О делах духовных. Вооружение швейцарских гвардейцев

| Силовые Структуры, Необычное и специальное оружие, Амуниция и боеприпасы | Автор: Web admin
Українською

Швейцарская гвардия (полное название: «Пехотная когорта швейцарцев священной охраны Римского Папы») была создана в далеком 1506 годуШвейцарская гвардия (полное название: «Пехотная когорта швейцарцев священной охраны Римского Папы») была создана в далеком 1506 году

Конечно, они выглядят чудаковато в своей форме ярких цветов, дополненной морионами (шлемами) с красным плюмажем, но эти солдаты являются единственным воинским формированием самой маленькой страны в мире.

И их снаряжение – одно из лучших.

Папа Римский Франсиск и отдающий ему воинскую честь швейцарский гвардеец.Папа Римский Франсиск и отдающий ему воинскую честь швейцарский гвардеец.

Кто они, швейцарские гвардейцы?

Если вы видели репортажи про Папу Римского, на заднем плане часто можно заметить почетный караул в странной униформе. Основанная на смелой комбинации красного, синего и желтого цветов и сшитая в стиле шутовских костюмов XV века, униформа гвардейцев придает войскам Ватикана неповторимый стиль. Хотя, кроме несения почетного караула, эти гвардейцы выполняют множество других задач. Эти мужчины (женщины в Швейцарскую гвардию не принимаются) входят в состав профессионального воинского подразделения, сформированного в далеком 1506 году и являющегося старейшей армией мира, сохранившейся до наших дней.

Хотя швейцарские гвардейцы и смахивают на игрушечных солдатиков, все они имеют за плечами тщательную подготовку и являются опытными военными, которые служат в старейшем в мире, постоянно действующем, воинском подразделении. И это внушает уважение.Хотя швейцарские гвардейцы и смахивают на игрушечных солдатиков, все они имеют за плечами тщательную подготовку и являются опытными военными, которые служат в старейшем в мире, постоянно действующем, воинском подразделении. И это внушает уважение.

Насчитывающая на сегодня 110 человек личного состава, швейцарская гвардия понтифика фактически является Вооруженными силами города Ватикан – независимого государства с площадью всего 0,44 кв км, расположенного внутри города Рим (Италия). Гвардейцы отвечают за обеспечение безопасности Папы Римского и его резиденции.

Все швейцарские гвардейцы проходят службу в регулярной армии ШвейцарииВсе швейцарские гвардейцы проходят службу в регулярной армии Швейцарии

Все гвардейцы набираются на добровольной основе и подписывают 25-месячный контракт. Чтобы стать гвардейцем, необходимо быть гражданином Швейцарии, мужчиной возрастом от 19 до 30 лет, ростом не менее 174 см и пройти обязательную для всех швейцарских мужчин четырёхмесячную службу в армии. Прошедшие отбор претенденты проходят подготовку по использованию спецсредств и техник для управления толпой, защиты важных государственных и духовных деятелей, а также приобретают другие навыки, необходимые для дальнейшего несения службы.

Форма швейцарских гвардейцев заметно устарела, чего нельзя сказать об их вооружении. Форма швейцарских гвардейцев заметно устарела, чего нельзя сказать об их вооружении.

Гвардейцы серьезно относятся к выполнению своих задач. Во время «Римской резни» в 1527 году, швейцарские гвардейцы, прикрывая отступление тогдашнего понтифика, потеряли более 80% личного состава – из 189 гвардейцев уцелело всего 42. Это событие вошло в историю как «Подвиг швейцарских гвардейцев». Гвардейцы защищают Папу Римского от покушений, как в Ватикане, так и во время его зарубежных визитов.

Средневековая стилистика и современное оснащение

Участвующие в параде швейцарские гвардейцы вооружены алебардами, мечами и копьями. Но «на тяжелые времена» в их арсенале имеются современное оружие ведущих мировых производителей: SIG, HK и Glock.Участвующие в параде швейцарские гвардейцы вооружены алебардами, мечами и копьями. Но «на тяжелые времена» в их арсенале имеются современное оружие ведущих мировых производителей: SIG, HK и Glock.

На публике швейцарские гвардейцы появляются в классической униформе «от Микеланджело» с панцирями и плюмажем на морионах – шлемах эпохи конкистадоров, что привлекает к ним внимание туристов. Эти солдаты прошли специализированную подготовку по применению всего этого наследия эпохи Возрождения, и вам совершенно не захочется напасть на швейцарского гвардейца с 3-метровым копьем, если вы не вооружены современным огнестрельным оружием.

Гвардейцы, несущие службу на Публичных постах (т.н. «Туристических постах»), вооружены средневековым оружием: копьями, алебардами и короткими мечами. И они умеют обращаться с этим раритетом.Гвардейцы, несущие службу на Публичных постах (т.н. «Туристических постах»), вооружены средневековым оружием: копьями, алебардами и короткими мечами. И они умеют обращаться с этим раритетом.

Однако, кроме раритетного оружия, защитники Ватикана вооружены и современными образцами. В глубине казарм швейцарских гвардейцев есть арсенал, в котором гвардейцы проходят соответствующую подготовку весь срок службы, и содержимое этого арсенала далеко не архаично.

Пистолеты и винтовки

Более 80 лет офицерский и рядовой состав швейцарской гвардии был вооружен примитивными пистолетами Дрейзе М1907 от Хуго Шмайссера. Этот 7-зарядный пистолет калибра .32ACP был уродлив, но надежен.

Очень необычный пистолет Дрейзе обеспечивал безопасность Папы Римского почти 80 летОчень необычный пистолет Дрейзе обеспечивал безопасность Папы Римского почти 80 лет

После покушения на Папу Иоанна Павла II в 1981 году, предпринятой членом турецкой ультраправой группировки «Серые волки», гвардия провела перевооружение, вполне логично заменив эти пистолеты стандартными пистолетами швейцарской регулярной армии SIG P220.

Кроме того, при необходимости скрытого ношения, например, обеспечивая безопасность зарубежных высокопоставленных лиц, используются австрийские пистолеты Glock M 19 под патрон 9-мм.

С 1990 года стандартным пистолетом швейцарской гвардии стал Sig P220С 1990 года стандартным пистолетом швейцарской гвардии стал Sig P220

На вооружении швейцарской гвардии традиционно состоят стандартные автоматические винтовки регулярной армии Швейцарии. С 1990 года это винтовка SIG SG550. Эта штурмовая винтовка под патрон калибра 5,56-мм НАТОвского образца со стволом длиной 528 мм является одной из самых точных и надежных современных штурмовых винтовок.

Для быстрой перезарядки, магазины емкостью 30 патронов, изготовленные из лексана, скрепляются в стиле «Бой в джунглях» (2-3 магазина скрепляются вместе). На вооружении гвардейцев имеется как стандартная модификация этой винтовки StW90, так и модификация SG 552 Commando (с 224-мм стволом и длиной при сложенном прикладе всего 50,3 см). Учитывая традиционное для швейцарцев мастерство в меткой стрельбе, гвардейцы всегда могут применять их при необходимости.

Стандартный автомат швейцарских гвардейцев Sig 552 (для ситуаций, когда только мечей не достаточно)Стандартный автомат швейцарских гвардейцев Sig 552 (для ситуаций, когда только мечей не достаточно)

Эксперты по пистолетам-пулеметам

Нося исторически сложившуюся униформу свободного покроя, швейцарские гвардейцы давно поняли, что короткоствольный пистолет-пулемет прекрасно подходит для скрытого ношения на случай возникновения сложных ситуаций. Это сделало их давними почитателями пистолетов-пулеметов, произведенных в странах Центральной Европы.

Автомат Hispano Suiza MP43-44 швейцарского производства все еще в арсенале Ватикана, не смотря на использование более современного оружия Автомат Hispano Suiza MP43-44 швейцарского производства все еще в арсенале Ватикана, не смотря на использование более современного оружия

Пистолет-пулемет SIG MKPO конструкции Пала Кирали имеет в длину всего 787 мм и был представлен общественности в далеком 1933 году. Его интересная конструкция сразу привлекла внимание ватиканской гвардии. Не смотря на то, что пистолет-пулемет не был принят на вооружение армии Швейцарии, гвардейцы понтифика купили несколько экземпляров.

Особенности этого пистолета-пулемета, а именно скорострельность до 900 выстрелов в минуту и магазин на 30 патронов, прятавшийся в нижней части цевья, что обеспечивало возможность скрытого ношения (например, под пышной униформой свободного покроя) стали решающими факторами при выборе этого оружия. Фактически, этот забытый всеми ПП, состоял на вооружении только у швейцарских гвардейцев.

Пистолет-пулемет SIG MKPO с магазином, спрятанным под цевьем Пистолет-пулемет SIG MKPO с магазином, спрятанным под цевьем

Кроме уникального MKPO, после Второй мировой войны швейцарская гвардия получила на вооружение значительное количество 9-мм пистолетов-пулеметов MP43/44 производства Hispano Suiza.

Пистолет-пулемет MP43/44 являлся примером более качественной швейцарской копии финского пистолета-пулемета Suomi M31. В 1970-х к этому оружию добавились западногерманские HK MP5s, ставшие первым оружием не швейцарского производства на вооружении швейцарской гвардии.

Сегодня гвардия имеет на вооружении ультрасовременные HK MP7 PDW под патрон 4,6×30 мм. Это прекрасное решение, которое используется «морскими котиками» США и подразделением немецкого спецназа GSG 9.

Пистолет пулемет HK MP7 (вероятно) у швейцарского гвардейца личной охраны понтифика в костюме фиолетового цвета. Пистолет пулемет HK MP7 (вероятно) у швейцарского гвардейца личной охраны понтифика в костюме фиолетового цвета.

Однако, не смотря на то, что у швейцарских гвардейцев имеются современные пистолеты-пулеметы HK, они не спешат избавиться от своего старого оружия. Недавние фотоснимки их арсенала демонстрируют не менее 52 прекрасных Hispano Suiza MP43/44s, и целую оружейную пирамиду маленьких SIG MKPO.

Можете быть уверены, что при попытке вторжения в Ватикан, это тщательно обслуживаемое и обильно смазанное оружие способно показать себя в деле. Просто добавь патроны!

Арсенал

Швейцарская гвардия готовит экипировкуШвейцарская гвардия готовит экипировку

Говоря об арсенале швейцарской гвардии, невольно сравниваешь его с музеем развития оружейного искусства Швейцарии.

Внутри этого тщательно охраняемого объекта находятся оружейные пирамиды с винтовками Vetterli образца 1871 года, с характерными штык-ножами в стиле ятагана, имеющими высокую коллекционную ценность.

Швейцарские гвардейцы 1870-х годов с современными на тот момент винтовками Vetterli. Швейцарские гвардейцы 1870-х годов с современными на тот момент винтовками Vetterli.

На противоположной пирамиде расположены мушкеты с винтовой резьбой и креплением штык-ножа на срезе ствола. Это оружие свободно уживается со штурмовыми винтовками SIG 510 и 550 и оружием XV века.

На всем оружии в арсенале имеется клеймо ‘AG’(Ausrustung der Garde), что переводится как «Собственность гвардии». Это оружие никогда не продавалось, что делает оружие швейцарского производства с таким клеймом предметом повышенного интереса.

Оружие швейцарских гвардейцев, например этот Glock 19, имеет клеймо с символикой ВатиканаОружие швейцарских гвардейцев, например этот Glock 19, имеет клеймо с символикой Ватикана

Пистолеты-пулеметы MP43-44 хранятся ниже пистолетов-пулеметов Schmidt Rubin K31 и швейцарских винтовок Vetterli … Пистолеты-пулеметы MP43-44 хранятся ниже пистолетов-пулеметов Schmidt Rubin K31 и швейцарских винтовок Vetterli …

…на одной полке с которыми хранятся SIG SG 550 со сдвоенными магазинами... …на одной полке с которыми хранятся SIG SG 550 со сдвоенными магазинами...

…почти забытые пистолеты-пулеметы MKPO (слева внизу) и пара MP43-44 (слева вверху). Кстати, обратите внимание на двуручные мечи в правой части фотографии…почти забытые пистолеты-пулеметы MKPO (слева внизу) и пара MP43-44 (слева вверху). Кстати, обратите внимание на двуручные мечи в правой части фотографии

Кроме того, в арсенале имеются помещения для хранения множества комплектов брони… Кроме того, в арсенале имеются помещения для хранения множества комплектов брони…

...все те же винтовки Vetterli: модель образца 1871 года со штык-ножом бокового крепления в форме ятагана M1867 ...все те же винтовки Vetterli: модель образца 1871 года со штык-ножом бокового крепления в форме ятагана M1867

В то время как арсенал закрыт для большинства туристов, иногда его посещают тщательно проверенные коллекционеры и международные делегации духовенства, которые интересуются оружием и его историей. Сцена из фильма, сыгранная в макете арсенала, попала в фильм с участием Тома Хенкса.

Макет арсенала, использованный в фильме «Aнгелы и демоны» Макет арсенала, использованный в фильме «Aнгелы и демоны»

Горе тому, кто решится напасть на Ватикан.

Кстати, если в арсенале швейцарской гвардии будет проводиться распродажа, нужно будет занимать очередь.

1,0 1 -1 8
Комментариев (12)

  • 18.04.2014 11:44
    #
    - 0 +

    супер!

    • 18.04.2014 14:04
      #
      - 3 +

      Точно. Особенно достоин восхищения тот, кто регулярно стирает пыль со всех этих пирамид с оружием.

  • 18.04.2014 12:38
    #
    - 7 +

    Очень годная статья, спасибо!)
    Одно смутило: "сшитая в стиле шутовских костюмов XV века" - зачем же так?) Это не шутовской костюм, это обычная одежда 16-го века, по крайней мере по покрою. Пестрота и яркое цветовое разнообразие - показатель очень богатой одежды. Любой гвардеец 16-го века удавился бы за такую одежду;)

    • 18.04.2014 14:24
      #
      - 0 +

      Это фантазия нашего переводчика.)
      В оригинале так: Sure, they may look funny in their brightly colored costumes, complete with feathered metal headgear, but these soldiers are the only military force for the smallest country in the world.

      P.S. Денис, подправьте плз аватарку.

      • 18.04.2014 15:14
        #
        - 0 +

        Подправил.)

        "Конечно, они могут смотреться смешно в своей ярко разукрашенной одежде, увенчанной шлемом с плюмажем из перьев, ..." - как-то так;)

  • 18.04.2014 13:26
    #
    - 1 +

    Мальчики могут спокойно спать на тумбочке с алебардой в обнимку. Пока по Ватикану не проложили газовую трубу "Римского потока", никто на них нападать не будет. :)

    • 18.04.2014 15:15
      #
      - 0 +

      Ну, знаете. Я работал всего-то в охране Киево-Печерской Лавры, трудно было поспать в обнимку с алебардой, и причиной тому отнюдь не отсутствие алебарды как таковой) Зная как оно здесь, я догадываюсь как парням работается там...

      • 18.04.2014 16:17
        #
        - 0 +

        Поверьте, в РАЗЫ спокойнее. Обстановка там совсем не здешняя. Контингент тоже. Даже изобилие российских туристов не напрягает. Вы же видите, у ребят есть чем их встретить. :)

  • 18.04.2014 17:01
    #
    - 2 +

    Гарно було б, наприклад, охорону президента нашого (майбутнього) одягнуть в козацькі наряди

    • 31.03.2015 18:06
      #
      - 0 +

      А якого майбутнього президента Ви Руслан маєте на увазі: :)

      • 01.04.2015 10:09
        #
        - 0 +

        Їх (президентів) у нас багато ще буде.

        • 23.10.2016 13:25
          #
          - 0 +

          и каждый последующий хуже предыдущего
          это уже традиция)


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать