Члены латвийского ополчения «Земессардзе» будут хранить оружие дома

| Военное оружие и техника , За рубежом, Силовые Структуры | Автор: Web admin
Українською

Впервые мысль о том, что членам «Земессардзе» нужно разрешить хранить оружие дома была высказана в начале минувшей осени.Впервые мысль о том, что членам «Земессардзе» нужно разрешить хранить оружие дома была высказана в начале минувшей осени.

Разрешение на хранение оружия дома для членов гражданского ополчения «Зе́мессардзе» (латыш. Zemessardze – дословно «Стража Земли») не следует расценивать однозначно.

Такое мнение выразил депутат Европарламента, экс-министр обороны Латвии Артис Пабрикс («Единство»).

«Эта идея является палкой о двух концах. С одной стороны, нужно будет контролировать, чтобы это оружие не использовалось не по назначению, а также необходимо обеспечить специальные сейфы для его хранения.

В то же время, «Земессардзе» все-таки легче контролировать, поскольку армия – это порядочное место, там есть дисциплина. С другой стороны, за границей у солдат национальных гвардий уже давно есть разрешение на хранение оружия дома. «Земессардзе» такую идею поддерживает. Им не нравится, когда им не доверяют. Они хотят быть ответственными», – сказал депутат Европарламента.

Он также отметил, что этот вопрос был поднят из-за военных действий на территории Украины.

«Я думаю, что вообще угроза конфликта за год выросла. Ситуация ухудшается во всем мире. Если бы это было не так, в Латвии не увеличивали бы присутствие военных НАТО. Я думаю, что большинство жителей Латвии, которые заботятся о безопасности своего государства, поддержат идею о разрешении на хранение оружия для членов «Земессардзе», заявил Пабрикс

Экс-глава Минобороны считает, что, несмотря на угрозу военного конфликта, в Латвии рано вводить обязательную военную подготовку для всех мужчин.

«У нас есть профессиональная армия, и мы должны ее использовать по максимуму. Непрофессиональная армия намного дороже, чем профессиональная. Мы должны подумать, готовы ли мы тратить на это еще больше денег. Если люди добровольно хотят идти в армию, то они могут вступить в «Земессардзе», – сказал Артис Пабрикс.

Впервые мысль о том, что членам «Земессардзе» нужно разрешить хранить оружие дома была высказана в начале минувшей осени. А несколько дней назад министр обороны Раймонд Вейонис (Союз «зеленых» и крестьян) сообщил, что оно будет воплощено в жизнь.

«Это не понизит уровень безопасности в обществе, поскольку охотники сейчас тоже держат дома оружие. Члены «Земессардзе» будут хранить его дома на таких же условиях», – сказал министр.

«До 2018 года планируется создать 18 рот «Земессардзе» повышенной готовности. Количество ополченцев в этих ротах может достичь двух тысяч. После всех необходимых проверок, им разрешат хранить оружие дома. Безусловно, они должны будут соблюдать все правила хранения», – добавил Раймонд Вейонис.

Распоряжением министра обороны установлены критерии, при соблюдении которых ополченцы могут хранить оружие дома. Такое право получат те, кто прошел соответствующее обучение, а Министерство обороны оплатит сейф для хранения оружия.

Раймонд Вейонис отметил также, что новые отряды ополчения будут специализироваться на вопросах противотанковой и противовоздушной обороны, а также на защите от оружия массового поражения. Все отряды будут дислоцированы в разных местах, причем укомплектованы жителями этих мест.

«Основной упор в размещении отрядов будет сделан на Латгалию, восточную часть Видземе и Селию, а также на Курземе, потому что защищать необходимо и наши порты. В Латгалии ополченцев станут обучать для работы с противотанковым оружием.

Также в Латгалии будет размещено несколько отрядов для противовоздушной обороны. Чтобы в случае необходимости они могли быстро отреагировать, и не имелось нужды в кризисной ситуации ехать через всю страну, если, предположим, потенциальный враг находится на востоке», – заявил министр.

1,0 1 -1 6
Комментариев (5)

  • 10.12.2014 11:09
    #
    - 15 +

    Дивно. Війна здається йде в нас. А правильні зміни проводяться в них.

    • 10.12.2014 11:49
      #
      - 7 +

      Там уряд своїх людей не боїться.

  • 10.12.2014 12:20
    #
    - 5 +

    предлагаю объявить войну латвии и быстро сдаться
    хуже не будет...........

    • 11.12.2014 10:29
      #
      - 0 +

      Краще Литві. У Латвії теж багато ватників (більше 40% москалів)

  • 10.12.2014 13:24
    #
    - 2 +

    З їхньої внутрішньої дискусії видно, що і там багато чиновників мислять за принципом "каби чого не вийшло"


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать