Разрешитель требует заявления от владельца квартиры. Как поступить?

| Законодавство, Юридичні питання | Автор: Олександр Сенченко

Дозвіл на зброюДозвіл на зброю

Здравствуйте, столкнулся с такой ситуацией. Живу не по прописке, в квартире у знакомых, есть справка ВПО, которая доказывает, что я здесь проживаю, договора аренды нет.

Разрешитель просит взять у владельца квартиры заявление написанное от руки, о том, что он не против того, что я буду хранить оружие в этой квартире, а так же просит копию паспорта владельца.

Обязан ли я это делать, или настаивать на том, что разрешитель не прав в данной ситуации?

1,0 1 -1 3
Рішення (0)

  • 11.02.2021 12:29
    #
    - 3 +

    Наказ 622:
    12.2. Для одержання в органах поліції дозволу на придбання мисливської вогнепальної нарізної, гладкоствольної зброї, пневматичної зброї, холодної та охолощеної зброї подаються такі документи:

    копії 1, 2 та 11 сторінок паспорта громадянина України (для осіб, яким видано паспорт громадянина України з безконтактним електронним носієм,- копію паспорта та витягу з Єдиного державного демографічного реєстру щодо реєстрації місця проживання).
    Якщо фактичне проживання громадянина інше, ніж зазначене в паспорті, необхідно надати документ, що підтверджує фактичне місце проживання громадянина (договір оренди житлового приміщення, свідоцтво про право власності на житлове приміщення тощо).

    Ніяких "дозволів" від кума/брата/свата/тещі в нас не вимагається на відміну від північного сусіда.

  • 11.02.2021 14:12
    #
    - 2 +

    Київ, є довідка ВПО, теж живу у знайомого.
    При оформленні нічого не питали додатково, перевіряти не приходили. Я прикладав до заяви на видачу фото сейфу роздруковане з відкритими дверима + роздруківку довідки про несудимість (як раз тоді запустили електроні варіанти).

    При отриманні нарізної аналогічно все було, але ще додавав копію дозволу на гладкоствольну.

    • 14.02.2021 16:34
      #
      - 0 +

      Після другого візиту до дозвільників та нетривалої з ними розмови, стало достатньо стандартного пакету документів який я їм надав під час першого візиту

  • 11.02.2021 14:16
    #
    - 3 +

    У меня тоже требовали подобную расписку. Я то в составил ее но к полному пакету документов на разрешение не подкреплял. Разрешитель даже не переспросил и выписал зеленку а потом уже дозвіл. Вообще я поговорил с участковым по этому поводу, он сообщил что это все хрень и никаких бумажек мы не обязаны приносить.

  • 11.02.2021 18:21
    #
    - 1 +


    само собой, я владелец оружия более 6-ти лет.
    больше 10 лет мы сдаем свою квартиру. Я за то, что бы сдавать ее по договору и вписывать туда все существенные условия, особенно - проживание иных лиц и хранение оружия. мне своих проблем хватает, что бы потом разбираться с ментами откуда в моей квартире автомат...

    кроме того вопрос сейфа. в моих договорах все сверловки и ремонты, в т.ч. и установки иного оборудования, тем более крепеж сейфа к стене - исполняют мои люди по согласованию со мной. у меня были квартиранты которые пытались сверлить стены что бы повесить календарики. потому я за контракт где все описано. это и есть форма согласия собственника на нестандартное оборудование в квартире.

    • 12.02.2021 03:30
      #
      - 0 +

      Квартира друзей, а не арендная

    • 12.02.2021 08:17
      #
      - 2 +

      Вы не совсем поняли вопрос. Вы как арендодатель вправе прописывать любые условия в договоре аренды - сверлить/не сверлить стены, ставить/не ставить сейфы, хранить гранатомет/рогатку. Согласится ли на них арендатор - тоже вопрос десятый и не по теме. Вопрос в правомочности разрешителя запрашивать такой "документ"/заявление

      • 12.02.2021 10:37
        #
        - 0 +

        Да Алексей, я намеренно отклонился от темы ( тут Вы правы ). Думаю не правомочен, ситуация вряд ли описана в законе, но с точки зрения взаимного уважения арендодатель/арендатор согласие должно быть и самое главное, для спокойствия арендатора - письменное.

        Кроме того Вы должны помнить, что почти всегда арендодатель имеет ключ от квартиры и потому арендатор должен и про это помнить ...

        Кроме того,, например в моей квартире есть сейф и резервный ключ у меня так же есть... то же будет и с оружейным. Потому я и начал этот офтоп - лучшее решение для ВСЕХ - это договор,. Пусть даже сдают квартиру друзья - все отношения должны быть урегулированы и т.п. вопрос с разрешителем отпадает сам собой.

        А формально, думаю нигде не написано что должно быть согласие.

  • 11.02.2021 22:04
    #
    - 1 +

    В 2017 проживал не по прописке в г. Киев. В съемной квартире. В разрешительной предоставил договор об аренде. По адресу пришел участковый, проверил сейф. Выписал бумагу что проверил. Хозяин не был в курсе.

  • 12.02.2021 10:18
    #
    - 0 +

    юридически это не требуется, но чисто этически лучше оформить, что с хозяевами все согласовано. Потом может и самому пригодиться, ствол все таки, а не какая то безделушка или домашний питомец

    • 12.02.2021 10:30
      #
      - -2 +

      так Дмитрий. Я думаю самый правильный ответ - Ваш.

    • 13.02.2021 21:01
      #
      - 2 +

      Я с вами не согласен.

      Может, как хозяину квартиры, лучше такое, но по факту это к хозяину не имеет отношения (разве что момента сверления стен).


Увійдіть, щоб мати можливість відповідати