Питання про нові правила щодо дозволів на травматичну зброю для позаштатних журналістів

| Законодавство, Юридичні питання | Автор: Артем Гришин

Дозвіл на зброюДозвіл на зброю

У кінці вересня 2017 року я подав документи на отримання дозволу на придбання пристрою несмертельної дії, маючи на те всі необхідні документи. Підставою було те, що я є позаштатним кореспондентом. Дозвіл був виготовлений вже 24 жовтня, проте забрав я його на початку 2018 року.

Після придбання пристрою і написання заяви на отримання дозволу для зберігання і носіння, мені було повідомлено, що у листопаді 2017 року вийшов закон, згідно з якого позаштатний журналіст більше не є підставою для отримання дозволу.

На запитання чому мені видали дозвіл на придбання вже після виходу закону, було повідомлено, що оскільки він виготовлений до його виходу, то мені його і видали (хоча логічним в даному випадку було б його знищити).

Заяву на дозвіл в мене прийняли, проте повідомили, що дозвіл мені видадуть і одразу анулюють, тому необхідні нові підстави, згідно з якими я можу володіти пристроєм несмертельної дії.

Згідно інформації в офіційних джерелах, жодних правок в "закони", які регулюють видачу дозволів, не вносилось.

Буду вдячний за консультацію, як діяти в даному випадку.

1,0 1 -1 1
Коментарів (11)

  • 24.01.2018 15:56
    #
    - 0 +

    Корреспондент, позаштатный) где Ваши репортажи почитать можно? или спросим иначе,- скоко стоит удостоверение позаштатного? А шо делать? если корреспонденты нерукопожатными стали то корочку судьи надо искать.

    • 24.01.2018 16:13
      #
      - 8 +

      Просьба не оффтопить, а отвечать по делу. Если есть что сказать.
      И поменяйте ФИО в профайле на настоящие.

    • 24.01.2018 19:14
      #
      - 4 +

      какая вам разница,люди добиваются защиты уже любыми способами,репортажи не только читают,а ещё смотрят и слушают,

  • 24.01.2018 17:39
    #
    - -3 +

    Не треба було сприяти корупції, не будо б цієї проблеми
    P.S
    Тільки не кажіть, що це офтоп.

    • 24.01.2018 19:13
      #
      - 1 +

      Это тоже офтоп,и никому не интересный,человек спросил ,не можете помочь проходите мимо,зачем начинать флудить,тем для флуда сотни на подобную тему..

  • 24.01.2018 19:18
    #
    - 0 +

    так вы б не делали внештатного сотрудника,переделайте на сотрудника ..там 100 %

  • 25.01.2018 09:43
    #
    - 3 +

    Просто так в этой " системе" особенно в разрешиловке не приостанавливается. Тропинка с вроде как легальными резиноплюями превратилась в хорошо вытоптаную дорогу.
    Поморозится МВД еще пару годков и все равно прикроет этот канал под давлением прокурорских и НАБУ. (В СЛУЧАЕ НЕ ПРИНЯТИЯ ПРОЕКТА 1135-1) Возможно перед выборами офшорный разрешит палубию внести закон на расмотрение. Но для этого нужны мозги . Пользуйтесь прибором спокойно 2-3 года ,а потом можно и на ММГ .

  • 25.01.2018 11:00
    #
    - 1 +

    А порядок выдачи спецустройств регламентирован "наказом МВС України від 13 червня 2000 року № 379-дск", текста которого нет в свободном доступе, т.к. он для служебного пользования.

  • 25.01.2018 11:03
    #
    - 6 +

    Тут же, на сайте, есть целый ряд публикаций о незаконности каких-либо "разрешений" и "запрещений" от МВД, на любые операции, связанные с оборотом оружия (кроме его хищения, где оружие, следует рассматривать лишь как любое другое имущество). Следовательно: Ваши попытки "законно" получить разрешение на оружие - незаконно, и фактически, является - содействием в сохранении противоправной и коррупционной системы.
    То есть: В стране сложилась дикая ситуация - когда, целый пласт конституционных прав - не имеют механизмов реализации. А государственные структуры (обладающие правом законодательной инициативы - прежде всего!) - бездействуют! Следовательно - являются нарушителями (и (или) пособниками) прав человека, закреплённых в конституции!
    И тут, возникает интересных вопросов: Может ли гражданин подать в суд иск к государству, ущемляющему его конституционные права? Каковы механизмы и перспективы такого обращения (или, это - прерогатива, доступная лишь американцам?)?
    Получается, что в Вашем случае - нужно покупать "серый" резинострел (магазины, без "бумажки от МВД" - не продадут), и - быть готовым к затратам на суды и адвокатов! (Хоть дело и - заведомо выигрышное, но, скорее всего, что крови, нервов и денег, будет потрачено - изрядно!)
    Всё написанное - сугубо ИМХО! (Я - не юрист!)

    • 25.01.2018 11:13
      #
      - 1 +

      На Гаранта Конституции надо подавать. Помнится, в середине 90х какой-то россиянин подал в суд на Ельцина за то, что у него угнали машину. Гарант Конституции не смог гарантировать соблюдение и защиту права на собственность, как-то так. Выиграл он дело, или нет - не помню.

    • 25.01.2018 13:41
      #
      - 1 +

      Заберут в психушку


Будь ласка, залогіньтесь щоб мати можливість коментувати