранимое оружие. (триггер лок в помощ)

  • 27.02.2019 16:06
    #
    - -1 +

    Как по мне, то проще купить для травмата отдельный маленький сейф и не париться.

    • 28.02.2019 09:22
      #
      - 2 +

      Зачем тратить тысячу гривен на еще одну ненужную, громоздкую коробку? Мне, например, и сам сейф даром не нужен, приходиться принудительно его иметь

      • 28.02.2019 11:12
        #
        - 0 +

        Если вы спросили, значит хотите придерживаться действующего законодательства, какое бы оно ни было. Поэтому, ввиду отсутствия Закона об оружии, приходится руководствоваться пресловутой инструкцией №622. А согласно п.12.12 данной инструкции вы должны (цитирую):
        "Зброя, бойові припаси до неї, основні частини зброї, пристрої та патрони до них, що належать громадянам, мають зберігатися в металевих ящиках, сейфах, спеціально виготовлених для зберігання зброї, за місцем їх постійного проживання або в місцях тимчасового перебування власників (дачних будинках тощо), про що повідомляються органи поліції. При цьому зброя, пристрої мають бути в розрядженому стані.
        Дозволяється за погодженням з органами поліції, де зареєстрована зброя, основні частини зброї та пристрої, тимчасове їх зберігання без права використання в іншого члена
        сім'ї або найближчої близької особи, а в разі їх відсутності - в органах поліції або в інших громадян, які мають відповідні дозволи на зберігання особистої зброї на час тривалого (понад три місяці) відрядження, перебування на військових зборах або проходження власником зброї строкової служби у Збройних Силах України при дотриманні встановлених правил її зберігання. В особових справах власників зброї робиться запис про передачу зброї, основних частин зброї на тимчасове зберігання."
        Т.е. оружие ваше и вашей жены обыкновенно должно храниться в разных сейфах.
        Если же вам пофиг на имеющееся "законодательство" и вы считаете сейф ненужной громоздкой коробкой, то зачем спрашивали?

  • 28.02.2019 16:27
    #
    - 1 +

    В рамках существующего "законодательного" поля (Закона об оружии нет, есть только полицейская инструкция №622), каждый член семьи обязан хранить оружие в отдельном сейфе (см. п.12.12 Инструкции). Как вариант, вероятно, возможен, например, сдвоенный сейф, обеспечивающий независимый доступ в каждую из секций, запирающихся на различные ключи.
    Хранение оружия другого члена семьи в своём сейфе допускается только в случае длительного (более 3 месяцев) отсутствия этого члена и по согласованию с органами полиции.


Увійдіть, щоб мати можливість відповідати