Про «первый в Украине легальный телескоп»

| Законодавство, Холодна та метальна зброя | Автор: Антон Фарб

Про «первый в Украине легальный телескоп»Про «первый в Украине легальный телескоп»

Меня уже человек десять спросило – а шо, правда? Действительно легальный? Вот же заключение эксперта на китайскую телескопическую дубинку фирмы Nex, что это не холодное оружие?

Ура?

Нет. Не ура.

Заключение эксперта о том, является ли предмет холодным оружием, выносится на каждое конкретное изделие.

Не на партию товара. Не на модель. Не на торговую марку производителя.

На каждое. Конкретное. Изделие.

(Смысл в этом есть: даже если «с завода» это не ХО, где гарантия, что юзер не модифицировал изделие под свои нужды – залил свинец, забил пару гвоздей и т.д.)

Поэтому, приобретая якобы «легальный» телескоп с ксерокопией «заключения», вас рано или поздно ждет следующий сценарий.

Патрульный полицейский при виде ваших тактикульных штанов и рюкзака предложит вам пройти поверхностный досмотр, он же – «огляд». Вы, конечно, можете отказаться, но коп будет настаивать, уже с привлечением понятых. Имеет право.

Увидев предмет, внешне похожий на телескопическую дубинку, коп ее радостно конфискует и отправит на экспертизу.

Вашу конкретную дубинку – «образец номер такой, изъятый по протоколу номер такой-то от числа такого-то сержантом Петренко в присутствии понятых Пупкина и Жопкина» - эксперт-криминалист сначала взвесит. Если она тяжелее 100 грамм – а она по-любому тяжелее – будет проведена проверка способности предмета многократно причинять повреждения за счет мышечной силы пользователя.

Эксперт возьмет дубинку и нанесет несколько ударов по сосновой доске. Если на доске останутся следы (а они останутся), и дубинка не разлетится на части (что маловероятно), товарищ эксперт недрогнувшей рукой напишет свой «висновок про належність до холодної зброї».

А дальше вас ждет статья уголовного кодекса №263, часть 2:

«Ношение, изготовление, ремонт или сбыт кинжалов, финских ножей, кастетов или другого холодного оружия без предвиденного законом разрешения - караются штрафом до пятидесяти необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или общественными работами на срок от ста двадцати до двухсот сорока часов, или арестом на срок от трех до шести месяцев, или ограничением воли на срок от двух до пяти лет, или лишением свободы сроком до трех лет».

И неминуемая конфискация изделия.

Ибо телескопическая дубинка не имеет иного – производственного, спортивного или хозяйственно-бытового – назначения, кроме как причинение повреждений человеку.

Но как же уже существующее заключение, что дубинка Nex – не ХО?

А вот так. Либо эксперт той конкретной дубинке попался хлипкий и бил слабо. Либо дубинка была хлипкая и сломалась. Либо была задействована некая коррупционная схема (коррупция? В Украине? Неслыханно!)

И да, все претензии будут к вам – как к лицу, которое носит ХО. К продавцу вопросов не будет никаких.

Поэтому подумайте хорошенько и не ведитесь на недобросовестную рекламу.

Если же вы сторонник концепции «лучше пусть двенадцать судят» (у нас, кстати, вас будут судить не присяжные, а гражданин судья) и «меня точно никогда не досмотрят» - то чешские каленые дубинки фирмы ESP - European Security Products – стоят от 30 евро, разбивают кирпич с одного удара и всяко лучше китайского говна «с кнопочкой», скопированного с американской ASP.

P.S. С нетерпением жду, когда уже наладят производство нормальных стальных телескопических селфи-палок. Вот это точно будет хозбыт.

1,0 1 -1 8
Коментарів (3)

  • 25.09.2020 12:14
    #
    - 3 +

    Ох ща холивар начнется)

  • 25.09.2020 14:34
    #
    - 3 +

    Гарна бізнес-ідея про селфі. Дуже гарна.

    • 25.09.2020 21:46
      #
      - 0 +

      Я тоже сразу об этом подумал...Не знаю насколько это верно, но, в одной из прочитанных мной статей утверждалось, что, например нагайки и волчатки, к ХО - не относятся!...Последние(невзирая на наличие в них троса и грузила!), якобы из-за того, что благодаря нескольким слоям сыромятной кожи - не оставляют видимых следов при крим. испытаниях по существующим методикам!...А, позвоночники волкам - ломают одним ударом!..(Чему и обязаны своим названием!)...


Будь ласка, залогіньтесь щоб мати можливість коментувати