Алексей Святогор

Алексей Святогор

Рейтинг 143,7

Гільзи та кулі на кожному копі: скільки зброї у населення?

| Факти, статистика та аналітика | Автор: Алексей Святогор

Стріляні гільзи, кулі – тільки невелика частина від того, що було викопано на території мирного Києва та областіСтріляні гільзи, кулі – тільки невелика частина від того, що було викопано на території мирного Києва та області

Україна, як відомо, є країною з обмеженим використанням і поширенням легальної вогнепальної зброї. У нашій країні відсутній закон про обіг зброї. Питання володіння та поширення зброї регулюється підзаконними актами та відомчими інструкціями, які аж ніяк не спрямовані на забезпечення громадянам природного права володіти, використовувати, зберігати вогнепальну зброю та боєприпаси.

Рейтинг: 3, Тип: Блоґ, Переглядів: 394

Накормить властью. Досыта!

| Легализация КНО | Автор: Алексей Святогор

Эхо войны.Эхо войны.

Коллеги, всем мира!

Пост навеян сообщением, что где-то в Черкасской области доблестная полиция нашла ржавую ископаемую "мосинку" и бебут (кинжал) без рукояти, на основании чего "вешает" на хозяйку девайсов статью.

Абсурдность ситуации понятна всем (достаточно просто посмотреть на фотографии найденных страшных предметов), но тетке от этого не легче и таки чего-то надо делать.

Рейтинг: 19, Тип: Блоґ, Просмотров: 4630 , Комментариев: 28

Убивайте рабов! Сначала - в себе!

| Юридические вопросы | Автор: Алексей Святогор

Убейте в себе раба!Убейте в себе раба!

Коллеги! Я вот иногда таки поражаюсь, как некоторые ухитряются создавать проблемы и загонять себя в рабство. Прежде всего вопросами (вот реально часто встречаются) "а можно ли перевозить оружие с патроном в патроннике" или "а есть ли нарушение ношение охотничьих патронов в открытом патронташе" ну и так далее...

Рейтинг: 19, Тип: Блоґ, Просмотров: 1098 , Комментариев: 23

Как заполучить короткоствол? Еще один путь

| Легализация КНО, Законодательство, Короткоствольное оружие | Автор: Алексей Святогор

Наградить пистолетом вполне может и Наградить пистолетом вполне может и "уполномоченное лицо иностранного государства".

А вопрос, который мы поднимаем, оказывается, может иметь еще одно легальное решение... Итак, мы знаем, что для получения права на "короткоствол" возможно если нас наградили всякие там президенты-министры...

Но ведь не только отечественные!!!

Рейтинг: 18, Тип: Блоґ, Просмотров: 5786 , Комментариев: 15

В Україні хочуть заборонити полювання і дератизацію

| Політики та зброя, Законодавство, Полювання | Автор: Алексей Святогор

Rat CatcherRat Catcher

Про наміри заборонити в Україні полювання і дератизацію ми можемо дізнатись, дослідивши схвалений профільними комітетам Верховної Ради України законопроект 5199 від 30.09.2016, внесений Народним депутатом України Дейдеєм Є. С. про внесення змін до Кримінального кодексу України щодо посилення кримінальної відповідальності за жорстоке поводження з тваринами.

Рейтинг: 11, Тип: Блоґ, Переглядів: 3030 , Коментарів: 38

МВД Украины частично раскрыло перечень награжденных короткоствольным оружием. Документы

| Факты, статистика и аналитика, Политики и оружие | Автор: Алексей Святогор

Наградное оружиеНаградное оружие

МВД Украины кочевряжилось и продолжает кочевряжится, скрывая перечни награжденных короткоствольным оружием, однако, против решения суда и моей активной позиции не попрешь.

Со скрипом, но МВД начало давать мне списки. Лиц награжденных (всяких там Шкиряк, Зорян Несторович и Антон Геращенко не раскрывают, типа «как же ж так, они же свои»), но списки стволов дали... Список награжденных лиц я выбью, думаю, за месячишко-два.

Рейтинг: 16, Тип: Блоґ, Просмотров: 2703 , Комментариев: 34

О переделке "травмата" (эксперимент)

| Травматическое оружие и спецсредства | Автор: Алексей Святогор

Патроны для травматикиПатроны для травматики

Коллеги! Возникла интересная мысль у меня... И хочу ее попробовать реализовать. Потому прошу или же присоединиться, или высказать свои дельные замечания.

Итак, у меня на законных основаниях есть "травмат" (как у журналиста). Стреляет он, как мы знаем, резиновыми пулями. Периодически из него кого-то подстреливают "вусмерть".

Рейтинг: -3, Тип: Блоґ, Просмотров: 8026 , Комментариев: 34

Суд обязал МВД открыть реестр награжденных оружием

| Законодательство | Автор: Алексей Святогор

Постановление киевского апелляционного административного судаПостановление киевского апелляционного административного суда

Вот чего больше всего не люблю, так это нытья вроде: «у нас ничего не получится, мы быдло, никто ничего не даст, все пропало, даже не надо рыпаться против государства».

Рейтинг: 57, Тип: Блоґ, Просмотров: 3758 , Комментариев: 17

О роли спама в легализации оружия

| Легализация КНО, Законодательство | Автор: Алексей Святогор

О роли спама в легализации оружияО роли спама в легализации оружия

Коллеги! Мой предыдущий материал воспринят не всеми однозначно. Почему-то некоторые настроены пессимистично: "Это ничего не решит, если поймают со стволом - то посадят...".

Рейтинг: 12, Тип: Блоґ, Просмотров: 1132 , Комментариев: 30

Как легально владеть короткоствольным огнестрельным оружием (личный опыт, документы)

| Легализация КНО, Законодательство, Нелегальное оружие | Автор: Алексей Святогор

Пистоле Макарова, фото для примераПистоле Макарова, фото для примера

Интересные вещи у нас происходят… С одной стороны, ст. 3 Конституции Украины (да и просто здоровая логика) признает, что жизнь и здоровье человека, его честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность являются высшей ценностью, и цель существования государства – обеспечить и гарантировать эту самую ценность.

Рейтинг: 48, Тип: Блоґ, Просмотров: 24063 , Комментариев: 49

Статистика по выданным в Украине разрешениям на оружие за 2014 год

| Ружья , Винтовки, Законодательство | Автор: Алексей Святогор

Дозволи на зброюДозволи на зброю

Некоторые наши коллеги жалуются (высказывают опасения) на то, что процедура выдачи "пластика" (разрешений на хранение и ношение оружия) несколько затягивается и может длиться не одну неделю.

В разрешительной службе это поясняется то отсутствием заготовок для разрешений, то расторгнутыми договорами с изготовителями заготовок, то компьютерными сбоями, то другими подобными "отмазками".

Рейтинг: 21, Тип: Блоґ, Просмотров: 4791 , Комментариев: 13

Каверзные вопросы Президенту Украины (и не только)

| Легализация КНО, Законодательство, Короткоствольное оружие | Автор: Алексей Святогор

Президент Порошенко, с предметом похожим на пистолет, встречает американскую делегациюПрезидент Порошенко, с предметом похожим на пистолет, встречает американскую делегацию

Всем мира!

Нас расстроила (кого больше, кого меньше) позиция Президента Украины (да и иных высших должностных лиц государства) на предмет "оружие народу не положено, воевать-воюйте, но в обычной жизни вы скоты и обязательно всех перестреляете".

Можно, конечно, долго стенать по этому поводу, но я лично придерживаюсь "военного" мнения: мы воюем, и принимаем бой в любых условиях, на чужой территории и сделаем все, чтобы применить против наших врагов все факторы (в том числе и созданными ими). Стремно, конечно, что Президент после своих заявлений выглядит врагом народа, ну да ладно, переживем. Будем исходить из того, что есть.

Рейтинг: 51, Тип: Блоґ, Просмотров: 8628 , Комментариев: 39

В ружье!

| Самооборона, Политики и оружие, Легализация КНО | Автор: Алексей Святогор

На природеНа природе

Я не буду долго разглагольствовать на тему жизненной необходимости свободного владения огнестрельным оружием, хотя бы по той причине, что эта тема вне обсуждений и не имеет иных вариантов разрешения, нежели полная легализация оружия.

Я не буду иллюстрировать свое исследование цитатами и высказываниями великих и известных (и не очень) людей в пользу легального владения оружием, хотя бы по той причине, что таких высказываний масса, и что самое характерное – ни один из великих (или сколь-нибудь известных) философов, писателей, политиков не высказывался против свободного владения оружием.

Рейтинг: 19, Тип: Блоґ, Просмотров: 3402 , Комментариев: 28