У Поліції заявили про викриття 1763 фактів незаконного поводження зі зброєю

| Силові структури | Автор: Web admin

Результати роботи поліціїРезультати роботи поліції

Упродовж перших трьох місяців цього року в поліції задокументовано 1763 факти незаконного поводження зі зброєю та вчинення злочинів з її використанням. 1328 фактів вже розслідувані, а у 1275 кримінальних правопорушеннях – затримані фігуранти.

Про це повідомив перший заступник голови Національної поліції В’ячеслав Аброськін.

Зі слів Аброськіна, з незаконного обігу за три місяці 2018 року поліцейські вилучили 553 одиниці зброї і боєприпасів. Зокрема, вилучено 16 автоматів, 18 карабінів, гвинтівок та рушниць, 215 пістолетів, 25 обрізів та 58 одиниць саморобної зброї. Крім того, вилучено 200 гранат, 14 гранатометів, 7 вибухових пристроїв та 32,5 тисяч набоїв.

«Ми жорстко контролюємо роботу структурних підрозділів за напрямком протидії незаконному обігу зброї та боєприпасів на території держави, а також хід розслідування та направлення до суду таких кримінальних проваджень», – наголосив В’ячеслав Аброськін.

Заступник глави Нацполіції зазначив, що вже розпочався практичний етап загальнодержавної операції «Зброя та вибухівка».

«Сьогодні зранку силами апарату Національної поліції України почалися профілактичні заходи по відпрацюванню Дніпропетровської області. Мета одна – забезпечення безпеки життя наших громадян, вилучення із незаконного обороту зброї, вибухових пристроїв та наркотичних засобів», – наголосив В’ячеслав Аброськін.

0,333333333333 1 -1 3
Коментарів (13)

  • 25.04.2018 16:41
    #
    - 2 +

    Ну так .. їм куди важливіше вилучати, ніж дати людям право законно зберігати та використовувати
    зброю.

    • 25.04.2018 17:20
      #
      - 6 +

      Тоесть вы предлагаете разрешить короткоствол и столько чиновников карательной системы оставить без работы? У вас сердца что ли нет? В пустых тюрьмах будут плакать в отделах кадров вначале уволенные вертухаи а потом и сам отдел кадров который станет не нужен, потому что некого будет набирать и охранять. Потом по миру пойдут те кто был в цепочке питания наказательных заведений. Гробовщики даже пострадают, потому что после первого гола многочисленных похорон стрелянных бандитов, преступники иссякнут а законопослушные граждане будут меньше гибнуть от рук преступников. Нет уж, для гробовщика главное стабильный доход от равномерно убиваемых жертв преступлений нежели сытый год после легализации самообороны, а потом голодная смерть или страдание на старушках!

      Короткоствол - это зло и беда для экономики, Судьям станут меньше давать за замятие дела, судьи повысят ставки хабара для компенсации потерь и уже нормальному человеку будет труднее откупиться если менты (для опять таки потерь на отсутствии настоящих клиентов) начнут фабриковать дела. Рано или поздно цена на Глок тогда станет меньше чем откупные. законопослушный от горя пойдет и перестреляет чиновников, страна лишится налогоплательщика. Когда нидняя часть звена прекратит давать достаточно бабла, более высокие кресла, привыкшие к потокам начнут задавливать народ налогами а когда народ задохнется, давить всех кого смогут ради ресурсов, ломая "скрепы" и результируя потери в управленческой сфере.

      • 25.04.2018 19:14
        #
        - -2 +

        Аргументы ... аргументы ...
        Ну тогда нужно разрешить гранатометы, и гражданские версии ПЗРК.

    • 25.04.2018 17:31
      #
      - 2 +

      Еще через год немногие выжившие чиновники сбегут, потому что у них не хватит денег содержать личные армии для охраны имущества от вооруженного общества. А само общество станет меньше потреблять (потому что денег нет, все сожрали налоги), результируя трократные потери для чиновников и олигархата.

      Из за разрешенной самообороны резко просядет сфера услуг. Многие luxury заведения перейдут на бункерный режим, возможность быковать среди народа, которая так и манит людей с деньгами в подобные заведения просто исчезнет. А бухать с теми же кто всегда на работе рядом - быстро надоест. В итоге 90% работавших в luxury заведениях пойдут на безработицу.
      На дорогах будут ездить колонны натурально военной техники, чтобы довести высокие жопы до места назначения. Дороги убьются....
      Появятся терракты, потому что неизбежно будут организованы ган фри зоны.
      Слишком много денег государство начнет тратить на экипировку ППСников, потому что теперь они не смогут просто так вытягивать людей из машины, не рискуя схватить пулю в забрало.

      Единственное что тогда в стране улучшится - цена на патроны упадет в трое. =)))

    • 25.04.2018 17:42
      #
      - 3 +

      Это все ирония ......

      И сам факт того, что вроде как запрещено, но полиция хвастается результатами - это грандиозный провал работы полиции. Априори любой КС отобранный полицейскими это а) нелегален и как-бы не существует б) его все равно достали и применили. Следовательно полиция нихрена не справляется с преступностью, не претворяет в жизнь превентивных мер, типа перекрытия канала поставок, работы с населением, медиа компаний по обучению обывателей как себя вести увидев вооруженного человека.

      • 25.04.2018 19:15
        #
        - 1 +

        Почему нет ? Они перекрывают поставки, которые не крышуют :)

    • 25.04.2018 21:53
      #
      - 1 +

      Вільні громадяни зі зброєю в руках - то великий страх влади, і тоді як будуть брехати в ЗМІ що "краще довіряти поліції, бо вони експерти по безпеці."
      Я краще буду мати рушницю вдома в сейфі, ніж платити за свою охорону нашим правоохоронцям та слухати цю дичь.
      Ще й дається в знаки менталітет та свідомість часів СРСР (але це ще не точно), тому деякі люди бояться зберігати зброю тому вони і здають в магазин або в поліцію.
      А щодо влади принцип простий - їм все, а нам бублика.

  • 25.04.2018 17:22
    #
    - 8 +

    Зацените арифметику!
    Даже если предположить, что в каждом деле фигурирует всего 1 единица оружия, получаем, что 1763-215-14-25-18-58-16-200-7 = 1210.

    Т.е. 2/3 всех дел шито чисто по патронам, без всякого оружия. При этом в среднем за 27 патронов.

    А если учесть, что очень часто оружие и патроны изымают в больших количествах по одному делу, то окажется, что в 80% всех случаев "незаконного" обращения людям пришивали статью за 3 патрона.
    Вдумайтесь.

    • 25.04.2018 21:34
      #
      - 1 +

      Почему 3? Вы проводите аналогию с 3-я колосками. Могут посадить и за 1 патрон.

      • 25.04.2018 21:37
        #
        - 1 +

        Отчасти метафора про 3 колоска, отчасти по мусорским понятиям за 1 патрон сажать нельзя, а за 2 уже можно. Как-то так. :-)

  • 25.04.2018 22:15
    #
    - 1 +

    Судя по фотографиям прессцентра МВД, отчитываясь, как о "единицах оружия", изымали, преимущественно, газовики, пневматику/травматы, складные ножи без признаков ХО. В статистике отобразить "постеснялись", или "забыли"? :D


Будь ласка, залогіньтесь щоб мати можливість коментувати