Вопрос о законности требования разрешителей об отстреле ведомственного оружия

| Юридичні питання | Автор: Олексій Олексійцев

Иллюстративное фотоИллюстративное фото

Уважаемые форумчане, помогите советом в следующей ситуации: наша организация получила разрешение на оружие для своей охраны в 2018 году. При подаче документов Акта об отстреле никто не требовал. Наличие Акта и не предусмотрено 622 "...инструкцией..." при оформлении "Дозволу..." на оружие для предприятия.

На днях местный разрешитель позвонил и сказал, что оружие необходимо отстрелять. Но, согласно п. 2.5.2 "Инструкции ...." МВД № 390 от 10.09.2009 г. экспериментальному отстрелу подлежит, цитирую:" нарізна мисливська, спортивна та нагородна вогнепальна, газова зброя та зброя несмертельної дії, яка: перебуває в особистому користуванні громадян та на обєктах дозвільної системи (в процесі реєстрації та перереєтрації).

Оружие, принадлежащее предприятию - БОЕВОЕ (ПМ и АК), при покупке было отстреляно, и отстреливалось не раз ранее, до отмены Наказа МВД № 659 от 02.09.1998 г., и даже после отмены Наказа в 2009 году.

То есть в "Коллекциях...." МВД, в пулегильзотеках образцы есть.

Ремонту с заменой следообразующих частей оружие не подвергалось.

Подскажите, пожалуйста, насколько правомерно требование представителя разрешительной системы? Как правильно "отбиться" от столь навязчивой просьбы по Закону, ибо чует моё сердце - кто-то просто хочет денег.

Рішення (0)

Увійдіть, щоб мати можливість відповідати