5 правил безопасности при работе со складными ножами

| Техніка безпеки, Холодна та метальна зброя | Автор: Web admin

Хороший складной нож всегда должен быть правильно заточенным.Хороший складной нож всегда должен быть правильно заточенным.

Когда речь заходит об инструментах в арсенале любителя выбраться на природу, карманный складной нож, безусловно, является одним из самых важных.

Его можно использовать для решения самых разных задач – изготовления других инструментов, нарезания продуктов питания, работы с верёвками, заготовки стружки для растопки костра и многого другого. Но при этом нельзя забывать и о технике безопасности.

Несмотря на то, что большинство подобных изделий маленькие, все они потенциально опасны. Поэтому обращаться с ними нужно вдумчиво и осторожно. Вот 5 наиболее важных правил безопасности при работе с карманными ножами.

Правила безопасности при работе со складными ножами

Примечание редакции: Да, мы прекрасно понимаем, что большинство из наших читателей с ножами под подушкой чуть ли не спят, а правила безопасности отабарабнят даже в полной несознанке, но не все же такие опытные и умелые. Кто-то, например, только начинает всё это дело осваивать, так что им данная информация может оказаться полезной.

#1. При использовании всегда думай о безопасности

Перед тем, как использовать инструмент по назначению, убедитесь, что рядом никого нет. «Рядом» в данной ситуации – в радиусе вытянутой руки и ещё сантиметров 10. Желательно, чтобы это было действительно свободное пространство – без веток и других возможных препятствий.

Также всегда старайтесь держать инструмент как можно крепче и делать это ведущей рукой, чтобы свести до минимума шансы того, что он выскользнет в процессе работы.

#2. Открывай и закрывай нож правильно

Haибoлee pacпpocтpaнённыe типы зaмкoв cклaдныx нoжeй.Haибoлee pacпpocтpaнённыe типы зaмкoв cклaдныx нoжeй.

Главное свойство складных ножей, как следует из названия — их лезвия складываются, «прячутся» в рукоять. И это свойство заметно повышает удобство ношения и освобождает место в карманах. Однако одновременно с этим оно означает, что вам нужно научиться правильно открывать и закрывать свои инструменты.

Многие подобные изделия специально делаются такими, чтобы из можно было открывать одной рукой. Любой «ножеман» никогда не упустит шанса покрасоваться тем, как ловко он орудует своим ножом. Вот только с точки зрения безопасности – это лишнее.

Mнoгиe пoдoбныe издeлия cпeциaльнo дeлaютcя тaкими, чтoбы из мoжнo былo oткpывaть oднoй pукoй.Mнoгиe пoдoбныe издeлия cпeциaльнo дeлaютcя тaкими, чтoбы из мoжнo былo oткpывaть oднoй pукoй.

Поэтому инструмент мы всегда открываем двумя руками. Берём рукоятку в недоминирующую руку, а лезвие вытаскиваем основной. Изначально вытаскиваем настолько, чтобы оно не могло захлопнуться обратно, затем – перехватываем за толстую часть и открываем до конца. Перекладываем в основную руку, работаем. Закрываем теми же действиями, только в обратном порядке.

#3. Передавай складной нож осторожно

Конечно, передавать свой «родной» инструмент кому-то другому – это довольно сомнительная идея, но иногда приходится. Если речь идёт о карманных ножах, то передаваться они должны исключительно в сложенном виде – так безопаснее.

Если всё же передаётся нож в разложенном состоянии, то передача осуществляется следующим образом. Вы держите его за лезвие, режущей кромкой от себя и от руки того, кто за инструментом тянется. После того, как другой человек взялся за рукоятку – он должен словами подтвердить, что зафиксировал захват. Только после этого лезвие можно отпускать.

#4. Регулярно ухаживай за инструментом

О своём снаряжении в принципе стоит заботиться, но нож в этом плане – статья первостепенной важности. Поэтому хороший складной нож всегда должен быть правильно заточенным. Хотя бы потому, что при работе тупым лезвием приходится прикладывать большее мышечное усилие, что повышает шанс того, что лезвие сорвётся и воткнётся куда-то не туда.

Также необходимо помнить, что нож нужно содержать в сухости и чистоте. То есть – каждый раз после работы протирать лезвие (и рукоять) тканью перед тем, как закрывать. А ещё – стоит регулярно смазывать ось, вокруг которой вращается лезвие, соответственными средствами.

Если же вы вдруг обнаружили, что лезвие начало люфтить, то стоит ли попробовать его отремонтировать, если есть навыки, либо сдать в ремонт. Либо вообще – купить новый. Но использовать вещь с нарушенным функционалом и сниженной надёжностью – небезопасно.

#5. Используй складной нож по назначению

Да, карманные ножи – изделия универсальные, но это не означает, что их можно использовать вообще для всего, что взбредёт вам в голову. Не стоит их использовать, например, для батонинга (хотя, как говорят, если очень хочется — то можно, но с повышенной осторожностью). Также не стоит использовать его в качестве рычага, поскольку конструкция складных ножей менее прочная, нежели у изделий с фиксированным лезвием.

Следование этим простейшим правилам безопасности позволит вам использовать свой карманный нож не только эффективно, но и без вреда для себя и окружающих.

Оригинальная статья — 5 Pocket Knife Safety Rules

Автор: Артём Костин

Коментарів (0)

Будь ласка, залогіньтесь щоб мати можливість коментувати